Рецензия на книгу Безмолвные компаньоны от patootie

написала рецензию14 декабря 2022 22:39

Давно мне не попадались книги из жанра ужасы или мистика, которые действительно доводили бы до мурашек и заставляли периодически оглядываться и проверять, не наблюдает ли за мной кто-нибудь… или что-нибудь. Вот это чувство, когда ты вроде понимаешь, что, ну в самом деле, это же просто книга, но всё же, но всё же.

Действие, если не ошибаюсь, происходит веке в 19м. Мы попадаем в лечебницу для умалишенных, где доктор-психиатр пытается помочь своей пациентке избежать казни. Для этого ей надо рассказать, что произошло прежде, чем она оказалась здесь, но сделать это не так-то просто – мало того, что защитные механизмы психики Элси заблокировали ее воспоминания, так она еще и в буквальном смысле не может издать ни звука. Ей придется постараться, чтобы восстановить события в памяти, но вместе с картинами из прошлого, она может впустить и ИХ, а этого она боится больше всего на свете.

Это, наверное, первая книга, в которой я практически осознанно встала на сторону рационального объяснения происходящему. Поначалу и, вероятно, даже большую часть романа я не придавала этому значения, была уверена в том, что это было на самом деле, что она видела их, что ВСЕ видели их, пусть теперь ей никто и не верит – как это и бывает чаще всего в подобных произведениях. И раньше я сама всегда вставала на сторону именно мистической правды, но в данном случае в какой-то момент я так ясно увидела картину безумия, что творится в голове Элси в клинике, когда она размышляла о том, что в принципе казнь положит конец этим страданиям, что во всяком случае тогда ОНИ до нее не доберутся, когда она мечтала поскорее снова накачаться лекарствами, чтобы забыться без какой-либо возможности думать, вспоминать, осознавать. И это, пожалуй, как раз один из факторов, которые придают повествованию такой жути – представьте, ваш главный враг – это ваш разум, и вам просто некуда от него деться, вы от него никуда не спрячетесь, никак, никогда, ни на минуту.

Да и вообще, если даже отбросить безумие, меня всегда больше пугали именно такие тихие, таинственные, необъяснимые вещи, чем какие-нибудь зомби, пожирающие мозги. Именно поэтому безмолвные компаньоны кажутся мне такими зловещими, будоражащими воображение и нагоняющими страху фигурами. Особенно в мрачной атмосфере захолустного поместья где-то у черта на куличиках, так реалистично, красочно и убедительно переданной автором. Лора Перселл умело расставляет сети, подкидывая читателю все больше и больше интриг: когда получаешь ответ на один вопрос, в голове у тебя уже созрело три новых. Правда, некоторые вопросы остались не до конца раскрытыми, как мне показалось, например, об отношениях Элси с родителями, хотя в этом, как известно, кроются корни многих проблем. Впрочем, даже намеков достаточно, чтобы понять, что детство главной героини было несладким.

Подытоживая, книга понравилась мне своей динамичностью, мрачностью, атмосферой безысходности и безумия – считаю, это отличные характеристики для книги в жанре ужасы. И хотя многим читателям судя по рецензиям книга показалась банальной и слишком кинематографичной, я бы все равно порекомендовала ее любителям пощекотать нервишки.

#БК_2022 (Книга-ужастик)

Светка Паршина (@beshenaia)16 декабря 2022 7:13

Схожие ощущения были по ходу чтения. Этот ужастик как раз в моём вкусе.

Наталья (@patootie)16 декабря 2022 13:42

@beshenaia, мне тоже такие нравятся) я благодаря твоему комментарию на эту книгу и обратила внимание)

Светка Паршина (@beshenaia)16 декабря 2022 18:47

@patootie, всегда рада помочь!

@loki 2 марта 2019
#морскойбой #книжный_марафон #бумажный_марафон Вот бывают такие лайтовые книги, которые в голову мыслей не добавляют, но читаются увлекательно и быстро. "Безмолвные компаньоны" как раз такая книга. ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 13 октября 2019
#Кр2_2курс #книжный_марафон Что это? Мистическая/фантастическая история или плод фантазии больного человека? Автор нам это так и не скажет. Остаётся только решить самому. Я не решила, ...Читать далее
@iulia133 13 октября 2019
Почти, да не совсем. Поклонники готических романов сходу, не раздумывая скажут, что это жанр специфический и легко опознаваемый, непременным атрибутом которого является атмосфера. Жуткая, гнетущая, ...Читать далее