Рецензия на книгу Держи его за руку. Истории о жизни, смерти и праве на ошибку в экстренной медицине от lesia_iskra

написала рецензию28 ноября 2022 22:12

Книга представляет собой серию коротких рассказов, в ней нет сюжета как такового. Здесь скорее размышления автора, его ощущения, эмоции по отношению к тем или иные событиям. Да, эмоции они однозначно вызывают, но чего-то другого я ожидала, исходя из названия. Возможно я ждала чего-то более "жизненного" и реалистичного, без добавления художественных оборотов. А мысли, чувства, приписываемые автором пациентам, особенно в те моменты, когда автор просто не мог видеть происходящее с ними, в корне убивают веру в действительность происходящего. И вот тут я сталкиваюсь с неоднозначностью своих ощущений: вроде не художественное произведение, нет сюжета, но и из-за стиля в реальность происходящего я не верю, хотя тут же эмоции зашкаливают при прочтении некоторых историй и вопросы подняты достаточно серьезные, но их уже не воспринимаешь, как действительность.

Пожалуй, выделю один минус, который очень сильно меня зацепил - это подробное описание предметов, особенно сумки. Словила себя на мысли о том, что даже начало возникать некоторое раздражение.

Из плюсов же отметила для себя, что автор - яркий пример обладателя эмоционального интеллекта. Но, как же страшно, должно быть, осознавать, что в один прекрасный момент выключив переключатель, отвечающий за чувства и эмоции, можно не включить его назад. Ведь с каждым таким щелчком чувства и эмоции возвращаются не в полном объеме. Не может не вызывать уважение ежедневный выбор, с которым приходится сталкиваться работникам этого нелегкого труда: административное наказание или человеческое участие, проявленное к пациенту, бежать выполнять свою работу дальше или, опять же, человеческое участие - и подержать пациента за руку и проводить его в последний путь и многое многое другое, из чего приходится выбирать вопреки страху, усталости, настроению, препятствиям в виде системы.

P.S. В рамках задания #усоседалучше специально выбрала книгу, которой не было у меня в хотелках у @areliya

Мне книга очень в настроение в своё время попала, как раз хотелось чего-то душещипательного) Ну и в целом околомедицинскую тему я люблю. Рада, что книга хоть какие-то положительные впечатления принесла)

@Areliya, да она в принципе в бОльшей степени принесла положительное впечатление, просто, как я написала выше, у меня немного ожидания другие были, большей реалистичности. А так в эмоциональном плане книга цепляет и безусловно ряд важных вопросов в ней присутствует)

@tatihimikosan Joo_Himiko 11 июня 2019
#книжный_марафон #ДиПсихи Если вы думаете, что наши больницы плохи и наши врачи равнодушны и циничны, то добро пожаловать в приемный покой в больницах маленьких американских ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 26 апреля 2020
Если честно, я не поняла, почему у книги на Ридли столь низкая оценка – 5,7. На мой взгляд, она заслуживает явно большего балла. Перед нами ...Читать далее
@areliya Баба-Яга Костяная Нога 11 июня 2020
Какими качествами должен обладать врач? Быть может хладнокровие? Чтобы спокойно созерцать ужасы мира сего и спокойно продолжать своё дело? Или сочувствие? Чтобы никогда чересчур не ...Читать далее