Поиск по результату запроса:

Хэштег Колледж

(найдено 4 упоминания)
написала рецензию9 октября 2022 22:15
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Давно наслышана об этой книге, долго ее откладывала, и тут в игре #Колледж она оказалась в списках к прочтению, что я восприняла, как сигнал к действию. Чему, кстати говоря, рада, потому что даже самое начало мне показалось чудесным. В любви к книгам такая правдоподобность и так все пронзительно знакомо... Я не смогла бы лучше описать свое запойное чтение в детстве и юношестве, чем здесь. До сих пор отношусь с трепетом к бумажным книгам. Ощущения, когда держишь в руках бумажную книгу, не сравнятся с теми, которые испытываешь при чтении электронной. Я даже вспомнила свою детскую мечту - стать писателем. Хотя прекрасно осознаю, что склонности к этому у меня нет, но воспоминания возникли приятные.

Маргарет Ли была приглашена Видой Винтер, известной и популярной писательницей, для написания правдивой биографии, а не тех вариантов, которые она выдавала журналистом до сих пор. Но создается ощущение, что Маргарет скорее выступает в роли исповедника или случайного попутчика в поезде, которому можно рассказать все, что не можешь рассказать другим, ведь ты этого человека больше никогда не увидишь. История жизни Виды Винтер наполнена и любовью, и страданиями, и налетом мистики, и ужасной тайной, кстати, разгадку которой я не смогла предугадать. Самым светлым персонажем в этой истории, которого искренне было жаль, мне показался Аурелиус, всю жизнь несший на себе отпечаток ненужности. Именно он, как никто другой, заслуживает хорошего конца. Самыми отталкивающими персонажами для меня оказались Эстер и доктор Модсли - безумные ученые, которые не ставили ни во что чужие чувства. Уж они точно могли осознавать и отвечать за свои поступки, поэтому показались мне жестокими в своем увлечении. И как же человек, у которого нет никакой защиты, которым никто не интересуется, может легко стать предметом эксперимента таких людей, которые наплевав на этику нашли себе подопытных.

В целом о романе хочу сказать, что автор очень мастерски и незаметно увлекает в свое повествование и погружает в описываемую обстановку. В какой-то момент ты видишь себя на месте героини. Ощущения, словно магия слов тебя зачаровывает, плетя свои кружева и ты попадаешь в ловушку, как сон в ловец снов. Когда же роман заканчивается, то настает звенящая тишина. И создается ощущение, что это именно ты сидишь на поваленном дереве, сверху тихо падает снег, а ты читаешь чье-то письмо или дневник, рассказывающий историю жизни. А еще остается ощущение готической атмосферы, приправленной драматизмом, свойственной Англии с ее болотами, туманом и вересковыми пустошами. И ты еще долго пребываешь в этой тишине и не в состоянии начать читать новую книгу, хотя такой же запойный книгоголик, как Маргарет Ли. Впечатляющее и захватывающее произведение, которое я смело порекомендовала бы к прочтению.

#колледж_библиотекарь_1

#буклайв_навык_писательство3 + летняя + коробочка для подаяний
#буклайв_академия (448) замена спицами

Медея (@areliya)10 октября 2022 2:10

Довольно давно читала эту книгу, но до сих пор помню многие моменты, в то время как в более свежепрочитанных книгах иногда и сюжет с трудом вспоминаю.

@Areliya, ага, след оставляет, тоже это заметила.

написала рецензию18 сентября 2022 22:36
МоскитРома Тирн

"Он чувствовал, что жизнь в этом раю в равной мере прекрасна и гибельна - подобно изящному и смертельному москиту"

Шри - Ланка, прекрасный остров, на котором расположена страна с идиллическими пейзажами, где море и небо словно одно целое, чудесный песок и дивные ароматы волшебных цветов создают столь прекрасную, чарующую и заманчивую обстановку, но пребывание там столь же опасно и смертельно. Картина под стать москиту. К своему стыду, я и не знала о столь длительной гражданской войне между тамилами и сингалами(1983-2009 гг), которая там была. В моих представлениях это всегда было райским местом, манящим на отдых. И, если бы не игра #Колледж , то я бы не узнала о беде, постигшей Чайную Страну.

