Рецензия на книгу Гадюка от oksanamore

написала рецензию2 февраля 2022 9:31

#БК_2022 (11. Книга, название которой состоит только из одного существительного)

Иногда бывает, что книга не производит впечатления с первых страниц, и только ближе к концу полностью раскрывает свою суть. Именно так получилось с этой повестью Алексея Николаевича Толстого. Прочитав первую главу, я подумала, что эта история не совсем придётся мне по душе. Главная героиня показалась грубой, невоспитанной женщиной, у которой отсутствуют манеры. Я удивлялась, как она может быть такой грубой с людьми, которые даже не сделали ей ничего плохого. Но постепенно узнавая историю Ольги Вячеславовны Зотовой, я прониклась к ней сочувствием и посмотрела на неё совсем другими глазами.

Когда-то Олечка Зотова была обычной девочкой из хорошей семьи, которая смотрела на жизнь немного наивно, верила, что в будущем её ждёт замужество, уютная семейная жизнь, благополучие... Но жизнь может быть очень жестокой. Вот так и Олины мечты и представления о жизни рухнули в один момент. Не стало прошлой жизни, любимых родителей, беззаботности. И теперь Оля не наивная девочка-подросток, а сломленный жестокостью окружающих и мира в целом человек. Она уже не милый "ангел", но грубая, жёсткая женщина, у которой одна цель — выжить.

Как же тяжело читать о том, что происходило в жизни этой совсем юной девушки! В конце повести Ольге Вячеславовне всего 22 года, а столько уже пережито, что и представить невозможно всю её боль. На примере героини автор показывает, как меняется человек под влиянием обстоятельств. Неудивительно, что она стала намного жёстче. И всё же Ольга была обычным человеком, который в глубине, как и все, нуждался в понимании, заботе и любви. И никакая внешняя грубость не могла сделать её абсолютно холодной в душе. Как и любой человек, она нуждалась в том, чтобы кто-то понял её и принял со всем её тяжёлым прошлым. Но люди могут быть намного более жестокими и равнодушными, чем думала Ольга.

Прекрасная, но очень тяжёлая повесть о жизни простой женщины, которую сломали. Насколько я знаю, у главной героини есть прототип. После прочтения повести мне хочется узнать больше об истории её создания. Но даже страшно подумать, что нечто похожее происходило и происходит в реальной жизни.

@jotto Ари О. 15 июня 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Искренне не понимаю, почему у этой книги так мало читателей. Для меня она оставила настолько безукоризненное и неисгладимое впечатление, что я не могла не ...Читать далее
@julia9999 Юлия 1 октября 2022
Я до сих пор помню свое удивление на уроке литературы в классе 6-ом, когда учительница отчитала моего одноклассника за то, что Толстых-писателей вообще не два, ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 30 апреля 2023
Остается только пожалеть, что это всего лишь повесть. Шикарный мог бы получиться роман о судьбе женщины в очень непростое время. Испытаний на долю героини выпала ...Читать далее