Рецензия на книгу Девчата от julia9999

написала рецензию6 декабря 2022 18:57

Так вот откуда пошли все эти любовные мелодрамы и современные книги про любовь плохого парня и правильной девушки! Фильм я никогда не смотрела, так что вся история про Тосю Кислицыну была для меня незнакома. Но книга мне безумно понравилась, и я читала ее, не отрываясь.

Юная девушка Тося Кислицына приезжает на работу поваром на лесопункт. В общежитии она знакомится с такими разными девчатами: Верой, Катей, Надей и Анфисой. У всех девушек абсолютно разные жизни и судьбы, за этим очень интересно наблюдать. Персонажи абсолютно не однотипные. Естественно, появляется и любовная линия – это рабочий Илья, знатный бабник и грубиян. Он и стал причиной больших бед и счастья Тоси, ведь Илья поспорил со своими приятелями на то, что сможет влюбить в себя такую бойкую и необычную девушку. Вот тут для меня вся эта ситуация была так удивительна и забавна. Это такая типичная завязка сюжета, часто встречающаяся в современном кино и книгах. Я абсолютно не ожидала читать такое в советской классике. Это было так необычно, но тем не менее очень увлекательно и по-своему оригинально.

Так по-разному девушки смотрят на основную тему повести – любовь. Особенно забавно было читать про мысли Тоси, ведь она такая «зеленая» во всех романтичных делах. Все это навевает и свои подростковые мысли о первой любви – все мы такие были! После этого рассуждения Тоси не кажутся глупыми и наивными) Да и вообще героиня своей юностью и неопытностью не вызывает отторжения или раздражения. Она и правда еще ребенок, росла без родителей, в 17 лет уже работает… Очень по-доброму и по-родительски к ней относятся соседки, что не может вызывать умиления. Вообще от всей книги веет чем-то теплым и душевным. Я так рада, что читала ее именно сейчас зимой перед Новым Годом. Создается уютная атмосфера: очень холодная зима, дальний неизвестный лесопункт (почти как лагерь для взрослых-работяг), сельские вечеринки с танцами, море романтики. А как автор описывает зимние пейзажи! Там просто можно читать и перечитывать, смаковать все эти картины. Всем советую браться за книгу прямо сейчас!

P.S. Ну и естественно, я после посмотрела экранизацию. Соглашусь, что это один из шедевров советского кино. А актриса, играющая Тосю, достойна Оскара! Один ее вид с этим гигантским черпаком и дикая харизма показывает насколько точно фильм соответствует книге (я так очень люблю).

#колледж_повар_3

@vishenka Юлия 28 февраля 2015
Наверняка все вы смотрели, и не раз, замечательный советский фильм «Девчата». Вспоминая его веселую и легкую атмосферу, я с удовольствием взялась за эту книгу. Просиживая ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 1 марта 2015
Прочитав про флешмоб «Назад в СССР», я стала искать подходящую книгу и встретила роман «Девчата». Я смотрела фильм по этому произведению, но тогда даже не ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 16 марта 2015
Выбирая книгу для #флешмоб_СССР, я не задумываясь взяла "Девчат" Бориса Бедного. Знакома с этим произведением благодаря одноименному фильму, могу его пересматривать сотни раз. Книга сильнее ...Читать далее