Рецензия на книгу Чапаев и Пустота от Marvolo_Riddle

написала рецензию1 октября 2022 21:13

Ну вот и все. На этой книге закончилась моя ненависть к Пелевину, которую я нежно берегла в сердце. Грустно, очень грустно. И не во что больше верить, некому доверять.

Считаю, что это просто эталонное произведение Пелевина. Разберем почему.

1. ОНО ПОНЯТНОЕ. Вот правда, понять книгу намного проще, чем например Священная книга оборотня или Empire "V", хотя и в этих книгах материал нам объясняют учителя. Но Чапаев гораздо доступнее и эффективнее. Если в Ампире мне приходилось продираться к знаниям, но тут меня просто вели за руку. Приятно и неожиданно, спасибо Пелевин.

2. ОНО НЕ ДУШНОЕ. Пелевин очень часто (всегда) настолько ожесточенно льет философию, что у меня бывает впечатление, что меня схватили и держат голову под водой, пока я не стану слабеть и подавать знаки руками что «я поняла мысль, отпустите». В Чапаеве такого нет, со мной удивительно вежливо обращаются.

3. ОНО СЮЖЕТНОЕ. После остальных книг Пелевина у меня оставалось впечатление, что сюжет и контекст мира вообще никакой роли не играет. Его можно спокойно убрать и ничего не изменится, потому что главное - это философия. А в этой книге есть сюжет! Книга даже похожа на обычную книгу! Охренеть!

Теперь немного о сюжете. В книге поднимается один философский вопрос: «Реален ли мир?». Разбираться с ним приходится поэту Петру Пустоте, у которого диссоциативное расстройство личности. Проще говоря, он живет в двух разных эпохах - в 1919 и в 90-е годы. Эти эпохи сменяются друг за другом и в каждой из них кажется, что предыдущая была просто сном. По большому счету, Чапаев - это полноформатная версия сна Чжуан-цзы. Сам Пелевин писал что «Это первое произведение в мировой литературе, действие которого происходит в абсолютной пустоте», и к такому описанию я относилась довольно скептически. Но только до тех пор, пока сама не начала ощущать пустоту. Очень странное чувство.

Вот правда, теперь буду советовать именно Чапаева как первую книгу, с которой надо читать Пелевина. Конечно, она все равно сложная, но порог вхождения в целом и так высокий.

#БК_2022
6. Автор книги жив

@stepan степан 27 декабря 2013
Необычная интерпретация обыденных вещей. О чём это мы. В 1996 году в свет вышла книга Виктора Пелевина «Чапаев и пустота» вызвавшая немалый ажиотаж у поклонников ...Читать далее
@suhoday Евгения Суходаева 21 марта 2014
Пелевин, как и всегда, оставляет пространство для мысли. Мою фантазию ничего не развивает так сильно, как его книги. Это искусство наверное каждый воспринимает кардинально по-своему. ...Читать далее
@ratte-boy Михаил Лисичкин 19 августа 2014
Необычная история судеб, сведенных в одном не особо приятном месте или история человека, лично знакомого с одиозной исторической личностью. Как и все произведения Пелевина, данный ...Читать далее