Рецензия на книгу Приключения Тома Сойера от irischarichert

написала рецензию29 августа 2022 8:51

Ох уж эти детки!
Мальчишки – так совсем проказники! Бегают, прыгают, нарушают все запреты, всерьез планируют стать пиратами или разбойниками, грабить и убивать людей. Но каждому возрасту своей приключение, и для возраста Тома Сойера и его друзей – самое время шалостей.

Первая половина XIX века. Том, парень того возраста, который уже не ребенок, но еще не взрослый человек, живет в городке Санкт-Петербург (что меня очень удивило) в штате Миссури. Его воспитывает тетя Полли, сестра его покойной матери, в ее доме он нашел кров, воспитание и семейный очаг. Он посещает школу, а по выходным церковные службы. Но как большинство мальчишек любит играть, поиски приключений и вообще авантюрист по натуре. Поэтому читателя ждут интересные события, прям как в хорошем сочинении «как я провел лето».

Однако, в каждой детской книге, есть рациональное зерно и мысли для взрослых. Прочитав аннотацию и увидев, что изначально книга писалась для взрослых – все сразу встало на свои места.
Проектируя через подростков и их поступки, автор раскрывает множество «взрослых» тем.

Например, религия. Для общества XIX века религия крайне важна, она есть в жизни каждого человека с рождения и неотъемлема от него. Однако посещения церкви, зубрежка псалмов для героев – настоящая мука. Но при этом в душе он знает и думает, что за все наступает кара небесная, и его вера не показная, а настоящая, находящаяся внутри каждого человека. А ведь это так и есть: неважно, что ты транслируешь на всех, главное, что у тебя внутри.

Историй в книге много, морали еще больше. И хорошо, что есть продолжение.

#БК_2022 (1. Наивная детская история)

@nizana2013 Надежда Сафтарова 17 декабря 2013
Это любимая книга моего детства! И хотя я родилась девочкой, от которой требовали вести себя красиво мотивируя словами: "ты же девочка", мне всегда хотелось быть ...Читать далее
@alla 23 декабря 2013
Замечательная книга. Не могу однозначно сказать, что она написана для детей, ведь ни один взрослый не остался к ней равнодушен. Многие, прочитав ее, увидят в ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 28 февраля 2014
Помню читала в детстве ,да к тому же со второго раза,так как в первый раз как-то не завлекла.Но потом оторвать меня от этого шедевра было ...Читать далее