Через историю жизни 45-летнего писателя Тео Самарадживы и юной девушки Нулани Мендис, через историю их любви, Рома Тирн показывает происходящее в ее родной стране. Думаю, что автор хотела таким образом привлечь внимание к проблеме своей Родины. Тео Самараджива, потерявшийся в жизни после смерти своей любимой жены Анны, возвращается к себе на Родину. Он уже и не надеялся встретить новую любовь, но на острове он встречает 17-летнюю Нулани, талантливый самородок, рисующий душой. Мне показалось, что они притянулись друг к другу на фоне того, что их объединяло - невосполнимые утраты. Ведь на глазах девушки заживо сгорел ее отец, которого подожгли за его взгляды. Большая разница в возрасте смущала Тео, он не верил, что Нулани может полюбить его. И у меня была мысль, что девушка в силу своей неопытности, перепутала любовь к мужчине с тоской по любви отца. Ведь в семье только отец уделял ей внимание, ходил гулять по пляжу, брал прокатиться на лодке. Мать ее ни о ком кроме сына не думала, а брат больше думал о себе. И тут появляется Тео, поддерживающий ее интерес к рисованию, дарящий ей участие и внимание. Легко запутаться. Тем не менее, хочу отметить, что история их любви не выглядит пошло или в нее нельзя поверить.

Но именно в тот момент, когда герои обрели друг друга, гражданская война начинает набирать обороты, оставаться в стране для Тео все опаснее, т.к. в его нашумевшей книге сингальские военные усмотрели протамильские взгляды. Плюс к этому планы дяди Нулани на девушку тоже сыграли свою роль . Все это в совокупности привело к трагическим событиям в жизни влюбленных, о которых лучше почитать в книге.

Рома Тирн очень образно и реалистично показала весь ужас гражданской войны, где простые жители являются "сопутствующим уроном" в борьбе двух сторон. Им нет спасения в этом противостоянии. А ведь это такие прекрасные, мудрые и добрые люди, как Суджи, Рохан, Джулия, Терси и многие другие. Они просто хотят жить в своем чудесном сказочном доме, не боясь выходить по вечерам, что к ним в дом ворвутся и заберут в плен или убьют, что их детей насильно вырвут из рук и заставят воевать. Кстати, невольно я отметила для себя параллель с другим произведением - На Западном фронте без перемен . Здесь Джерард напомнил мне Канторека из произведения Э.М.Ремарка. Он также мастерски обработал подростка Викрама, как и Канторек своих учеников. Только если последний отправил их делать грязную работу за себя, внушив чувство патриотизма, то Джерард внушил мальчику жажду и необходимость мести за мать и сестру. Сам же, как кукловод дергал за ниточки, заставляя подростка выполнять его задания. Страна другая, но взрослые все также делят власть, посылая на убой детей, чтобы самим уцелеть и собрать потом плоды своего дележа.

Рома Тирн также показала, как ломает людей плен и пытки. Как искалечена душа человека после пережитого. И если тело заживает, то душа навсегда остается с незатянувшимися ранами. "Он понял, что прошел через ужас, о котором вслух не говорят. И хотя тело его продолжало жить, сознание оцепенело. И он теперь знал, что его сбросили в бездну, где размыта человеческая суть." Стыд затмевает разум человека, не позволяет взглянут в глаза родным, а ведь стыдно должно быть тем, кто его пытал, кто держал в плену. Но нет, как раз они, как ни в чем не бывало могут сообщить о том, что вышла ошибка, и все что вам пришлось пережить "досадное недоразумение". Сколько в этом цинизма... И сколько потом нужно терпения и участия, чтобы помочь человеку вернуться в мир людей, вернуться к жизни из тени, в которой он спрятался.

