Рецензия на книгу Танцующая с лошадьми от an_khv

написала рецензию7 сентября 2022 2:56

#колледж_зоотехник_2

Джоджо Моес. Первое знакомство с эти автором у меня случилось много лет назад с книги «До встречи с тобой». Книга впечатлила мой пытливый подростковый ум. Продолжения этой книги я читала уже в более сознательном возрасте, и они мне не понравились. Пережевала и выплюнула. Поэтому симпатия к Джоджо у меня пропала и читать другие ее книги желания не было. И вот в очередной в игре #Колледж я натыкаюсь на книгу с знакомым названием «Танцующая с лошадьми» и думаю, может это судьба?
В связи с заранее предвзятым отношением к книге чтение первых 30% произведения у меня давались с трудом. Бесило все: частая французская речь, из-за которой постоянно приходилось переходить в раздел «примечания» и отвлекаться; типичная главная героиня-трудоголик с проблемами в личной жизни, девчонка-подросток так банально отличающаяся от сверстников, без парня, мобильника и всякой девчачьей ерунды; «конные» термины, которые я не понимала и не хотела понимать. В общем и целом, начало не задалось. Но принцип «прочесть до конца или умереть», а также любовь к несчастным детям, обделенных судьбой, заставил меня читать дальше.

Почти половину книги (а то и больше) не чувствовала никаких переживаний в отношении главных героинь, от слова совсем. Ну может быть немного переживала за Сару, но не по тому, что мне понравилась эта девчонка, а потому, что ее любовь к лошади была чиста и безгранична. Хотя кого я обманываю, мне было плевать на нее, меня волновала только судьба коня. Когда я прочла про исчезновение Бо, моя душа оборвалась. Я влюбилась в этого коня. А что до самой Сары..? Глупая, глупая девчонка с большим сердцем. У меня к ней только один вопрос: если ты знала, что твой Пап`а не одобрит почти все твои действия, если ты так любила его, зачем ты тогда делала все эти нехорошие вещи?
Также на протяжении всей книги пропускала текст целыми абзацами, потому что было очень много информации с описанием улицы, домов, обстановки, конного спорта. При чем лишней информации, не особо нужной, создавалось ощущение затянутости.

Отмечу, что лично я никаких умных мыслей из книги не почерпнула, даже ни одной цитатки не сохранила.

НО! Может это я такая сентиментальная, а может дело в другом, но в конце книги я заплакала. Все время прочтения (да и выше по тексту) я твердила всем и вся, что книга мне не очень нравится, будто читаю желтую прессу, что персонажи не живые, но в итоге все-таки расплакалась.

Неоднозначное получилось отношение к произведению, однако.

Тоже сейчас читаю эту книгу, и видимо как раз 30%, через которые пробираюсь с трудом… Насчет французских слов согласна. Бывает, что такие вставки в книгах к месту, а здесь наоборот только раздражающий эффект.

Анна (@an_khv)8 сентября 2022 3:38

@lesia_iskra, я буду ждать вашу рецензию, очень интересно, какое в итоге мнение о книге у вас сформируется :)

@suuushi Александра 24 июня 2015
Сколько людей получают возможность исполнить свою мечту? Сколько людей вообще знают, чего хотят? © "Танцующая с лошадьми" - удивительная, но довольно тяжелая книга. Это не ...Читать далее
@mayakhliv Майя 22 июля 2015
Прекрасная книга, немного сказочная, о мечтателях и их целях, о том что семья не всегда бывает по крови, о том, что никогда не знаешь, где ...Читать далее
@aprilday Иринка 1 сентября 2015
"-Alors, - сказал старик, не глядя на Мака. - Всякий раз, когда мне кажется, что я знаю все о лошадях, возникает что-то, что меня удивляет. ...Читать далее