Рецензия на книгу Девы от id108375685

написала рецензию25 сентября 2022 19:31

Ранее не была знакома с творчеством данного писателя и не читала его знаменитую книгу «Безмолвный пациент», но в руки попалась новая книга с заманчивым названием «Девы», и я не могла отказать себе в соблазне почитать очередной триллер.

Роман «Девы» является психологическим триллером, что безусловно меня заинтриговало. Триллер неплохой, вроде бы, есть немного детектива, но, по правде говоря, середина книга какая-то скучная, а главная героиня очень странная на мой взгляд. Марианна показалась мне бесхребетной женщиной, которая живёт в своем вымышленном мире розовых и лиловых грез и страдании, который ну никак не контактирует с реальностью. Несмотря на то, что она является групповых психологом или психиатром, тут я немного запамятовала, не вызывает никаких приятных чувств, импонировать главной героине у меня не было никакого желания.

Также было довольно странным, что автор сразу кидает тебе, что вот этот персонаж книги, а данном случае Эдвард Фоска - убийца. После такого выпада становится как-то странно читать, когда ты понимаешь, что он не убийца в книге, иначе бы автор не написал это в аннотации к роману. И это все вызывает довольно противоречивые чувства – с одной стороны интересно читать, а с другой - ну что за персонажи, почему они какие-то пришибленные и неадекватные в большей части.

Завязка сюжета и переплетение с греческими мифами вроде интересные, но очень сухо поданные, поэтому не вызывают особого интереса и в какой-то момент ты начинаешь замечать за собой, что тебе реально скучно читать. Обидно, однако.

Психологии я здесь не увидела, ну если только из-за специальности главной героини. Но это же бред, не? Триллер средненький, детективная история получше, но повторюсь, Марианна отвратительный персонаж и единственное на чем выезжает роман – концовка. Да необычная и поворот детективный тоже, но все же не настолько оно спасает положение дел, поэтому оценку поставила не высокую роману, но и не прям чтоб уж совсем низкую. Одноразовый средненький триллер.

@loki 1 ноября 2021
#убийственный Тема 33. Детектив, написанный мужчиной Вот есть такие книги, которые читаются легко и сюжет вроде бы ничего, но так дебильно написано, что даже немножечко ...Читать далее
@regina1 Регина 16 декабря 2021
Я, конечно, всё понимаю, но этого не понимаю... Мне кажется, автор принимает своих читателей за полных придурков. Его основная цель - удивить. Видимо, ему кажется, ...Читать далее
@littlemermaid 27 декабря 2021
Чёт я немного недопоняла. Супер модная нынче тема с психотерапевтами и психотерапией, уж очень это прикольно читать о людях, которые умеют «препарировать» других людей. Главная ...Читать далее