Рецензия на книгу Играющая в го от oksanamore

написала рецензию10 августа 2022 17:01

#жанромания (май, исторические романы)

Сложно оценивать эту книгу, как и рассуждать о ней, но всё же попробую поделиться впечатлениями. Скажу сразу, что одно из самых необычных произведений, прочитанное мной. Необычное оно именно для меня. Обычно книга либо нравится мне, либо нет, но с "Играющей в го" уж слишком всё сложно. Я не знаю, как относиться к этому произведению — и сюжет, и герои вызвали очень неоднозначные эмоции. Не могу сказать, что меня всё написанное затронуло, это было бы неправдой. Большая часть повествования не вызвала у меня каких-либо эмоций. Конечно, обстоятельства, через которые пришлось пройти героям, ужасны, и всё же. При чтении финала эмоции были, да. Именно он и был полон настоящих человеческих чувств, по сравнению с остальной частью романа.

Главные герои, юная китаянка и японский солдат, которые встретились благодаря игре в го на площади Тысячи ветров, раскрываются для читателя постепенно. Главы, рассказанные от их лиц, чередуются, благодаря чему можно полнее узнать о жизни каждого. Эти два человека ничего не знают друг о друге, даже имена. Они не знают о прошлом и настоящем друг друга, почти не разговаривают и, кажется, даже не стремятся нормально познакомиться. И всё же каждый день они встречаются, чтобы сыграть очередную партию в го. На фоне войны и личных проблем они и сами не замечают, как становятся утешением друг для друга в эти неспокойные времена. Оба с нетерпением ждут следующего дня, чтобы увидеть друг друга, но так и не могут себе в этом признаться.

Казалось бы, сюжет трагичный, эмоциональный, глубокий, и я понимаю — книга стоит того, чтобы её прочитать. Но лично мне хотелось бы акцента именно на чувства и какие-либо жизненные ситуации. В романе же много внимания уделено плотской сфере. Описаний интимных сцен много, даже чересчур, при этом описаны они так, что читать просто неприятно. Подобные сцены встречаются во множестве произведений, но именно в этом они показались мне отвратительными. Каждый мужчина здесь кажется сосредоточенным только на сексе, даже если мир вокруг рушится. Ну не поверю я в это. Люди не могут быть настолько приземлёнными, когда у них смерть на пороге. Может быть, это только моё восприятие, но такие моменты в романе действительно не понравились и оттолкнули. Неприятное чувство.

Финал значительно реабилитировал роман в моих глазах. Возможно, он не слишком реалистичен, но как эмоционален! Было трудно не проникнуться этой ситуацией. Действительно переживаешь за героев, с трудом веришь, что конец будет таким. Хочешь для них лучшей доли, но, к сожалению, не в силах изменить финал.

@amarie Машиш 22 мая 2014
Очередной раз, когда я выбрала книгу по названию. «Играющая в го» — удостоенный нескольких литературных премий роман французской писательницы китайского происхождения. Ее псевдоним, Шань Са, ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 18 сентября 2015
Это шедевр. И даже наверное хочется ограничиться этим. Эта книга, эта история…цепляет за живое, цепляет!..а в некоторых местах даже рвет на кусочки!.. Как? Как эти ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 21 сентября 2015
Эта книга была моим первым знакомством с литературой Азии. Книга читается довольно таки легко, и в принципе даже интересно. Но что-то меня тут не впечатлило. ...Читать далее