Рецензия на книгу Моя семья и другие звери от regina1

написала рецензию30 сентября 2022 19:39

Очень долго откладывала знакомство с Джеральдом Дареллом, так как считала, что моя любовь к животным недостаточно сильна, чтобы его творчество могло мне понравиться. Каково же было удивление, когда начало романа привело в настоящий восторг: описывается эксцентричная и такая яркая семья с просто невероятным предводителем (мамой). Глава семейства просто мой личный герой. Интересно, во сколько лет эта женщина поседела?) Её дети очень открытые, увлекающиеся натуры, но каждый из них принёс матери немало нервных минут. Наверное, это удовольствие от знакомства с семьёй Дарреллов продлилось бы до конца книги, если бы не Ларри. Этот старший ребёнок просто невыносим и стал раздражать практически сразу же. А в повести ему уделено уйму времени. Кстати, каково же было удивление, когда узнала, что он действительно стал писателем, причём довольно известным.

Что касается моего изначального опасения - о скучном описании природы, животных и т. д. - оно было совершенно не обоснованно. В первую очередь, этот роман именно о семье, а во вторую "о других зверях". А ещё эти натуралистические кусочки книги написаны с такой любовью, так увлечённо и с юмором. Совсем не удивительно, что Джеральд Дарелл стал всемирно известным натуралистом и его книги очень популярны. Просто он нашел своё призвание, свои таланты ещё в детстве. И немаловажный факт - он имел невероятную поддержку семьи в своих увлечениях.

Следующие книги серии читать, скорее всего, не буду, так как тема всё же немного не моя. Но и о знакомстве с этой книгой совсем не жалею, было действительно приятно.

#колледж_зоотехник_1

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 20:41

Тоже сто лет в хотелках пылится. Напрягали звери… но, видимо, всё ок. Однако после вашей рецензии напрягать стали дети)))

Регина (@regina1)5 октября 2022 22:31

@natalya.s.alex, зато мать просто святая женщина) Мне бы хоть каплю её выдержки.

@gray_rabbit Elena Frozen 9 октября 2014
Неповторимый, чудесный, богатый животный мир греческого острова Корфу, куда приезжает, поддавшись порыву, семья Дарреллов, завораживает и увлекает читателей всех возрастов. Миртовые рощи, цикламены, циннии - ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 21 января 2015
Бывают вещи и произведения на все времена, а бывают вещи и произведения, которые хороши в определенную погоду. С давних пор выработал у себя привычку смотреть ...Читать далее
@etapoid Лена 24 января 2015
Замечательная книга, читала с упоением, очень много юмора, интересных фактов, историй. Наверное, Даррелл лучший детский писатель, которого я читала. Неимоверно! И так, что мы имеем? ...Читать далее