Рецензия на книгу Петровы в гриппе и вокруг него от dasbut

написала рецензию30 октября 2022 20:59

Не уверена, можно ли считать спойлерами написанное ниже. Скрыла на всякий случай.
#БК_2022 2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году.

Решила познакомиться с этой книгой, потому что хотелось ненадолго погрузиться в российские реалии, точнее бытовуху, увидеть какие-нибудь знакомые ситуации. В общем, хотелось получить особой атмосферы. Казалось, что я могу рассчитывать на это от современного русского писателя. И я это получила в какой-то степени. Только я ожидала более приземленного ежедневного, а тут вдовесок получила сюрреалистичное и странное. Проскальзывали моменты, ради которых я взялась читать, типа телефонного разговора с врачом. Но в основном то, что там описывалось, нельзя назвать среднестатическими занятиями, мыслями. Или можно?.. Я не утверждаю, что хорошо знаю народ, с которым прожила 20 с чем-то лет. Кто-то хочет убить себя, кто-то без особых усилий поможет другому покончить с жизнью и совсем не подумает обратиться за психологической помощью. А кто-то сознательно хочет убить другого. Кто знает, может каждая вторая мать в России сидит и видит как она режет сына ножом. Прикольно это конечно все, но просто я не такого хотела. При этом бросать книгу желания не возникало: слог приятный, да и сюжет, которого по сути и нет, завлекал почему-то. Только вот потом книга в какой-то момент оборвалась, а я к этому не была готова. Пришлось прослушать главу второй раз. А какой концовки я ожидала? Выздоровления, может быть осознания каких-то действий, какого-то итога.
Еще я запуталась и мне показалось, что время перемешалось. Вроде отец Петров был в современной России и даже что-то о президенте Пу говорил, но в то же время в конце книги его сын присутствовал на новогоднем утреннике, и там была снегурочка, которая, как мне почудилось, из советских времен. Не знаю, может, я заразилась гриппозным бредом или невнимательно слушала аудиокнигу.

Немного о сюжете. Семья Петровых болеет и лечится. К этому добавляем воспоминания и размышления героев вперемешку. Старший Петров чкается больной по городу. У него есть чудной знакомый персонаж писатель. Такого кроме как персонажем и не назвать. Интересно, сколько у автора общих мыслей с этим писателем. У мамы Петровой тараканы в голове с психическими проблемами. А младший больной Петров хочет на новогодний утренник. Вот и весь сюжет.

Мне понравилась глава Ёлка. Там автор описывает мысли маленького Петрова, схожие с моими в детстве. Еще где-то была мысль взрослого Петрова о том, что своя болезнь ощущется серезно, а болезнь ребенка как будто игра. И ведь правда физическому недомоганию сложнее сопереживать, чем душевному.

Не могу однозначно сказать, как мне понравилась книга. Определённо я хлебнула запрошенной атмосферы, но какая-то недосказанность незаконченность преследует и не дает мне нормально сформулировать мысли об этой книге.

@vik-rarog Виктория 27 января 2018
Неделю назад я об этой книге ничего не слышала, и даже не знала, кто такой Алексей Сальников и за что его любить. Но за последние ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 4 февраля 2018
Несколько предновогодних дней из жизни автослесаря Петрова, его жены Петровой, и сына, тоже Петрова. Начинается все с того, что, направляясь домой с работы, Петров неожиданно ...Читать далее
@lora-art 19 апреля 2019
Если вы ждете от книги депрессивного повествования с русским колоритом, то, в принципе, вы это непременно получите. Но не только это. Все оказалось намного глубже, ...Читать далее