Рецензия на книгу Темные тайны от an_khv

написала рецензию15 сентября 2022 3:58

Гиллиан Флинн один из моих любимых авторов. После прочтения «Исчезнувшей» я как мясорубка поглощала ее остальные книги. Впервые с книгой «Темные тайны» я познакомилась лет 5-7 назад и, если быть откровенной, знатно так словила страх уже на первых главах. В то время в моем городе орудовал маньяк, который нападал на женщин поздними вечерами, причем неоднократно. И вот после первых глав книги ощущая острый страх я отложила эту книгу до лучших времен, мне действительно было не по себе, везде мерещились убийцы, я не чувствовала себя в безопасности.
Спустя время я вновь вернулась к книге и «поглощала» ее страницу за страницей, слово за словом, потому что тайна убийства семьи Дэй действительно была покрыта мраком. Двадцать четыре года назад в забытой Богом дыре зверски была убита многодетная мать, ее несовершеннолетние старшая и средняя дочери. Младшая дочь Либби 7-ми лет успела сбежать. Во всем обвинили старшего сына 16-ти лет, который был поклонником сатанизма, при чем основным свидетелем была как раз та самая успевшая сбежать младшенькая. Вроде бы все складно, если бы не определенные нюансы. Пятна крови неизвестного на постели, след от ботинка взрослого мужчины, свет в комнате, и другие несостыковки, а самое главное все трое были убиты разными способами. Да и опять же, главный свидетель 7-ми летняя девчонка, которая что-то слышала, но самого брата не видела?

Основная линия истории идет от лица той самой девочки Либби, только сейчас ей 32, она сирота, которая засадила брата в тюрьму, никому не нужна, относительно асоциальна. Также мы видим истории из прошлого, за день до ночи убийства от лица Бена Дэя и его матери. Это очень хороший и мой любимы й ход, когда одно событие рассматривается разными героями и с разных сторон, за счет этого гораздо интереснее самому собирать «пазл».
Если честно, линию современной Либби, за исключением расследования, читать противно. Либби озлобленная, меркантильная собака женского пола. Она ничего не ждет от жизни, ни к чему не стремится, ничего не хочет. Ей нужны только деньги меценатов, на которые она существует. Только вдумайтесь, жить 24 года исключительно за счет денег, которые ей отправляли сердобольные люди, потому что ее семья погибла. Для меня это нажива за счет трагедии, никак иначе. А что, удобно, ничего ней делай, продавай старые открытки мамы, изредка появляйся на публике, вызывай жалость и продолжай жить. Нет, я не спорю, она любит свою семью, переживает, на ней остался неизгладимый след от этих событий, но все же… Кстати, не могу сказать, что этот персонаж «никакой». Он вызывает отрицательные эмоции, но это же тоже эмоции.

А вот события 1985-го года читать, напротив, гораздо увлекательнее. В них раскрываются как события за сутки до трагедии, так и история членов семьи Дэй. Но меня особенно зацепил Бен. Бен – обычный подросток, который сбился с пути. Без отца и без денег в семье (считайте нормальной жизни) он не понимал, что правильно, а что нет. Ну и как все – был бунтующим подростком, который считал что все плохие, один он хороший. Сколько их, таких подростков – добрых, хороших, но бунтующих? Скромных и стеснительных, но жаждущих, чтобы их считали крутыми? Все мы были такими, и он такой. Просто кто-то переходит грань, а кто-то нет. Всю книгу он метался внутри себя между добром и злом, а снаружи делал то, чего от него ждали. Он не пытался угодить, он просто хотел, чтобы его оценили по достоинству: мать, отец, друзья, пацаны со школы…
Не смотря на все то, что натворил Бен, к нему возникают теплые чувства, сострадание и любовь. Очень сильно переживала, читая сцены встречи Либби и Бена в тюрьме. У меня возникало ощущение пустоты по несуществующему старшему брату, о котором я до сих пор мечтаю.

Также в книге относительно немного скучных описаний местности и обстановки (интерьера). Детали не прописаны в стиле Л.Н. Толстого, все по делу, метафор мало. Описание дает возможность представить окружение вокруг героев довольно ясно, при это не возникает ощущение затянутости и скуки.

А конечном счете скажу, что книга хорошая, тайна запутанная и интересная, держит до конца.

P/S так как рецензию я писала как писал письмо родителям дядя Федор из Простоквашино (постоянно отвлекаясь, с помощью Матроскина и Шарика), прошу строго не судить))

@marty_murr Marty Book 21 июля 2014
Обожаю Гиллиан Флинн за ее умение создавать по настоящему мрачные картины и непредсказуемый сюжет. Мое знакомство с ней началось с ее первой книги "Острые предметы". ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 13 августа 2014
Книга немного затянута, но мне понравилась. Добротный триллер, детектив с весьма неожиданными поворотами и непредсказуемой развязкой (я смогла угадать, кто был убийцей, только в самом ...Читать далее
@neveroff 16 сентября 2014
Совершенно удивительная книга. Удивительная тем, что все герои - и основные, и второстепенные - вызвали у меня спектр чувств от глубокого отвращения до густого омерзения. ...Читать далее