Рецензия на книгу Каникулы в Лимстоке от Areliya

написал(а) рецензию23 августа 2022 8:55

Заметила ещё одно различие между серией Пуаро и мисс Марпл. Если первый занимается в основном делами высшего общества и в городской среде, то мисс Марпл ближе простые обыватели, деревенские жители. Конечно, это не универсальное правило и оба великих детектива могут действовать в богатом поместье своих знакомых, например. Или отдыхать в фешенебельных курортах. Но это скорее исключения, которые подчёркивают правило.

Эту часть я бы назвала сказания о Золушке, рассказанные принцем, который по совместительству подработал Крёстной Феей, а небольшое расследование убийств было просто где-то рядом. Небольшое хотя бы потому, что мисс Марпл пребывает только в самом конце книги. Большая же часть отдана развитию любовной линии.

Я очень хорошо помню экранизацию данного произведения с Джоан Хиксон, это один из моих любимейших эпизодов данного сериала. Понятно, что мне с самого начала было известно кто убийца, но удовольствие от чтения я из-за этого не потеряла. Скорее интересно было следить за действиями злодея, а также наблюдать за ходом расследования (хотя тут апостериорное знание немного вредило, так как хотелось воскликнуть: «Ну вот же он! У вас под самым носом!»). Так что ощущения у меня остались исключительно положительные, впрочем как почти и всегда с детективами Кристи.

PS ещё одна книга, в которой мисс Марпл применяет своё фирменное оружие. Интересно, сколько таких книг всего?
#буклайв_таунхаус (224) + гранит + Пенелопа
#буклайв_навык_механика1 (замена обаянием)

@neveroff 13 марта 2018
Как хорошо, что в этом мире существуют книги Агаты Кристи! Нет лучшего способа отдохнуть физически, не расслабляя интеллект. Правда, этот детектив имеет крен в социальную ...Читать далее
@ottovi liubov 12 марта 2019
Начиная читать эту книгу у меня появилось чувство дежавю. Я всё это где-то видела.. И продолжив знакомство убедилась, что совсем недавно просматривала экранизацию в сериале ...Читать далее
@milenaya 2 августа 2019
Если автор на протяжении долгого времени утверждает смотреть налево, обязательно смотри направо - первое правило любителя детективов, и здесь оно сработало на все сто процентов. ...Читать далее