Рецензия на книгу Москит от Areliya

написал(а) рецензию23 сентября 2022 21:48

Если бы не прекрасный язык романа, то оценка была бы много ниже.

Сначала объясню, что мне не понравилось. Самое главное — это огромная разница в возрасте возлюбленных. Почти тридцать лет лежит между героями и нам говорят, что это нормально. Возможно, будь девушке лет сорок, ну хотя бы тридцать, я бы и забила на этот факт, но на момент первой ночи героине нет и восемнадцати. Да, показано всё это очень нежно и мило, но слишком хорошо я помню истории metoo и некоторые из них внешне выглядели столь же ванильно как происходящее в книге. А вот если мы возьмём сухой остаток, то у нас есть потерянная девочка, на судьбу которой всем наплевать, и взрослый мужчина, у которого есть вес и авторитет в обществе. По сути, просто знаменитость, которая воспользовалась появившейся возможностью, хоть и потерзалась перед этим немного муками совести.

Другой момент, который меня смутил – это дар Нулани, вернее то, как он преподносится. Она – редчайший самородок, учиться ей ничему не надо, чтобы не попортить свой талант, а просто творить так, как призывает сердце. В теории звучит красиво, но для меня это как сказать: смотрите мой малыш сам научился базовой арифметике. Не позволю никому учить его высшей математике, он сам всё придумает, только бы не испортить природный талант! Можно было бы и не обращать внимания на такую мелочь, но, во-первых, авторка сама является художницей, а потому должна понимать, что так дела не делаются, а во-вторых, этому уделено довольно много страниц в произведении и на этом не единожды делается акцент.

Но хватает тут и хороших сторон. Первый пункт я уже отметила – сочный, красивый, погружающий в райские видения язык романа. Первые сотню страниц я нежилась в этом прекрасном потоке слов, пробуя их на вкус, почти ощущая запах свежевыжатого лайма и кокосовой стружки, витающий в воздухе, пригретая ярким солнцем. И это только очень приблизительное описание ожидающих внутри языковых вкусностей.

Не менее важно и то, как описана здесь гражданская война: кроваво, грязно, непристойно, без правых и виноватых. С обеих сторон есть грешники и чем дальше, тем больше их число, множащееся как смертоносные москиты в сезон дождей. Однако авторка не останавливается на этом, я бы даже сказала спешит к следующей мысли. О том как важно любить, сострадать, по возможности оставаться человеком (удивительная история братьев-медиков очень показательна). Боюсь я не смогла здесь передать мысль как следует, а потому всё-таки придётся читать роман.
#колледж_зоотехник_3
#жанромания (7. ЛЮБОВНЫЙ РОМАН)
#буклайв_навык_механика4 (384) замена букетом + коробка для подаяний 100 + книга о домашнем насилии 200
#буклайв_институт

@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Здорово, когда есть возможность читать книги о странах, шанс побывать в которых ничтожно мал. Автор этой киги - художник. Используя слова вместо слов, она описывает ...Читать далее
@mani 8 декабря 2015
#С1_4курс После трагической смерти жены известный писатель возвращается в Шри-Ланку «зализывать» раны. Судьба сводит его с 17-летней очаровательной художницей, которая замкнулась в себе шокированная обстоятельствами ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 29 апреля 2016
После прочтения «Москита» Ромы Тирн моё сердце долго не могло успокоиться, всё продолжало отбивать быстрый ритм. Всему виной эмоции и переживания, они будто подгоняли меня, ...Читать далее