Рецензия на книгу Тринадцатая сказка от an_khv

написала рецензию12 октября 2022 4:45

#колледж_библиотекарь_1

Одна из моих самых любимых книг. Читала ее дважды. В 20 и в 27 лет, и оба раза получила неописуемое удовольствие. Конечно, моя реакция на некоторые события или слова с годами изменилась, но общее теплое впечатление неизменно.

Это история о взрослении известного автора Виды Винтер (это вымышленный автор если что), история, которую она никому не рассказывала и таила в себе очень много лет. И вот, понимая, что ее век подходит к концу, она решает открыть правду обычной девчонке Маргарет. Эта история полна добра и зла, рациональных и безумных решений, рождении и смерти, любви и боли. Там есть все.

В процессе чтения этой книги очень часто возникает мысль, что ты уже все понял, раскусил главную интригу, но это не так. Каждая новая глава, на самом деле, запутывает все больше больше, а финал оказывается поистине неожиданным. Но отмечу, что неожиданным является только финал истории Виды Винтер. Сама книга заканчивается если не банально, но очень и очень просто. Также просто, какой простой является героиня Маргарет. Мне показалось, что она явила собой образец клише. Она простая как пять копеек, типичные проблемы с мамой, любима папой, пишет биографию только карандашами, предпочитает мир книг реальности и т.д. и т.п. Автор пыталась окутать ее мраком умершей сестры близнеца, но лично меня это никак не зацепило, а ее "общение" с несуществующей в реальности сестрой меня только подбешивало.

Чего не скажу о истории Виды. Она динамичная, разностороння, открывает сразу несколько персонажей, при этом не теряет своей сути. Читая ее, не хочется останавливаться, возникает острое желание СРОЧНО узнать что же дальше. А про эмоции я вообще молчу, я и смеялась, и плакала (и не раз), и злилась на персонажей, и нервничала и еще много чего!)

Книга замечательная, я думаю, я еще много раз буду к ней возвращаться, поэтому считаю, что именно ее должен прочесть каждый

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 октября 2022 21:21

Так ведь и заставите меня ее прочесть

@stimyl 27 декабря 2013
Я уже точно не помню, чем в свое время завлекла меня книга, то ли названием, то ли обложкой с изображением книг, но я рада, что ...Читать далее
@suraj Анастасия 27 февраля 2014
Это одна из лучших книг, которые я когда-либо читала! Она прекрасна, она великолепна. На "Тринадцатую сказку" я наткнулась совершенно случайно. Нашла её в одной из ...Читать далее
@monroscha Аnn Alekseewa 4 марта 2014
Книга "Тринадцатая сказка" меня привлекла красивой обложкой,почитав аннотация я решила,что если мне не понравится,то сразу брошу. Но уже с первых строк,можно сказать,она меня заворожила. Я ...Читать далее