Рецензия на книгу Мальчик, которого растили, как собаку. И другие истории из блокнота детского психиатра от zablutshaya

написала рецензию26 ноября 2023 17:30

Вот не знаю как насчет настольной книги для преподавателей (как указывает автор), но, на мой взгляд, каждый будущий родитель должен прочитать эту книгу. Из изложенного не сложно сделать вывод, что множество проблем в более зрелом возрасте возникает именно из-за событий детства, а то и младенчества. Самое очевидно это конечно насилие над ребенком. Одна девочка начинает при виде мужчины пытаться расстегнуть ему штаны, потому что именно такое восприятие противоположного пола у нее сложилось после пережитого, другая девочка при упоминании о насильнике погружается в свой собственный безопасный мир. Просто в уме не укладывает, что маленькой девочке, для того чтобы жить спокойно приходилось самой подбивать насильника на эти действия, чтобы все время не находиться в страхе, не зная когда он придет. А поскольку это все-равно случится, то она делала так как удобно ей. И стоит ли за это винить ребенка? Нет конечно. Но ситуация просто ужасна.
Из неочевидного влияния можно отметить элементарное отсутствие внимания в младенчестве. Один ребенок рос в детском доме, где этого очевидно не достает, другого ребенка мать просто оставляла плачущим на целый день и уходила гулять со старшим ребенком, третья просто по неопытности не поощряла дочь вниманием. А ведь это все приводит к печальным последствиям.

Книга интересна тем, что сначала рассказывается история ребенка, а потом уже с научной точки зрения объясняются процессы в мозге. В этот момент, я, честно сказать, отключалась, поскольку не смыслю в этим умных терминах. Но в целом же мне понравилась проделанная работа авторов.

#универ_псих_1
#книжный_марафон2023

@nadya_kaduchen Такхизис 2 мая 2017
Не впечатлило, если честно. Что-то часто мне в последнее время попадаются книги, где задумка прекрасная, а воплощение так себе. Я ожидала от книги большего. Ожидала ...Читать далее
@marvolo_riddle 14 января 2018
"Читать каждому! Читать непременно! Читать - и очеловечиваться!". "Чтение этой книги - на грани невыносимости, но и недочитать ее невозможно..." Рецензия в таком духе ждет ...Читать далее
@dasbut Даша Бутова 10 декабря 2022
Книга написана практикующим психиатром, работавшим с травматизированными детьми. Во время чтения у меня возникла мысль, что её стоит читать будущим родителям, особенно много работающим, потому ...Читать далее