Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_кладбище_склеп

(найдено 8 упоминаний)
написала рецензию4 сентября 2022 1:03
Дорога ветровДиана Уинн Джонс

Видимо, это стиль такой у автора на эту серию, но сквозь начало уже второй книги я продираюсь как сквозь густой лес. И после этих страданий начала нет никаких сил и желания читать вторую, более интересную и захватывающую половину.

На этот раз нас погружают в Южный Дейлмарк. А там, как мы помним из первой части, живут крайне деспотичные графы, которые держат народ в ежовых рукавицах: дерут с них три шкуры, постоянно заставляют солдат их обыскивать и держат народ в страхе. Ибо уж много слишком восстаний было в этих графствах. Вот именно о восстаниях и тайных собраниях борцов за свободу и равенство и идёт речь в начале книги. Автор, конечно, старается не сильно в это погружаться, всё же книга детская. Но всё же пытаясь запихнуть в детскую книгу средневековье с его феодальными войнами не стоит ожидать, что книга получится детской и лёгкой. Хотя, возможно, в детстве ты к этому по-другому отнесёшься при прочтении, не знаю.

Вторая же часть – морские приключения, бурные, изменчивые, как само море. И получается, что книга построена точно так же, как первая часть, с которой ничего другого общего не имеет. И, честно говоря, помощь богов смотрится не так интересно, как поступки Морила.

В итоге, я не уверена, что дочитаю оставшиеся две части. Слишком не сказочными и лёгкими вышли для меня эти две части. И атмосфера в них какая-то гнетущая, как по мне. Возможно, станет легче в четвёртой части, но до неё ещё долго.
#буклайв_кладбище_склеп
#буклайв_навык_обаяние7 (замена мешочком с ромашкой)
#жанромания (6)

написала рецензию25 августа 2022 15:36
Сын менестреляДиана Уинн Джонс

У каждого свой путь,
И не навязывай ему чужой.
Пусть сам познает свою суть
И на рандеву отправится с судьбой.

Вот инетресно, когда пишут «детская литература» детей какого возраста имеют ввиду?
В книге не так много страниц, но хватает смертей и преступлений, немалая часть которых происходит при читателе. И мне бы, например, не очень хотелось, чтобы совсем юный читатель вместе с героями переживал смерть отца или наблюдал за повешенным.
Но с другой стороны эта книга о поиске себе. О том, как сложно бывает понять и главное принять свою суть. А как часто нам кажется, что собеседник говорит ерунду и лишь спустя время мы понимаем, что же он хотел сказать. А может и придумываем свой смысл, находя в словах собеседника суть совершенно не ту, что вкладывал во фразы говоривший. И другая грань непонимания (хотя скорее не желания понять) – осуждение других со «своей колокольни», люди любят осуждать друг друга, не ведая причин и подоплеки поступков.
Что же касается повествования, оно относительно неспешное. Мы погружаемся в быт странствующей труппы, слушаем их выступление, разбираемся с интересами и дарованиями каждого из детей. Автор не стремится описывать каждого словами, скорее дает нам представление о них (по крайней мере в начале, потом у читателя будет возможность сравнить свое мнение с авторским) по увлечениям, поступкам и их роли в выступлениях.
К середине книги событий становится больше, жизнь персонажей становится похожа на скачки, но за счет того, что читатель смотрит на все события через призму ГГ-я, который пытается собрать воедино как мир так и себя мне повествование не показалось слишком ускорившимся. События – да, налетали одно за другим, а вот то как была рассказана история, так и осталось для меня неспешной «балладой», пропитавшись «грезами» юного менестреля
Настоящие грезы должны быть частью жизни. А жизнь, чтобы быть хорошей, должна включать в себя грезы, а хорошая песня должна включать в себя какую-то идею.
#буклайв_кладбище_склеп
#буклайв_навык_кулинария2 (замена зеркалом по теме)

написала рецензию31 июля 2022 11:41
Сила ТрехДиана Уинн Джонс

Честно говоря, начало у книги довольно специфичное. Всё же нарваться на такое убийство прям на первых страницах в моих планах не было. Хотя в книгах автора были кровожадные герои, такая завязка немного обескуражила. Хотя именно эта смерть, а так же гривна, проклятая умирающим, и стали главной причиной всех приключений, происходящих в книге.

