Рецензия на книгу Кровь эльфов от alyonaivanishko

написала рецензию7 августа 2022 22:19

Поболтаем о расизме*?

Бессмысленном и беспощадном. Что в головах у тех, кто считает свою расу достойнее? Уши острее или ростом выше действительно хоть сколько-нибудь весомые аргументы? Или ментальные особенности других рас – это что-то, с чем невозможно жить? И это не мы хорошие, а они плохие? С ними ведь невозможно не то что жить рядом, но даже разговаривать!

Эволюционно вполне обоснованно непохожего считать врагом, но неужели мы действительно всё ещё настолько животные, что глас рассудка не пытается даже шептать против подсознательного? И несмотря на то, что мировая история, вроде как, кого-то чему-то научила, эта тема всё ещё бич нашего общества, и одного этого достаточно, чтобы книга была актуальной.

И, кстати, в общей массе чувство расовой нетерпимости в романах весьма взаимно, так что правых здесь нет, как и угнетённых. Ну а в конечном счёте это всё политика – вопрос денег, власти и взаимодействия с общественным сознанием. Как минимум поэтому недальновидно становиться на чью-либо сторону. Вот Геральту и прописана позиция стоического нейтралитета, которую он всячески пытается привить подрастающему Предназначению Цири.

Собственно, княжна Цирилла является ключом к ведущей линии цикла – на ней сошлись клином все политические софиты этого мира. В этой книге большая часть сюжета крутится вокруг её взросления – о том как искренняя вера в то, что все испытания приведут её к жизни в качестве ведьмачки, разбиваются о сомнения ведьмаков. Смущает мужчин многое – начиная от пола и происхождения девочки и заканчивая её странным поведением. Это и заставляет прибечь к помощи чародеек, что не обделяет нас и любовными линиями, конечно, не без участия Геральта.

К слову, на мой вкус персонаж ведьмака уж слишком романтизирован. Весь из себя такой отшельник с собственным моральным кодексом – разумных существ он не убивает, в войнах не участвует, сторона его строго нейтральная, и даже любит он беззаветно всем сердцем, влюбляет неосознанно и навсегда, а в постели так и вовсе нет равных... Тогда откуда взялось всеобщее мнение, что ведьмаки – наёмные убийцы, которых мутация лишила всяческих чувств? Ложь и провокация? Или это только наш ведьмак такой особенный?

В общем, его позиция мне близка, но это всё настолько пресно, что невозможно воспринимать всерьёз – вроде как заявляется серьёзный многогранный мир с закрученным политическим сюжетом, а на вкус мелодрама. Политика вообще не моя сильная сторона, и все попытки пролить свет на эту составляющую утомляли меня и ещё больше запутывали. Возможно, дело в том, что многое было рассказано, а не показано, возможно, мне было бы неплохо запомнить пару имён и топонимов, но моё впечатление это подпортило.

Если честно, я вообще как-то крайне несерьёзно отнеслась к конфликтам романа. Вроде, всё, что делает книгу качественной, на месте, но как будто что-то не то. Аргументированной позиции по этому пункту у меня пока нет – лишь на уровне эмоций чувствую простоту в плохом смысле этого слова. Сейчас для меня это сказка с постельными сценами, но рассчитываю, что мы таки отплывём подальше от берега – не люблю шкрябать коленями о гальку.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2022
(7. Книга, в названии которой есть мистическое существо)

[*В контексте книги я считала, что эльфы, люди, низушки и другие – это разные виды, и органичнее для меня звучит термин видизм или видовая дискриминация. Но так как все источники о вселенной Ведьмака говорят, что это расы, несмотря на собственные соображения, я следую общепринятой терминологии.]

@nati Наталья Тихомолова 28 декабря 2013
Роман "Кровь эльфов" - это третья книга из серии Анджея Сапковского "Ведьмак". События первых двух книг были экранизированы в сериале, который так и назывался "Ведьмак", ...Читать далее
@leonius_bad Сергей Воинков 18 января 2015
Третья книга о похождениях беловолосого Ведьмака Геральта заметно отличается от первых двух. Читателю, привыкшему к стилю повествования предыдущих книг, по-моему, может быть несколько затруднительно чтение ...Читать далее
@tanada Танада Апрель 18 февраля 2016
Роман "Кровь эльфов" - третья часть цикла "Ведьмак" Анджея Сапковского. Манера повествования в этой книге слегка меняется: исчезают резкие скачки во времени, лишь иногда сменяются ...Читать далее