Поиск по результату запроса:

(найдено 6 упоминаний)
написала рецензию25 августа 2022 15:36
Сын менестреляДиана Уинн Джонс

У каждого свой путь,
И не навязывай ему чужой.
Пусть сам познает свою суть
И на рандеву отправится с судьбой.

Вот инетресно, когда пишут «детская литература» детей какого возраста имеют ввиду?
В книге не так много страниц, но хватает смертей и преступлений, немалая часть которых происходит при читателе. И мне бы, например, не очень хотелось, чтобы совсем юный читатель вместе с героями переживал смерть отца или наблюдал за повешенным.
Но с другой стороны эта книга о поиске себе. О том, как сложно бывает понять и главное принять свою суть. А как часто нам кажется, что собеседник говорит ерунду и лишь спустя время мы понимаем, что же он хотел сказать. А может и придумываем свой смысл, находя в словах собеседника суть совершенно не ту, что вкладывал во фразы говоривший. И другая грань непонимания (хотя скорее не желания понять) – осуждение других со «своей колокольни», люди любят осуждать друг друга, не ведая причин и подоплеки поступков.
Что же касается повествования, оно относительно неспешное. Мы погружаемся в быт странствующей труппы, слушаем их выступление, разбираемся с интересами и дарованиями каждого из детей. Автор не стремится описывать каждого словами, скорее дает нам представление о них (по крайней мере в начале, потом у читателя будет возможность сравнить свое мнение с авторским) по увлечениям, поступкам и их роли в выступлениях.
К середине книги событий становится больше, жизнь персонажей становится похожа на скачки, но за счет того, что читатель смотрит на все события через призму ГГ-я, который пытается собрать воедино как мир так и себя мне повествование не показалось слишком ускорившимся. События – да, налетали одно за другим, а вот то как была рассказана история, так и осталось для меня неспешной «балладой», пропитавшись «грезами» юного менестреля
Настоящие грезы должны быть частью жизни. А жизнь, чтобы быть хорошей, должна включать в себя грезы, а хорошая песня должна включать в себя какую-то идею.
#буклайв_кладбище_склеп
#буклайв_навык_кулинария2 (замена зеркалом по теме)

написала рецензию24 августа 2022 10:52

Весьма своеобразное произведение.
С одной стороны:
-Интересная идея если не вознесения, то выдвижения на передний план теории зависимости силы от помощи «ближнему».
-Развивающиеся герои. Если сравнить главных персонажей в начале и в конце книги они будут существенно отличаться.
С другой:
Те же самые персонажи но в своей глупости и эгоцентричности.
Не развитый мир. Не в том плане что доисторический, а в описании и раскрытии его читателю. Некоторые нюансы расписаны дотошно, а что-то на тяп-ляп.
Заезженный сюжет с подставой подстав в стиле русалочки.
Ну и конечно же ущемленные ведьмы в отличии от мужчин-магов, и подавленные последними восстания первых.
И чуть было не забыла вишенку - обрывание сюжета не то чтобы на кульминации но на одном из пиков. А поскольку про продолжение информации я не нашла (только на фантлабе название «Маг») это было очень больно.
А потому даже не буду подробно расписывать впечатление о сюжете и порекомендую даже если книга заинтересовала – ждать появления продолжения серии, ибо то что есть сейчас – оборванный кусок истории.
#буклайв_продуктовая_лавка (384)

написала рецензию24 августа 2022 8:41

Уже не раз встреченная мной история попаданки. После смертельной ситуации – в данном случае у нас покушение прямо во время свадебного обряда, (предположительно смерти) – девушки в другом мире на её месте оказывается попаданка «души». И как водится - неугодная жена при богатом и родовитом, который и видеть девушку не хочет и отсылает её в дальнее поместье.
А вот то, что в дальнем поместье хозяйствует сын новоявленного мужа уже в новинку. И тем более их хорошие отношения. Как и обустройство быта не с целью выживания, а просто для последующей независимости, ведь развод дело вполне реальное. И тадам! Нету попыток продвижения унитазов и трусов, всего навесего мечты открыть общепит нового для той местности формата (учитывая, что у нас кофейни появились не так чтобы давно, отсутствие в другом мире подобных мест даже выглядит вполне реально)
Повествование ведется от третьего лица, периодически смещая фокус с ГГ-ни на некотрых других важных лиц (как «положительных», так и «отрицательных» персонажей) поэтому картинка получается достаточно полной, при том детали появляются последовательно, что позволило развязке быть не ведром по голове (вот не знаю кого как, а меня невообразимо бесит, когда кульминация и развязка умещаются на десятке страничек, ощущение как в пружине, ты её меееедленно тянешь а потом – хоп- и она на том конце обрывается, больно ударив, вот и сидишь оглушенный)
Что же касается описательной части – если это не про еду, то весьма скудно (вот зачем бы мне список планируемого меню на бал или пикник, лучше бы больше внимание уделили мироустройству или на худой конец развитию отношений), но в целом вполне достаточно для понимания сюжета.
Неплохое бытовое фэнтези с элементами приключений. Завершенное и без оборванных нераспутанных концов. Безусловно не без ляпов. Простовато описание мира. Герои оставили положительное впечатление. Как результат вечер с книжкой получился вполне приятный, но перечитывать желания не возникает.
#буклайв_продуктовая_лавка (430)

