Рецензия на книгу Рождественский поросенок от Bookworm1984

написала рецензию24 декабря 2022 17:55

Имя Джоан Роулинг закомо, наверное, миллионам читателей по всему миру, автор, подаривший детям, подросткам и взрослым (включая и меня) большую вселенную Поттериану. Но, как известно, Д. Роулинг не ограничилась написанием серии книг о Гарри Поттере, это довольно разносторонняя писательница. Совершенно случайно я обнаружила в её богатом «репертуаре» повесть – сказку «Рождественский поросенок». Закончить чтение я практически подгадала к католическому Рождеству и сейчас с превеликим удовольствием делюсь с вами мнением об этой книге.

«Рождественский поросенок» - это, несомненно, сказка, но сказка не просто – «ути-пути, сюси – пуси», а довольно серьезная и вдумчивая, которая может и должна научить многому и детей, и (а это главное!) взрослых. Мальчик Джек жил-поживал, горя не знал, любил своего лучшего друга детства - серого, а ранее – розового, поросенка Пока. Джек, сколько себя помнил, всегда был с ним, с Поком, и когда тот потерял свои родные черные пластмассовые глаза, и когда тот стал облезлым, серым и с пуговицами вместо глаз. Пок всегда понимал Джека, любил беззаветно и преданно, вот только говорить об этом не мог, но Джеку этого и не требовалось, он ведь тоже понимал и любил Пока, просто разговаривал он один, а Пок слушал.

Но потом все пошло наперекосяк, абсолютно всё – родители развелись, Джеку поменяли школу, в доме появился незнакомый человек – мамин муж и его дочка Холли. Как же тяжело было Джеку пережить все эти жизненные перипетии, но у него же был Пок, который все понимал. Но беда пришла далеко не одна, а с компанией неприятностей. И один самый обычный день стал вдруг самым страшным для Джека – во время ссоры с Холли, она с легкостью выбросила Пока из окна машины, причем аккуратненько под колеса встречной. И все это практически в канун Рождества! Да, Джеку сразу же подарили нового Рождественского поросенка, но что это был за поросенок! У него все было не так – не тот цвет, не те глаза, не тот запах, он был новеньким и самодовольным. Ну, и о каком взаимопонимании с ним может идти речь? Нет, надо срочно найти своего друга Пока, там, на трассе, а мама его уж подлечит, зашьет все его раны, она ведь медсестра. Да, чудные дела вершатся накануне Рождества!

Заплаканный Джек заснул у себя в комнате, в своем обычном мире, а проснулся в мире говорящих игрушек. Все его игрушки дружно сочувствовали Джеку и очень жалели Пока, который был где то там, далеко, на заснеженной трассе, один, без друзей, растерзанный безжалостной машиной. Выход был – попасть Джеку в Страну Потерь и забрать Пока домой, чтобы он не достался её предводителю – страшному Потеряху. Но Джеку одному не справится, и только новенький поросенок предлагает свою помощь Джеку в этом страшном приключении в Страну Потерь.

Не скрою, я как ребенок, затаив дыхание, следила за приключениями Джека и поросенка, все эти потерянные вещи так жалели, что их потеряли беспутные хозяева, они реально ждали – ну когда же их найдут. И я поневоле вспоминала о своих потерянных игрушках и вещах, как же мне их было жаль! Все таки интересно выстроила Роулинг мир потерянных вещей – тут вам и отсев на лучших, посредственных и совсем дешевых, тут отдельное царство для дорогих вещей, которые знают себе цену, например, пара бриллиантовых сережек настаивает на особом к себе отношении, есть небольшая деревня Утиль, пустошь Неприкаянных, ну совсем как в нашем, современном мире.

Вообще, у этой сказочной повести есть очень хороший посыл – чудеса случаются не просто по взмаху волшебной палочки всемогущего бородача Деда Мороза, а потому, что мы сами очень захотим этого и очень постараемся при этом. Самоотверженный мальчик ради спасения своего лучшего друга осознанно попадает в неизведанный, а поэтому страшный и непонятный мир потерянных вещей, но он знает, что Поку не на кого надеяться, только на своего друга Джека. Джек с Рождественским поросенком показывают нам чудеса стойкости, сплоченности, взаимовыручки, это сказка – притча, в которой очень простым, доступным детям языком, красной нитью доминирует мысль о самопожертвовании, доброте, понимании взрослых проблем детей, а главное – о любви. Да, лучший подарок для Джека оказался не велосипед, а мысль, что Поку ничего не угрожает, с ним все хорошо, а еще Джек приобрел нового друга, и вы, наверное, догадались, кого.

Очень добрая, сентиментальная, временами до слез, душевная книга. Читая про Остров Любимых, я сразу вспомнила канувшего в Лету моего любимого в детстве медвежонка, и горькая волна сожаления накатила на меня – где он сейчас, мой дорогой друг, почему он остался потерянным навсегда. Роулинг не разочаровала и в этот раз, читайте книгу и вы будете лучше понимать своих детей, друзей и в целом окружающий вас мир.
#сказочныйдекабрь

@irischarichert Кириша Летуева 11 августа 2023
Я думаю, что Джоан Роулинг - очень хорошая мама. Знаете, такие мамы всегда могут выслушать своих детей, да и чужих тоже, и поддержать в, казалось ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 4 ноября 2023
Обычно я достаточно критична с детским сказками. Если подумать, то сложный жанр, в который нужно внести и интересный сюжет, и некую мораль, и обычно добавить ...Читать далее
@alyonaivanishko 8 марта 2024
Это прямо круто. С оговоркой на то, что книга рассчитана для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В разряд детских книг для взрослых она не ...Читать далее