Рецензия на книгу Безмолвные компаньоны от julie

написала рецензию6 ноября 2022 12:41

Эту книгу выбрали на другом сайте для совместных чтений. Я просто присоединилась, т.к. поняла, что она подходит под пункт БК. И бралась я за нее без энтузиазма, ничего не ожидая, просто чтобы прочитать хоть какой-то ужастик, потому что откладывать уже некуда. А в итоге была приятно удивлена. Роман мне очень понравился. Обожаю таких героев и особенно такие концовки. Возможно, моя высокая оценка связана еще и с тем, что мне есть с чем сравнивать. Хотя я не любитель мистики и ужасов, но недавно был прочитан роман «Лето злых духов убумэ». В нем автор, желая угодить как можно большему количеству читателей, соединил и мистику, и науку, и детектив. Получилось так себе. Лора Перселл с подобной задачей справилась гораздо лучше. Концовка романа сделана так умно, что понравится и ценителям мистического/ужасного и таким, как я, кто до последнего надеется на рациональное объяснение. При желании во всем произошедшем можно увидеть и ведьмины происки и плод больного воображения. Каждый может выбрать, что ему ближе. Хотя отмести полностью мистическую версию не получается никак. На многое надо закрывать глаза и что-то притягивать за уши.
Что касается вынесенных в заглавие безмолвных компаньонов, казалось бы, все понятно: это деревянные фигуры, внезапно ожившие. Для меня же не все так просто и очевидно. Такие же безмолвные компаньоны и Гети с Сарой. Несчастная немая девочка, которую мама рожала, чтобы не скучать в отсутствие мужа и сыновей и старая дева, которую приходится терпеть, потому что родственница, никуда не денешься. Тихие, неприметные серые мышки, очень нуждающиеся в любви, да что там в любви, в простом человеческом общении и тепле. И когда вместо всего этого получаешь в лучшем случае равнодушие, в худшем - ненависть, и это от самых близких людей, то возможно всякое. В тихом омуте черти водятся. А у страха глаза велики, можно в родном ребенке и порождение дьявола увидеть. Особенно, если ребенок родился не таким, как все, а ты мнишь себя ведьмой.
Конечно, книга не без огрехов. Есть к чему придраться. Так Джолион увозит Элси, пребывающую на грани нервного срыва в Лондон, но, узнав о смерти служанки, заставляет ее вернуться обратно в поместье. Ну это же явно не поспособствует обретению душевного равновесия, а наоборот усугубит ситуацию. Тем более, что атмосфера в поместье такова, что там даже здоровому человеку с крепкими нервами гарантированы как минимум приступы меланхолии.
Мне кажется, из этого романа мог бы получиться хороший фильм ужасов. Правда, не уверена, что рискнула бы его посмотреть, я и книгу - то старалась читать не на ночь.
#БК_2022 (книга-ужастик)

Я бы назвала эту книгу самой страшной из тех, что мне доводилось читать.
И фильм ужасов по ней я бы с радостью посмотрела. )

Юлия Самохвал (@julie)6 ноября 2022 14:50

@beshenaia, я не такая смелая). Разве что одним глазком на подобранных актеров глянуть. Тем более сейчас столько возможностей, всякие спецэффекты настоящая жуть при желании получится.

Наталья (@patootie)6 ноября 2022 14:59

@beshenaia, интересненько)) пожалуй, присмотрю себе тоже на БК ее)

@julie, меня вообще трудно пронять. Например, я засыпала во время чтения "Сияния". )

Юлия Самохвал (@julie)6 ноября 2022 18:39

@beshenaia, а я впечатлительная. Мне в свое время даже "Терезу Ракен" Золя было страшно читать.

@loki 2 марта 2019
#морскойбой #книжный_марафон #бумажный_марафон Вот бывают такие лайтовые книги, которые в голову мыслей не добавляют, но читаются увлекательно и быстро. "Безмолвные компаньоны" как раз такая книга. ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 13 октября 2019
#Кр2_2курс #книжный_марафон Что это? Мистическая/фантастическая история или плод фантазии больного человека? Автор нам это так и не скажет. Остаётся только решить самому. Я не решила, ...Читать далее
@iulia133 13 октября 2019
Почти, да не совсем. Поклонники готических романов сходу, не раздумывая скажут, что это жанр специфический и легко опознаваемый, непременным атрибутом которого является атмосфера. Жуткая, гнетущая, ...Читать далее