написала рецензию22 апреля 2022 1:34

Пора мне перестать разочарововаться при виде любовных линий в ромфанте, а просто принять тот факт, что без них в жанре не обходится. И все же, я снова и снова грустно вздыхаю от очередных скучных признаний в любви и прочей подобной романтической мишуры. Но это чисто мои проблемы.
Лианон принадлежит знатному, но обедневшему роду, с отцом - любителем азартных игр и матерью, поборницей старых традиций. Даже странно, что сама Лиа выросла своенравной, любящей готовить сладости и желанием жить самостоятельно. Свой план по открытию магазина шоколада в столице, подальше от родных, она придумывала долго, и казалось бы успешно - друг нотариус должен был оформить все нужное заранее. Только вот, друг оказался вдруг.. тем ещё гадом и откровенно обманул Лианон. Теперь она или должна выйти за него замуж, или распрощаться с мечтой. Но не для того Лиа вырывалась из родительских оков, чтобы тут же надеть их обратно. Она маленькая, но гордая кухарка справится со всем.
Первая часть книги, в которой Лиа работала над своим магазином мне понравилась. Уютно было читать про её новых друзей и союзников, про обустройство и быт. Интересная идея со сладостями - сочетание конфет с зельями для идеального эффекта. Я бы не отказалась от таких. Да и друзья подобрались интересные - дед Слав, доставшийся Лиа вместе с домом, орк Шэдда с её "маской тупой орки", местные мастера, даже глава подпольной мафии.
Но потом пошла линия с фиктивным и не очень, браком, которая быстро перевела историю в разряд "ну вот, опять". Когда уже любовные линии перестанут быть такими очевидными. Хоть бы парочка претендентов была, а лучше и вовсе разнообразие. Я понимаю, ромфант именно за это и читают, но можно и поинтереснее развязку придумать. Хотя тут еще ничего, любовь хоть с общения началась, а не с секса с первого взгляда.
Не могу назвать книгу излишне оригинальной или чересчур хорошей, но и не ужас. Вполне можно почитать, если хочется чего-то лёгкого, но не полностью любовного.
#буклайв_закусочная_разделочная_доска
#школа_тело

написала рецензию19 апреля 2022 1:30
Мисо-супРю Мураками

"Родители, учителя, государство — все учат нас жизни. Но жизни скучной и рабской. И хоть бы кто-нибудь взял да и рассказал, что это такое — «обычная жизнь» и как ею живут…"
Берясь за книгу, я ожидала многого, но никак не того, что она меня по-настоящему захватит. Уж не знаю, то ли звезды сошлись, то ли давно не попадался данный жанр, но читала я максимально запоем.
Кенжи работает очень своеобразным гидом по Токио - его задача показывать туристам самые развратные места города, от проституок и стрип-клубов до самых экзотических развлечений. Казалось бы, работа непыльная, но и законной ее не назовёшь.
Нового клиента зовут Френк и он очень странно себя ведёт. То расскажет что-то странное, то выражение лица пугающее, то дополнительные настораживающие моменты. Но может ли это быть просто глупым воображением или пора пугаться?
Большая часть сюжета крутится где-то в развратных районах города. Там жизнь ночью кипит, законы Японии едва ли соблюдаются, сменившись местными правилами, а уровень странности услуг зависит лишь от размера кошелька. И тем не менее, Мураками передаёт сквозь эту завесу разврата и похоти, очень интересные мысли. Часть из них лежит на поверхности, как размышления об одиночестве в толпе, или отношениях без отношений, другие менее заметны. И все же, есть о чем подумать.
Но мне здесь больше всего понравилась мрачная атмосфера. Она настолько уродлива, насколько привлекательна, а та часть, когда Кенжи начинает реально подозревать клиента в кое-чем плохом просто вызвала мурашки по коже.
Не могу и не буду советовать эту книгу всем, но для меня это было идеальное попадание. Я наконец-то испытала спектр эмоций при чтении, задумалась над некоторыми мыслями и просто залпом прочитала историю, чего тоже не случалось долгое время. Но должна напомнить, что это контркультура, в которой зло и добро не присутствуют, а всё привычное может развернуться неожиданным образом.
#буклайв_навык_кулинария2 замена по теме грибной суп через зеркало
#буклайв_полицейский_участок_кушетки + музыка ветра, действие в Японии