Возможно для многих это роман о неравных возрастных отношениях, но для меня он не только повествование о любви, о проявлениях доброты, участия, но и попытка привлечь внимание к такой глобальной проблеме, как гражданские войны, несущие человеческие страдания, попытка заявить о бессмысленности взаимного уничтожения, о злобе и людской ненависти, о том, что война сбивает людей с пути, ломает простых жителей, когда соседи могут заставить потерять веру в людей и и заставит ощутить всю гнусность жизни, не говоря уже о мировом сообществе, которому нет дела до погибающей страны.

Вскользь проскакивает мысль автора о том, что даже писать об этих ужасах бессмысленно, что это ничего не изменит. Но все же надежда побеждает, не зря же " Говорят, искусство - это надежда", как сказал Рохан. "А возможно, это наша единственная надежда, учитывая, что жизнь - штука безысходная...". Рома Тирн своим искусством рисует яркие образы, дарующие нам и ужас, и разочарование, и бесконечную надежду. Еще отдельно хочется отметить, что даже оформление книги выдержано в стилистике названия "Москит" и описания их в книге. Красивая, привлекающая внимание обложка, но содержащая в себе смертельную правду жизни, убивающая наивность, как укус москита.

#колледж_зоотехник_3

#буклайв_таунхаус (384) + мелодия ветра + яркая обложка
#буклайв_навык_механика2 замена сумкой

Королева Луны (@natalya.s.alex)18 сентября 2022 22:43

Прекрасно! Мои «любимчики» стали ещё чьими-то)!)

@natalya.s.alex, спасибо, что включили его в список. Если бы не Вы, навряд ли бы я обратила на него внимание.

написала рецензию7 сентября 2022 2:56

#колледж_зоотехник_2

Джоджо Моес. Первое знакомство с эти автором у меня случилось много лет назад с книги «До встречи с тобой». Книга впечатлила мой пытливый подростковый ум. Продолжения этой книги я читала уже в более сознательном возрасте, и они мне не понравились. Пережевала и выплюнула. Поэтому симпатия к Джоджо у меня пропала и читать другие ее книги желания не было. И вот в очередной в игре #Колледж я натыкаюсь на книгу с знакомым названием «Танцующая с лошадьми» и думаю, может это судьба?
В связи с заранее предвзятым отношением к книге чтение первых 30% произведения у меня давались с трудом. Бесило все: частая французская речь, из-за которой постоянно приходилось переходить в раздел «примечания» и отвлекаться; типичная главная героиня-трудоголик с проблемами в личной жизни, девчонка-подросток так банально отличающаяся от сверстников, без парня, мобильника и всякой девчачьей ерунды; «конные» термины, которые я не понимала и не хотела понимать. В общем и целом, начало не задалось. Но принцип «прочесть до конца или умереть», а также любовь к несчастным детям, обделенных судьбой, заставил меня читать дальше.

Почти половину книги (а то и больше) не чувствовала никаких переживаний в отношении главных героинь, от слова совсем. Ну может быть немного переживала за Сару, но не по тому, что мне понравилась эта девчонка, а потому, что ее любовь к лошади была чиста и безгранична. Хотя кого я обманываю, мне было плевать на нее, меня волновала только судьба коня. Когда я прочла про исчезновение Бо, моя душа оборвалась. Я влюбилась в этого коня. А что до самой Сары..? Глупая, глупая девчонка с большим сердцем. У меня к ней только один вопрос: если ты знала, что твой Пап`а не одобрит почти все твои действия, если ты так любила его, зачем ты тогда делала все эти нехорошие вещи?
Также на протяжении всей книги пропускала текст целыми абзацами, потому что было очень много информации с описанием улицы, домов, обстановки, конного спорта. При чем лишней информации, не особо нужной, создавалось ощущение затянутости.

Отмечу, что лично я никаких умных мыслей из книги не почерпнула, даже ни одной цитатки не сохранила.

