Рецензия на книгу Страна слепых от kupalinka

написала рецензию29 сентября 2022 15:56

Я не очень люблю Уэллса. Мне нравится его новаторство, но не нравится язык и неспешность повествования в местах, где очень хотелось бы видеть живую картинку. Потому нельзя сказать, что я ждала многого от произведения.

Этот рассказ в настоящий момент времени прямо что-то за гранью, настолько остро отражает текущее состояние жизни и общества. Если ты видишь - ты не прав.

Интересно наблюдать за тем, как трансформируется главный герой. В самом начале произведения он у меня вызвал негатив, но постепенно он умерил пыл, осознал действительность, приспособился. А дальше стал вопрос о моральном выборе - в комфорте и в сытости в своем собственном мирке или борьба за самого себя, которая лежит через долгий путь и лишения.

Автор отлично передал проблематику вопроса через повествования в стиле “сказки”. Здесь не будет глубоких размышлений - они на совести читателя.

Читать или нет? Да, однозначно. И обязательно давать почитать детям, перечитывать самим и спрашивать себя, точно ли остался с глазами.

#буклайв_жилье_9

@amarie Машиш 25 мая 2014
Интересно подмечать, где и как меня находит тот или иной автор. Многие первые встречи уже не вспомнить, потому что было это давно-давно. Однако, отлично помню, ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 24 сентября 2020
#АК_2020 (Фантастика) #книжный_марафон2020 Там, где все горбаты, стройность становится уродством. (Оноре де Бальзак) Иногда, читая какое-нибудь литературное произведение, представляешь себе, как выглядела бы эта история, ...Читать далее