Рецензия на книгу Рождественский поросенок от alyonaivanishko

написала рецензию8 марта 2024 13:19

Это прямо круто. С оговоркой на то, что книга рассчитана для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В разряд детских книг для взрослых она не попадает, но читать её не себе, а ребёнку очень интересно.

А ещё и удобно - книга разбита на небольшие главы по несколько страниц, в каждой из которых что-то происходит. Так что внимание человека не рассеивается, и уставать он не успевает, а прерываемся всегда на логическом завершении сцены с интригой, которая поддерживает интерес, чтобы вернуться.

Мой человек пока ещё не может рассказать, понравилась книга или нет и чем. Откровенно говоря, начала я её читать, когда человек даже выразить своё несогласие не мог. Потом подрос, смог, сказал, что Чуковский наше всё, и дочитывала я уже для себя. От того могу с лёгкостью судить о том, что для человека 1,5 лет рановато, а взрослому она не очень интересна.

Но это не умаляет того, что она шикарна и в образах и в поднимаемых темах. Сначала нам рассказывают о трудностях жизни Джека - его отношениях в школе, с любящими мамой, папой, а потом отчимом, дедушкой и бабушкой, и сводной сестрой, с которой не получается наладить контакт. А ещё в этой истории очень важным героем является его любимая игрушка, рождественский поросёнок по имени Пок, к которому он очень привязан, и в котором находит тепло, поддержку и утешение.

Пок теряется, родители пытаются его заменить таким же, но это, конечно, всего лишь замена. Это не Пок, это Рок. Рок всё понимает, поэтому в рождественскую ночь рассказывает Джеку, что только сегодня может случиться чудо, и они могут отправиться в Страну Потерь и вернуть Пока.

Об этом и книга. О вещах, нашем отношении к ним и их дальнейшей судьбе. В Стране Потерь есть несколько областей, в которые распределяются любимые и нелюбимые вещи, нужные и ненужные, красивые или сломанные. Но чем дальше, тем круче Джоан Роулинг отрабатывает тему. Потерять можно не только вещи, но и власть, красоту или принципы. И юного читателя знакомят и с этими понятиями. А ещё много говорят про любовь и надежду, которая гораздо более сильная особа, чем принято считать.

Если бы не небольшие финальные вбросы про то, что бороться с властью и перерабатывать вещи - это хорошо, то мне и прикопаться было бы не к чему. Но, по совести, это не было пропогандой, так между делом.

По итогу, получилось шикарная книга про отношения с людьми и вещами. Горячо рекомендую, но с поправкой на возраст читателя.

Спасибо @irina-green за крутой подарок!
Всегда Ваш,
Алён
#универ_женский_1

Я очень рада, что книга понравилась))

@bookworm1984 Маргарита , 24 декабря 2022
Имя Джоан Роулинг закомо, наверное, миллионам читателей по всему миру, автор, подаривший детям, подросткам и взрослым (включая и меня) большую вселенную Поттериану. Но, как известно, ...Читать далее
@irischarichert Кириша Летуева 11 августа 2023
Я думаю, что Джоан Роулинг - очень хорошая мама. Знаете, такие мамы всегда могут выслушать своих детей, да и чужих тоже, и поддержать в, казалось ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 4 ноября 2023
Обычно я достаточно критична с детским сказками. Если подумать, то сложный жанр, в который нужно внести и интересный сюжет, и некую мораль, и обычно добавить ...Читать далее