Рецензия на книгу Половинный код. Тот, кто убьет от jasa_anya

написала рецензию17 августа 2022 9:15

Надо, наверно, разбавить негативные рецензии чем-то хорошим, т.к. не смотря на наличии минусов, в книге есть и положительные стороны. Многие читатели сравнивают Половинный код с Гарри Поттер и философский камень и на то есть причины. Главная строится в завязке – мальчик в какой-то момент понимает, что он не такой, как все и обладает более или менее выдающимися способностями. А также есть миры волшебников и обычных людей. Но давайте сразу же определимся, что книга не копирует одна другую. В отличии от Гарри, Натан, герой цикла С. Грин, с самого рождения знал, что он волшебник, да еще и не с самым лучшим генеалогическим древом. Открытие магии и волшебного мира для него не было каким-то озарением – мальчик рос в семье сильных колдунов и пытался с самого начала своей сознательной жизни понять, кто он и кем хочет стать.

Второй момент: Натан показан не особо умным, если не сказать глупым, а его неумение читать (вообще, даже названия улиц) вообще может сигнализировать о его тупости, что было не единожды подмечено в рецензиях. Но, блин! Давайте опять же вспомним, что автором были показаны его проблемы в школе, а потом и вообще отсутствие базового школьного обучения. Подростком наш герой часто проводил дня, а то и недели, на природе один, что явно не способствовало его умственному развитию. Да и вообще нужно быть терпимее к герою, на чью долю выпали столь сложные, травмирующие ситуации.

К минусам я могу отнести:
1. Нет четкого понимания для какой аудитории написано произведение. Взрослым, вероятно, будет все же скучновато и с большой долей предсказуемости сюжета, а для подростков многовато жестокости и агрессии.
2. Слишком яркая контрастность персонажей. Я думаю, что всем при чтении хочется, что герои были «как живые», многогранные, интересные. Как известно, в каждом человеке есть и светлое, и темное. Однако, почему-то у Грин все белые магии жестокие, жаждущие до власти садисты. Да, понятно, ради чего это сделано: не всегда все «хорошие» искрение добрые и милые, но как же это было примитивно показано!

Динамичность сюжета сглаживает ляпы. Опять же можно сказать, что слог простоват, но именно благодаря ему чтение проходит очень быстро. Книга подходит для отдыха от сложных произведений. Фэнтези и приключения, простой слог и быстро сменяющиеся события – проходная книга для пары вечеров. Главное не требовать и не ждать от него эффекта «вау».

P.S. Любопытно, какая же будет экранизация сериала.

#БК_2022 (2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году)

Алиса (@zablutshaya)17 августа 2022 9:46

Так, подождите, ее экранизировать собрались?! Клааасс *__*

Ух ты, заинтриговали рецензией. Люблю такое!

Анна . (@jasa_anya)17 августа 2022 10:25

@zablutshaya, даааа)
нетфликс экранизируют, пишут, что в этом году

Анна . (@jasa_anya)17 августа 2022 10:26

@irischarichert, я вот думаю, БК добить и школу и вторую часть прочитать))

@pretty_smile 21 марта 2016
Такая неоднозначная книга, такие неоднозначные герои. Пожалуй, обо всём по порядку. Во-первых, вы читаете самую распиаренную книгу с пометкой 18+, уж что только ей не ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 24 апреля 2016
Когда любую книгу про волшебников сравивают с Гарри Поттером становится как-то не по себе. Да, здесь тоже о том же, да, тоже Лондон, но Поттером ...Читать далее
@satsuharu Анастасия Хофманн 29 апреля 2016
Вы серьезно думали, что в случае чего, обязательно заметите чудесное рядом? Пфф, наивные людишки. Настоящие Ведьмы сделают все, чтобы вы о них не знали. Слишком ...Читать далее