Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_кладбище_склеп

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию23 июня 2022 22:58

Вот как бы я точно не назвала эту книгу: восемь дней с Люком. Не было там восьми дней, были несколько встреч, которые добавили в жизнь Дэвида приключений.

Мальчик-сирота Дэвид вернулся с каникул к своим опекунам, которые его и так-то не любят, а так ещё и не ждали, собираясь в отпуск. Разозлившись, что его ссылают летом учить математику, мальчик решает их проклясть. Что-то у него идёт не так, и он нечаянно освобождает Люка, мальчика (по крайней мере так выглядящего) огонька.

Его жизнь меняется после этой встречи. Он начинает понимать, что не все его старшие родственники уж так плохи. Только вот за Люком открыта охота, и он начинает пытаться спасти друга.

И всё бы было хорошо в этой книге: тут вам и про ответственность, и про умение разбираться в людях, и про анализ информации, и про доброту и дружбу, только самая интересная часть книги, как по мне – последняя. То есть начало получилось хоть и не затянутое, то крайне крикетное (нас об этом предупреждают) и вялотекущее. Нет, конечно, благодаря поведению взрослых скучать не приходится, но самое волшебно-интересное ждёт нас ближе к концу, что немного не радует. Хотя к волшебной части у меня нет никаких претензий. Зато к моральной есть, ибо автор ради волшебства и приключений решила с поучительностью завязать на полпути, хотя у неё неплохо получалось.

И стоит признать, что поверить в то, что нам под таким соусом пытаются скормить мифологию скандинавскую я смогла с трудом. Спасибо переводчику за пояснение в конце. Неужели, автор думала, что её читатели просекут такие тонкие намёки?..

#буклайв_навык_обаяние3 (замена мешочком с ромашкой)
#буклайв_кладбище_склеп
#сказочные_ленивцы (5)

написала рецензию17 июня 2022 13:17
Роза в уплатуЭллис Питерс

#буклайв_кладбище_склеп
#буклайв_навык_садоводство4 (замена зеркалом, 241 страница)

Эта книга часть общей истории, в которой главный расследователь служитель церкви брат Кадфаэль. Я не читала больше никаких книг, но у меня и не возникло ощущения, что я чего-то упустила. Каждая история здесь самостоятельна.

Вдова Перл, три года назад потерявшая мужа, отдала свой дом в дар аббатству, потребовав за него всего лишь ежегодную розу с белого куста, который расцветает в её бывшем доме.
Трижды она получала эту розу в качестве платы, а накануне четвёртого платежа вокруг дома и куста закручивается настоящая детективная история - куст повредили, вдова пропала, жертвами этой истории стали 2 молодых человека.

Здесь многое очень наивно и просто. Герои иногда не видят очевидного, а иногда озарение просто волшебным образом снисходит на участников процесса. Но наверно эта книга и не претендует на звание детектив года.