Рецензия на книгу Эндана от kupalinka

написала рецензию29 сентября 2022 12:53

Для начала, хочу отметить, что автор не стала выдумывать себе зарубежное имя для псевдонима. Это было приятно, сыграло в плюс к выбору при прочтении книги.

Мне, видимо, везет, на подростков-героев, которые в одиночку спасают мир. Но надо отдать должное, качество книги выше, чем среднее.

Классическое ромфентези, где главная героиня не стесняется запачкать руки, только вот очень уж мало описаний подробности, скорее вскользь упомянут тот или иной эпизод, а хотелось бы полноценных экшн-сцен. Равно как и не хватило тех тягот, которые переживала главная героиня, а то по описанию слишком легко и просто, хотя как физическая, так и душевная боль имели место быть.

С другой стороны, книга все же в своей жанровой нише - переживания главной героини есть, глупые стечения обстоятельств есть, принц есть, долгие терзания - все как по учебнику. При этом не выглядит неуместным. Слегка притянутым за уши, но в общем-то для читателей с юношеским максимализмом самое то.

Отдельно отмечу описание сцен и мира. Мало того, что они есть, так еще и вполне логичны. Понятное дело, что есть у меня несколько вопросов к логике событий, но вполне незначительных. В целом же есть отсылки и к географии, и к политике. На мой взгляд мало, но тогда бы выбыло из жанра.

Читать или нет? Могу смело рекомендовать любителям жанра. Да, как обычно главная героиня самая крутая, но все выстроено и приводит к этому вполне логично. Автор явно старалась, когда писала книгу.

#буклайв_таунхаус_кресло (замена сумкой)

@id237341810 Лаура Багаева 19 февраля 2015
На улице шел дождь, у меня было отвратительное настроение, но, проходя мимо книжного я не смогла туда не заглянуть. Побродив между полок с полчаса и ...Читать далее
@aberracia Даша 30 марта 2015
Эта книга была в списке рекомендованной к прочтению литературы в рамках Академии Ридли. Выбор пал на "Эндану" потому как уж больно название мне понравилось. И ...Читать далее
@liliana Анастасия 3 апреля 2015
При выборе книг для чтения жанр фентези занимает у меня далеко не первое место, и если бы не Книжная Академия вряд ли бы я прочла ...Читать далее