Рецензия на книгу Гадюка от julia9999

написала рецензию1 октября 2022 11:59

Я до сих пор помню свое удивление на уроке литературы в классе 6-ом, когда учительница отчитала моего одноклассника за то, что Толстых-писателей вообще не два, а целых три: Лев Николаевич, Алексей Константинович и Алексей Николаевич. Так вот двух последних я постоянно путаю. И если с творчеством Алексея Константиновича я еще была знакома по школьной программе, то Алексея Николаевича постоянно забываю и даже его не читала. Поэтому, я была очень удивлена, когда в «Гадюке» (написал Алексей Николаевич) были описаны события Гражданской войны в России 1917-1922. Я не была готова к такой серьезной теме и ожидала истории о барышнях 19 века. Вот такая интересная путаница получилась, зато я открыла для себя еще одного классного Толстого и хотела бы и дальше читать его рассказы.

Ольга Вячеславовна, или гадюка, как ее называют – главная героиня. И в начале повести может показаться, что она мерзкая и противная дама, которая не умеет общаться с людьми и лучше обходить ее стороной. Но потом мы узнаем ее историю. По литературной традиции это тяжелая судьба. Девушка в свои 22 года начала свою «третью жизнь», как сказал автор. В первых двух она видела смерть родных, ужасы войны, потерю первой любви, бедность и голод. Она умеет жить лишь по законам военного времени, поэтому Ольга Вячеславовна сурова, строга и без эмоциональна. Сама она считает себя мужиком, но и исправить что-то уже не может. Мне искренне жаль было героиню, никто не заслуживает таких ударов судьбы. Общество не знало об истории девушки, поэтому пытались выжить с работы и коммунальной квартиры, лишить любви, лишь потому что она не такая, как все, слишком необычная.

Ольга Вячеславовна, лично у меня, вызвала восхищение. Очень сильная и мудрая женщина, а как красиво она поступила с соперницей в конце. Это, конечно, не призыв к действию, но в рамках книги и, понимая характер героини, другого варианта я не видела. Поступив она по-другому – разрушился бы весь образ этой женщины.

Гадюка, как может показаться, значит «неприятная» и «мерзкая» женщина или человек. Но автор имел ввиду это слово синонимом «живучая». Столько бед пришлось на долю героини, а она все еще не потеряла тягу к жизни.

Эта история должна послужить нам всем уроком, что такие с виду неприятные люди, чаще всего сломаны внутри и каждый день переживают свой борьбу.

#БК_2022 (9. Книга, написанная тезкой вашего папы.)

@jotto Ари О. 15 июня 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Искренне не понимаю, почему у этой книги так мало читателей. Для меня она оставила настолько безукоризненное и неисгладимое впечатление, что я не могла не ...Читать далее
@oksanamore Оксана 2 февраля 2022
#БК_2022 (11. Книга, название которой состоит только из одного существительного) Иногда бывает, что книга не производит впечатления с первых страниц, и только ближе к концу ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 30 апреля 2023
Остается только пожалеть, что это всего лишь повесть. Шикарный мог бы получиться роман о судьбе женщины в очень непростое время. Испытаний на долю героини выпала ...Читать далее