Рецензия на книгу Голубое сало от Marvolo_Riddle

написала рецензию13 августа 2022 22:21

Привет, mon petit. Тяжелый мальчик мой, нежная сволочь, божественный и мерзкий топ-директ. Меня убила эта книга. Во всяком случае, мой M-баланс достиг своего крайнего показателя, рипс нимада.

Это острейшее произведение. Настолько гениальное, что я не хочу, чтобы ты читал его. Ты должен подумать о своем BORBO-LIDE. Хотя ты, как нежная сволочь, возможно будешь от него в восторге.

На самом деле, я уже написала рецензию на это произведение минут 10 назад. Но она была слишком экспрессивная, нервная и грубая. Пришлось удалить.

Сорокин - самый сумасшедший романтик из тех, кого я читала. Он фанатичен в своей любви к языку и словесности, он вожделеет ее. Познавая эти грани, ему совершенно плевать на границы и нормы. Это пылающий страстью влюбленный, который хочет познать каждый миллиметр тела возлюбленной. А я, сидящий на стуле напротив кровати, невольный соучастник безумия, который в особо жаркие моменты лишь неестественно и жеманно прикрывает глаза, но так, чтобы не упустить ни секунды процесса.

Эта книга - резюме. Сплошной выебон (уж извините, это слово я хочу оставить). «Вот ваши кумиры: Толстой, Ахматова, Пастернак, Чехов, Набоков, Достоевский, Платонов. Смотрите как я могу». И ведь реально может. Сорокин, издеваясь, написал главы в абсолютно точном стиле этих писателей. Попадание в жанр, риторику, атмосферу просто феноменальное. Сюжет - фантасмагоричный и едкий.

Как он обошелся с Ахматовой (ААА) - это просто пик безумия. Даже моя любимая часть произведения, наверное. Опять же - наплевательское отношение к авторитетам, народной любви масс. Буквально: «Смотри че могу». Я прямо чувствую, как он выбирал жертв. Причем, выбирал только из трепетно любимых, безусловно почитаемых или смертельно опасных.

Эта книга 100% из тех, которую можно или обожать или ненавидеть. Если вы где-то посередине - то вы вообще ни черта не поняли и просто потратили свое время. Но иногда «не понять» - прекрасно и хорошо. У каждого человека своя книга, которая его убьет.

Сорокин - чистый хуайдань.
Но это цзодэ хэнь ягуаньди.

#БК_2022
3. Книга с забавным или смешным названием

@diachenko Таня 11 октября 2015
#флешмоб_Радуга Здравствуйте, уважаемые профессиональные любители чтения! Приветствую вас на выставке достижений литературного хозяйства. Начинаем нашу экскурсию. И так, те кому плохеет от слова "говно", сразу ...Читать далее
@lina8 Алина 7 ноября 2015
«Сталин наступил ногой на разбитый шприц: — Почему мы не додумались с тобой, что голубое сало — это препарат? Почему об этом знали немцы?» Сколько ...Читать далее
@anya87 Анна Янчицкая 3 ноября 2021
«Постмодернистский роман», – говорили они. Ха-ха... Здесь необычно всё: сюжетная ситуация, коллизия, герои, хронотоп – перевернуто с ног на голову, как и полагается в романе ...Читать далее