И интересным вышел мир, населённый доригами, лейлюдьми и великанами. Тремя довольно разными расами, у которых больше общего, чем они сами думают, правда если две первые расы не очень то дружат между собой, то третья не очень то в курсе о существовании первых. Но дети всех трёх рас смогут объединившись, показать, что раздор не самое верное решение.

В этой книге, как и во многих у Джонс поднимается тема отношений детей и взрослых и непонимания между ними, но в этой книге меня это смущало меньше, чем в книгах по мирам Крестоманси. Возможно, потому, что сюжет здесь гораздо более динамичный, так что происходящее поглощает, пусть главной целью всего этого является спасение от проклятья.
#буклайв_кладбище_склеп
#буклайв_жилье_7 (замена волшебным платком)
#буклайв_навык_обаяние6 (замена мешочком с ромашкой)

написала рецензию31 июля 2022 0:26
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Я часто читала отзывы, в которых писали, что книга сильно отличается от мультфильма. Не могу сказать, что это не правда, отличаются да ещё как, но для меня по началу просто шёл перед глазами видеоряд из мультфильма. (Да, я посмотрела его раз 50…) И благодаря книге некоторые моменты из начала экранизации, вызывавшие у меня вопросы, стали гораздо понятнее.

По сравнению с тем, что я прочитала в последнее время у автора, книга мне понравилась гораздо больше. И не из-за мультфильма, всё же уже главе так на третьей они расходятся в разные стороны, объединяясь лишь характером Хоула и важными событиями, но не мотивацией и происходящим. Мы даже попадаем здесь в довольно современный Уэльс.

Просто тут герои вели себя соответственно характерам, и, на мой взгляд, адекватно. Да, были своеобразные моменты, особенно уверенность Софи, что ей как старшей не светит не счастья, ни удачи, ни чего бы то ни было. Это вот раздражало, да, но на этом строилась вся книга. Показать, что счастье с приключениями доступно каждому, главное верить, слушать сердце и не оглядываться на всякие предрассудки. Поэтому к этой «уверенности» главной героини я привыкла. Но в остальном книга удивительно хороша.
#буклайв_навык_обаяние6 (замена мешочком с ромашкой)
#сказочные_ленивцы (7)

написала рецензию6 июля 2022 23:53

Тот неловкий момент, когда тебе кажется, будто ты читаешь то, что уже читала…

Вот не знаю, как у такого известного и вроде бы хорошего автора получились две столь похожие книги. Опять ребёнок, которому не уделяют внимания взрослые, опять добрый дядюшка, который «добрым словом», а точнее тем, что ему вообще до ребёнка дело было, растопил сердце мальчика, перетянул на свою сторону и заставил делать «нечто». И опять Крестоманси забирает этого одарённого к себе и ничегошечки не объясняет!!! Только бесится тому, что жизни утекают из пальцев мальчика, как вода.

И честно говоря, такое отношение взрослых к детям в книгах просто вымораживает. Миниатюра: «Ты не должен так делать, ты должен делать так, хотеть этого и думать вот об этом. Почему? А потому что!» И потом мы бесимся, что ребёнок сделал что-то не так… Мне всё же кажется, что Кристофер был достаточно большим для ОБЪЯСНЕНИЙ! Но нееееет… Возможно, автор посчитала, что их могут не понять её маленькие читатели, но всё же обоснуя хоть в этой книге хотелось.

Потому что пускай было и интересно, и много нового о мирах и прочем, но закрывать глаза на взаимоотношения взрослых и детей было ну просто нереально уже… Да, я узнала кто такая Милли, да, поняла, что читать и правда надо было не так, как издавали. Только вот что-то желание читать дальше пока держится только на хорошем голосе чтеца аудиокниги. И это печально.

И Кристофер обещал не стать таким как Габриэль, но видимо с течением лет забыл об этом решении…

#буклайв_навык_обаяние5 (замена мешочком с ромашкой)
#сказочные_ленивцы (24)