НО! Может это я такая сентиментальная, а может дело в другом, но в конце книги я заплакала. Все время прочтения (да и выше по тексту) я твердила всем и вся, что книга мне не очень нравится, будто читаю желтую прессу, что персонажи не живые, но в итоге все-таки расплакалась.

Неоднозначное получилось отношение к произведению, однако.

Тоже сейчас читаю эту книгу, и видимо как раз 30%, через которые пробираюсь с трудом… Насчет французских слов согласна. Бывает, что такие вставки в книгах к месту, а здесь наоборот только раздражающий эффект.

Анна (@an_khv)8 сентября 2022 3:38

@lesia_iskra, я буду ждать вашу рецензию, очень интересно, какое в итоге мнение о книге у вас сформируется :)

написала рецензию4 сентября 2022 15:18
Медвежий уголФредрик Бакман

#колледж_зоотехник_1

Медвежий угол. Три года мне потребовалось, чтобы начать книгу, и два дня, чтобы ее закончить. Хотя, наверное, если бы не игра #Колледж, книга бы так и пылилась в памяти моего телефона, а я бы упустила отличную историю городка Бьорнстад.
Первый раз, три года назад, когда я открыла эту книгу, я смогла осилить ее только до второй главы. Ведь мне, как я тогда думала, девчонке из большого города (ха-ха) абсолютно неинтересно читать описания какого-то унылого, Богом забытого городка в лесу. Но это не история леса, и не история хоккейного клуба. Это история каждого жители Бьорнстада, их маленькие трагедии и маленькое счастье. В этот раз, взахлеб читая книгу, я грызла ногти от желания узнать, что же будет дальше, как складываются судьбы жителей, любопытство захлестнуло меня еще даже до основной трагедии, случившейся с девчонкой, и не отпускало меня до последнего слова.

Каждый персонаж книги - главный герой книги. Без каждого из них история будет недосказана. Нет лишних. Нет такого, что невольно думаешь "И зачем о нем говорят?". Даже те, кто изначально кажутся лишь второстепенными, побочными героями, которые нужны только для массовки, оказываются нужными и очень важными.
И пока читаешь, кажется, что ты переживаешь всю ту боль, которую они переживают. Настолько постой и человеческий язык повествования, настолько легкий (даже когда происходит описание спортивных событий и терминов), что кажется - вот он сидит перед тобой автор, и раскрывает тебе не совсем простые судьбы простых людей за бокалом пива. Минимум ярких метафор, минимум замудренных красочных описаний. Только ты, эти люди, их чувства и больше ничего. Хотя, наверное, кое-что все-таки есть. Это уйма мудрых и одновременно таких простых мыслей, которые цитатами заседают у тебя на подкорке.
Наверное, впервые я встречаю книгу, при прочтении которой у меня не возникала мысль "Ну и зачем (хотя тут можно было бы и подобрать не совсем литературное слово) ты это сделал/сделала?" Кроме, изнасилования, конечно. Персонажи и их жизнь описаны так хорошо, что вопросов зачем и почему не возникает.

Очень точно раскрыты автором тема политики и жизни, тема семьи и карьеры, а также тема насилия. Как же меня потрясло, когда я поняла, что все, о чем говорится в книге, действительно реальность, а не художественный вымысел. Вот оно, рядом с нами. Из большого ты города, или из захолустья. От этого не скрыться. Особенно сильно меня зацепила реакция людей на девочку, подвергшуюся насилию. Но к сожалению, чаще всего это правда, что жертву выставляют монстром. "Оговорила. Шлюха. Сама виновата." И только те, кого действительно можно назвать Человеком, все понимают. Но молчат...

В заключение, сделаю свой маленький вывод о том, что книга, не смотря на разнообразие судеб жителей маленького городка, связывает их воедино и учит нас, что нет ничего важнее семьи. Какими бы фриками не были ваши дети или какими бы айсбергами в океане не были ваши родители, нет ничего важнее семьи. Ни клуб. И не хоккей.