Рецензия на книгу Убийства по алфавиту от Mestery

написала рецензию25 ноября 2022 13:17

Как же я люблю Эркюля Пуаро. И так рада, что выпала одна из историй про него. Это правда была не первая книга, которая выпала, но несколько первых были совсем не мои.

Итак, убийства по алфавиту. A B C и так далее. Начинается с того, что Пуаро получает письмо от таинственного убийцы, который заранее называет город. Но города большие, людей много и заранее предугадать нельзя. Пуаро опаздывает несколько раз. Это его огорчает и заставляет «маленькие серые клеточки» работать быстрее и в другом направлении.

На самом деле сюжет книги немного отличается от других (хотя на самом деле они все разные и неповторимые), тем, что нам уже в середине книги автор дает огромную подсказу, но не стоить верить всему, что написано. В целом это одна из немногих книг, где у меня были подозрения, кто убийца, но до последнего конечно многие детали ускользают от невнимательно читателя. Но Эркюль Пуаро в конце блестяще раскрывает все мельчайшие подробности, «улики», мотивы и другое. Остаётся только восхищаться его наблюдательностью и проницательностью, и конечно же самой Агатой Кристи, которая написала очередной шедевр.
На протяжении всего повествования автор ловко используя ложь героев, путаницы в датах и другие уловки водит читателя за нос, направляя его мысли то в сторону маньяка, то в сторону психопата, то моментами кажется, что преступления совсем не связаны между собой.

Книга прочиталась за пару часов, подняла настроение, заставила пошевелить «серые клеточки», в общем очень советую)

#БК_2022
Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.

@basya Ксюша 1 апреля 2014
Книга, не оправдала ожиданий. Сама себе не верю, знаменитая Агата Кристи, не оправдала ожиданий. Местами становилось на столько скучно, что хотелось пролистать странницы. Но я ...Читать далее
@klive 1 апреля 2014
К прочтению меня подтолкнуло многообещающее название этой книги. Будучи заинтригована я купила эту книгу. Начало оказалось довольно-таки многообещающим. Читала не в силах оторваться. Однако, после ...Читать далее
@iricia Гузель 6 апреля 2014
Сам по себе стиль А. Кристи мне не нравится: дело ли в нем самом или в переводе, не знаю. Впрочем, полагаю, это книга берет не ...Читать далее