Рецензия на книгу Сын менестреля от Bepeck

написала рецензию25 августа 2022 15:36

У каждого свой путь,
И не навязывай ему чужой.
Пусть сам познает свою суть
И на рандеву отправится с судьбой.

Вот инетресно, когда пишут «детская литература» детей какого возраста имеют ввиду?
В книге не так много страниц, но хватает смертей и преступлений, немалая часть которых происходит при читателе. И мне бы, например, не очень хотелось, чтобы совсем юный читатель вместе с героями переживал смерть отца или наблюдал за повешенным.
Но с другой стороны эта книга о поиске себе. О том, как сложно бывает понять и главное принять свою суть. А как часто нам кажется, что собеседник говорит ерунду и лишь спустя время мы понимаем, что же он хотел сказать. А может и придумываем свой смысл, находя в словах собеседника суть совершенно не ту, что вкладывал во фразы говоривший. И другая грань непонимания (хотя скорее не желания понять) – осуждение других со «своей колокольни», люди любят осуждать друг друга, не ведая причин и подоплеки поступков.
Что же касается повествования, оно относительно неспешное. Мы погружаемся в быт странствующей труппы, слушаем их выступление, разбираемся с интересами и дарованиями каждого из детей. Автор не стремится описывать каждого словами, скорее дает нам представление о них (по крайней мере в начале, потом у читателя будет возможность сравнить свое мнение с авторским) по увлечениям, поступкам и их роли в выступлениях.
К середине книги событий становится больше, жизнь персонажей становится похожа на скачки, но за счет того, что читатель смотрит на все события через призму ГГ-я, который пытается собрать воедино как мир так и себя мне повествование не показалось слишком ускорившимся. События – да, налетали одно за другим, а вот то как была рассказана история, так и осталось для меня неспешной «балладой», пропитавшись «грезами» юного менестреля
Настоящие грезы должны быть частью жизни. А жизнь, чтобы быть хорошей, должна включать в себя грезы, а хорошая песня должна включать в себя какую-то идею.
#буклайв_кладбище_склеп
#буклайв_навык_кулинария2 (замена зеркалом по теме)

@areliya 8 апреля 2020
Есть что-то поэтичное в самом слове «менестрель». Сразу веет чем-то средневековым со старинными замками, таинственными заговорами и прекрасными балладами, конечно же. А если сюда добавить ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 23 февраля 2022
Для детской книги у этой сказки уж очень тягомотное начало, сквозь которое даже я пробиралась как сквозь дебри. Возможно, меня как человека взрослого (по паспорту ...Читать далее