Рецензия на книгу Школа злословия от Areliya

написал(а) рецензию25 ноября 2022 1:21

Захотелось мне немного отдохнуть от сложных тем и книг, а потому выбрала эту небольшую пьесу, которая уже давненько мне приглянулась своим названием.

Итак, небольшой клуб "остряков" не придумал ничего лучше как развлекать себя всевозможными сплетнями, порочащими добрые имена людей. Однако так ли уж несправедливы их наветы? Возьмём того же Чарльза. Он действительно промотал своё состояние и вместо того чтобы хоть как-то поправить свои дела пропивает кое-как вырученные деньги с друзьями. Да, при этом не забывает про бедного родственника, но не без удовольствия оставляет своих должников без уплаты. И тут надо вспомнить, что должники его это в большинстве своём простые люди, зарабатывающие деньги своим ремеслом. Ему в заслугу ставится только преклонение перед богатым дядюшкой, но так ли уж хороша эта черта? По мне так единственное его хорошее качество прямота, и тут отдельно хочу отметить замечательную сцену с "вытаскиванием" людей из их тайников в прямом и переносном смысле.

Или возьмём другой предмет злобных насмешек - четы Тизлов: пожилой богатый сэр женится на юной бесприданнице. При этом он надеется, что его новоявленная супруга будет ему во всём послушна и предана. Пожалуй я даже немного рада, что леди Тизл решилась взбунтоваться, хоть она и попала в результате этого в дурную компанию. Или же дурная компания заставила её взбунтоваться? Так или иначе, но этот маленький бунт мне импонирует.

Ещё мне было немного жаль леди Снируэл. Мало того, что ранее она сама пострадала от несправедливо распущенного слуха, из-за чего и озлобилась на весь свет, так ещё угораздило влюбиться в юного мота. Такое вот наказание... Жаль мне и Марию, для которой не нашлось женихов лучше, чем братья Серфейс.

Но на самом деле это просто забавная и лёгкая история, просто его персонажи навели на меня лёгкое настроение позубоскалить уже над ними.
#БК_2022

@cupy Penguin Lessons 24 июня 2015
#А1_4курс Абсолютно покорила меня эта комедия нравов, уже жалею, что так затянула с прочтением. Фильм не видела, поэтому по аннотации ждала совсем другого сюжета. Мне ...Читать далее
@brainik Александр 5 июля 2015
#А1_4курс Удивлен, что сюда попала пьеса. Со школы сложно читать - постоянно теряю какие-то моменты сюжета, героев и т.д. Удивило, что поначалу казавшейся главной героиня, ...Читать далее
@yarik301092 Ярослав Жирный 15 июля 2015
#А1_4курс Комедия в пяти действиях Ричарда Шеридана "Школа злословия" произвела на меня положительное впечатление. Это действительно комедия, в некоторых моментах события отражались очень смешно и ...Читать далее