Рецензия на книгу Мальчик, которого растили, как собаку. И другие истории из блокнота детского психиатра от dasbut

написала рецензию11 декабря 2022 0:07

Книга написана практикующим психиатром, работавшим с травматизированными детьми.
Во время чтения у меня возникла мысль, что её стоит читать будущим родителям, особенно много работающим, потому что буквально все проблемы, согласно находкам автора, растут из незнания о правильной заботе о ребенке и недостаточном кличестве времени, проведенном вместе. Многие проблемы у детей, казалось бы, не случились, если бы просто у родителей с их детьми было больше времени вместе. Вообще впервые увидела смысл матерям уходить с работ и проводить все свое время с новорожденными. Просто я абсолютно ничего не знала о том как растить детей, у меня никогда не было младших, я даже младенца в руках никогда не держала, никогда не интересовалась этой темой и даже избегала ее. Никогда не понимала, чем можно весь день заниматься с ребенком дома и как кто-то добровольно это делает. Понимала, что это большая ответственность, но не понимала, насколько.

Книгу стала читать просто из интереса почитать про опыт психиатра, она давно уже каким-то образом оказалось в хотелках. Она открыла мне новое. Впрочем некоторые ошибки, описанные автором, казались даже мне ну очень глупыми: как можно оставить ноющего младенца дома одного (хотя абсолютно представляю, как может бесить ор, но все же) и уйти надолго с более взрослым ребёнком из дома. Некоторых вещей никак нельзя предугадать: оставляешь ребёнка со знакомой, а она вместо себя присылает сына-насильника. Конечно в этой книге собраны самые жесткие примеры, где все, что могло пойти не так, пошло, и звезды сошлись совершенно неудачным образом. Но все же так и вижу, как я могла бы спокойно оказаться персонажем этой истории. У кого-то правильные действия наверняка получаются сами собой и им даже задумываться не нужно, но я, кажется, не в числе этих людей.

Я ожидала, что сильно травматизированные проблемные дети это те, которых буквально насиловали, издевались, но оказывается, даже адекватные любящие родители могут очень сильно налажать из-за банального незнания и неопытности. Как-то очень неожиданно я получила намного больше от книги, чем ожидала. И вообще не того рода информации, которой ожидала.

Чтобы построить здание или устройство, у вас должна быть соответствующая степень образования. Но чтобы быть родителем, никакой степени не нужно. Никто не тестирует и не проверяет будущих родителей. Разве что людей, которые собираются усыновлять. (Кстати, напоминает и ситуацию с выборами: голосовать могут все после определенного возраста, но не проверяется, понимают ли они вообще что делают. Так и выходит, спрашивают человека, почему он голосовал за того или иного, а он говорит: "ну я подумал почему нет", а на вопрос, что тот привлекательного говорит, ответ: "вообще не в курсе, я не слушал, что он говорит". Но это я отвлеклась.) Принято решать только последствия: детей забирают из семей, которые уже успели навредить им. Не все из этого выходят здоровыми и полностью нормальными личностями. Ну, как есть.

В общем, занятное чтиво.

@nadya_kaduchen Такхизис 2 мая 2017
Не впечатлило, если честно. Что-то часто мне в последнее время попадаются книги, где задумка прекрасная, а воплощение так себе. Я ожидала от книги большего. Ожидала ...Читать далее
@marvolo_riddle 14 января 2018
"Читать каждому! Читать непременно! Читать - и очеловечиваться!". "Чтение этой книги - на грани невыносимости, но и недочитать ее невозможно..." Рецензия в таком духе ждет ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 26 ноября 2023
Вот не знаю как насчет настольной книги для преподавателей (как указывает автор), но, на мой взгляд, каждый будущий родитель должен прочитать эту книгу. Из изложенного ...Читать далее