Рецензия на книгу Мемуары папы Муми-тролля от alyonaivanishko

написала рецензию3 октября 2022 23:53

«– Подумать только! Твердят тебе все время про разных пап, пап, пап, а потом ты вдруг безо всякого предупреждения узнаешь, что у тебя и мама тоже была!»

Кажется, вечер перестаёт быть томным, а детские книги такими уж детскими. Да, лёгкость и доброта всё ещё наполняют эту историю, но я вижу эту книгу способом поговорить и осмыслить свои чувства, далеко не все из которых свойственны детям. Что важно, повесть при этом не выглядит душным нравоучением, все мысли органично вписаны в приключения героев.

А в этой части нас ждёт приквел к предыдущим повестям. Так получилось, что Муми-папе не здоровилось, и он решил записать приключения своей молодости. Много всего выпало на его долю, но одно обошло стороной – скромность этому муми-троллю не встречалась. И звёзды в момент его рождения стояли идеально, и весна пришла ради него, и выбор, кем стать, такой неожиданный: искателем приключений или знаменитостью. Что странно, ведь очевидно же, что становиться нужно знаменитым искателем приключений. Как ни странно, это всё было очень даже мило, ведь оно не мешало Муми-папе дружить или любить..

В таком ответственном деле, как приключения, нашей знаменитости помогали верные друзья, двое из которых по совместительству приходятся отцами Сниффу и Снусмумрику.

Вот тут меня несколько задело отсутствие внятных стыковок с предыдущими частями. Судя по всему, фрау Янссон и не стремилась к прозрачной взаимосвязи между историями, а каждая книга в некоторой степени самостоятельна. Но как по мне, такую вольность необходимо выносить в дисклеймер, чтобы такие любители свести концы с концами, как я, не мучались, додумывая логически увязки и раздражаясь, когда новая деталь явно противоречит ранним историям.

Тем не менее, собрание образов получилось великолепное. Муми-папа стремится к приключениям, к тому, чтобы кем-то стать, его друг Фредриксон стремится что-то изобретать, Шнырёк – чем-то обладать и Юксаре..
Он явно гордый обладатель авторской симпатии, но даже знай он это, остался бы полностью безразличным, как и ко всему окружающему. С другой стороны, может, наоборот, его интересует всё на свете, но спокойно и в меру. Может, один он из всех и живёт по-настоящему. Особенно интересно, что отец Снусмумрика именно такой.

В начале я писала о том, что Туве Янссон скорее пользуется писательством, чтобы изложить свои чувства, но это не совсем точно. Скорее этот мир служит пространством, где она в чувствах может самой себе признаться и принять их. И, наверное, добавить им немного лёгкости.
Ведь мало кто озвучит, что ему ужасно жаль себя, и что это очень приятно. Что женитьба твоих друзей – это очень скверно, ведь они остепенятся и оставят тебя на пути к приключениям.
А иногда нужно просто оставить дела в покое, и апельсины всё равно вырастут, солнце взойдёт, а цветы распустятся. А в освободившееся время можно спокойно вести порочный образ жизни. Что это значит? Точно не знаю. Наверное, топтать чужие огороды и пить пиво.

«– Ты счастлив? – спросил я у Фредриксона.
– Здесь хорошо, – смущенно пробормотал Фредриксон (и я понял, что он тоже счастлив).»

Всегда Ваш,
Алён
#знайка
#жанромания (Детский июнь)

@yachmenka_magical Юлия 6 октября 2017
#Тайные_сокровища_Ридли4 Увидев, что папа Муми – тролля остался без рецензии и так как детство никак не хочет покидать одно мое место))), то я тут же ...Читать далее
@areliya 15 января 2022
Интересно, что историю муми-троллей я совсем не помню. Знаю, что читала про них в детстве, но абсолютно никаких подробностей сюжета в моей голове не осталось. ...Читать далее