Рецензия на книгу Голодные игры от julia9999

написала рецензию17 октября 2022 13:30

Наверное, многие смотрели или хотя бы слышали про одноименный фильм «Голодные игры». И честно, после моего знакомства с соседним циклом антиутопий Бегущий по лабиринту я на хорошее не надеялась. Все-таки подростковая литература. Но была так рада ошибиться! В сравнении с «собратом» творение Сьюзен Коллинз захватывающе, логичнее (что очень важно уже для взрослого читателя), эпичнее и полностью соответствует фильму (ну точнее фильм книге).

Не знаю почему, но именно эта антиутопия так похожа на известные классические своей атмосферой реальности. Вся задумка такая естественная и последовательная, что кажется будто такое и вправду возможно. Мне очень понравилось вступление от автора, где она описала, как ей пришла замысел всего этого мира. Оказывается, Коллинз увлекалась мифологией и больше всего ее поразила история о Тесее. «Миф рассказывает о том, как в наказание за прошлые провинности афиняне должны были в определенные годы посылать на Крит семь юношей и семь девушек. Там их бросали в Лабиринт, обрекая на съедение чудовищу Минотавру». Ну и «последней каплей» был репортаж о военных действиях в Ираке. Меня просто всегда мучают вопросы, как людям приходят в голову идея для своих книг, поэтому эта отступление очень занимательно.

Я не люблю книги от первого лица. Обычно там герой уходит в саморефлексию и выдает порой скучные или глупые мысли, что стыдно становится мне. Но в этой книге все было ненавязчиво, героиня давала только те мысли и информацию реально нужную для понимания сюжета.

Ну и о самой главной героине – смелой и бесстрашной Китнисс. Я слышала от других читателей, что в книге она намного сильнее и храбрее, чем в фильме. И вот тут я полностью согласна. Ее решительность, мужество и даже наглость по большей части проявляется именно на арене Игр. Но опять же, все выглядит не вычурно, а натурально в концепции выживания. Героиня приятна и ей быстро проникаешься.

Читается книга легко, слог прост и понятен. Сюжет быстро цепляет читателя и оторваться невозможно, я читала залпом. Атмосфера Панема и самих Игр продумана до мелочей, что даже не появляется вопросов и не находится несостыковок. Я с удовольствием продолжу читать эту серию.

#колледж_полнолуние

@areliya17 октября 2022 22:12

А что за репортаж в Ираке?

Юлия (@julia9999)18 октября 2022 9:52

@Areliya, затяжной военный конфликт между США и Ираком с 2003 по 2011. И когда-то тогда, видимо, Коллинз и посмотрела репортаж

@areliya18 октября 2022 10:55

@julia9999, про конфликт я в курсе, конечно) Просто думала может конкретный репортаж какой-то был, который вдохновил писательницу

Юлия (@julia9999)18 октября 2022 11:15

@Areliya, а ну вот такое я уже не знаю) но где-то на просторах интернета написано, что она переключилась с развлекательного ток-шоу на репортаж об Ираке, мысль сама собой пришла о такой книге. Может это была просто сводка новостей, а может какой-то большой документальный фильм)

@loki18 октября 2022 12:25

а скорее всего, она прочитала "Королевскую битву")) И сюжет "пришел" ей в голову)

Юлия (@julia9999)19 октября 2022 15:25

@loki, возможно, но этого она не признает никогда)))

@nezambi 5 декабря 2013
Эта книга просто прекрасна. Сюжет динамичный, интересный, напряженный. Захватывает с самого начала и держит в напряжении до самого конца. Эта книга заставит вас почувствовать очень ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Очень интересная и захватывающая книга! Совершенно новый для меня сюжет, наполненный событиями, эмоциями, действиями. Читаешь, и понимаешь всю мощь продуманной идеи разделить страну на несколько ...Читать далее
@defixnix Кристина 2 марта 2014
Совсем недавно я закончила читать роман «Голодные игры» - первый роман в одноименной трилогии американской писательницы Сьюзен Коллинз. Книга-сенсация, возглавившая двадцать первый список бестселлеров и ...Читать далее