Рецензия на книгу Кошачьи истории от beshenaia

написала рецензию2 сентября 2022 12:56

#колледж_зоотехник_1
#буклайв_корм_ПЛ (240) + дружба зверей + жёлтая роза

Люблю кошек. Поэтому и к людям, которые искренне привязаны к этим животным, обычно отношусь с симпатией. Ведь заслужить доверие кошки совсем не просто. Они, как никто другой, способны чувствовать истинную натуру человека. О Джеймсе Хэрриоте, вернее, о его книгах, я слышала довольно много. А вот читать до сих пор не доводилось. Так что, увидев в списках «Кошачьи истории», решила – надо брать! И совершенно не прогадала.
Вступительная часть этого повествования рассказывает читателю о том, кто вообще такой Джеймс Хэрриот и как в его жизни появились кошки. На всякий случай поясню, что он – ветеринар, посвятивший свою жизнь лечению домашних животных, и, естественно, искренне любящий всех братьев наших меньших. А в особенности – кошек. Правда, в начале практики Хэрриоту гораздо чаще приходилось врачевать коров, свиней, овец и лошадей. Но и о случаях с кошками набралось немало интересных историй. Им и посвящена данная книга.
Читать про автора было довольно интересно, но самое главное началось именно тогда, когда в дело вступили главные герои повествования, то есть коты и кошки всех мастей и размеров. Нет, они не вступили, они вошли, вальяжно и грациозно, легко и непринуждённо, с чувством собственного достоинства и таким взглядом, чтобы ни у кого не оставалось сомнений, кто тут на самом деле главный. Словом, именно так, как и положено кошачьим.
И кошки здесь были самые разные. На страницах успели засветиться: кот из кондитерской, чудом выживший кот, любивший наносить визиты, любительница кошек со всеми своими многочисленными питомцами, пара очаровательных, но диких найдёнышей, кошки, сами выбравшие себе хозяев, и самый очаровательный рождественский подарок.
В силу рода деятельности автора ему приходилось порой встречаться с кошками не в самые лучшие периоды их жизни. Потому большинство историй пропитаны лёгкой ноткой трагизма. Но это делает их, на мой взгляд, гораздо более значительными и душевными. Ведь одно дело просто рассказывать о проказах пушистых, и совсем другое – о том, как они оказались на грани жизни и смерти, или о том, как сами спасли своих хозяев от одиночества.
Каждая из представленных историй хороша настолько, что я даже не берусь выбрать из них лучшую. К тому же только все вместе они могут рассказать читателю о том, что же собой на самом деле представляют кошки. Если честно, во всей книге мне удалось отыскать только два недостатка. Во-первых, очень сильно не хватало портретов главных героев, а во-вторых, слишком уж быстро она закончилась...
Ах, да! Чуть не забыла добавить самое главное: любите своих лохматых питомцев. Иногда мне кажется, что именно они и делают человека человеком.

Тёплая рецензия) А насчёт того, что кошки чувствуют истинную натуру человека - это верно подмечено.

Золотая Рыбка (@natalya.s.alex)5 сентября 2022 10:54

ты читала Хэрриота до этого?

Наталья (@patootie)5 сентября 2022 11:23

прелесть какая)) я из тех самых кошачьих рабов, кто не может пошевелиться, пока котик на нем спит)) большая часть моих рухнувших планов - их заслуга, как и жаренный суп, и перекисшее дрожжевое тесто)

Дядька Черномор (@beshenaia)5 сентября 2022 11:29

@patootie, думаю, оно того стоило!

Наталья (@patootie)5 сентября 2022 11:32

@beshenaia, всегда!

Дядька Черномор (@beshenaia)5 сентября 2022 11:32

@natalya.s.alex, МарьВанна, Вы меня пугаете... Надеюсь, причина Вашей забывчивости не склероз, а чрезмерное увлечение празднованием начала обучения.
Там же в первом абзаце написано: "О Джеймсе Хэрриоте, вернее, о его книгах, я слышала довольно много. А вот читать до сих пор не доводилось."...

Золотая Рыбка (@natalya.s.alex)5 сентября 2022 12:27

@beshenaia, я увидела "люблю кошек" и мысленно уплыла к твоим летним фоткам того обормота, вывезенного на природу)))

@clairecaelum Клэр Цэлюм 10 июня 2015
"Кошачьи истории" Джеймса Хэрриота - невероятная вещь. Как человек, который без ума от этих пушистых и не очень четвероногих, я в восторге от этой книги. ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 15 марта 2018
Джеймс Хэрриот известен широкой публике как большой любитель животных. Именно эта огромная любовь ко всему живому и сподвигла его стать ветеринаром. Российская публика помнит его ...Читать далее
@mariya2806 19 июля 2019
Почему-то на этот пункт БК я думала взять Терри Пратчетта Кот без прикрас. И я даже начала читать ее, более того, действительно хохотала… первую 1/10 ...Читать далее