Рецензия на книгу Незнакомка из Уайлдфелл-Холла от d_o504

написала рецензию5 декабря 2014 21:46

Феминистическое произведение исполнено в эпистолярном жанре, в соответственной сестрам Бронте манере речи, с религиозными наставлениями весьма точно воссоздает положение женщины во времена Викторианской эпохи.

Изначально мне показалось, что я держу в руках готическую литературу и образ таинственной «незнакомки» безусловно подслащал это чувство. Однако со знакомством прошлого этой кроткой девушки, на чью судьбу выпало несчастье делить кров с мужем-тираном, чары постепенно улетучивались. По задумке автора, главная героиня – воплощение хладнокровности, выдержки и силы, но ее образ все больше походил на смиренную мученицу. Многие этапы излишне затянуты моралью и высокопарными слогами. Но на этом отрицательные факторы моего мнения окончены.

Благородное и великое желание усовершенствовать своего возлюбленного, вырастить нравственные принципы к сожалению оказываются тщетными, чем обретают молодую девушку на тяжкую ношу. Жестокое обращение, неуважение и прочие скверные черты вызывают негодование, и даже отчаяние, благодаря которому героиня решается на смелый поступок.

Классический роман, с множеством порицаниями пороков, превозношение добродетели и естественно счастливым концом. Вопросы, раскрытые в книге являются актуальные и в современное время, а следовательно и само произведение стоит внимания.

#Тайные_сокровища_Ридли

Таня (@diachenko)5 декабря 2014 23:07

И что же в конце? Принципы не зубы - отросли?)) Или модель "муж-тиран" окончательно устарела, усовершенствованию не подлежит и приобретена модель классическая - "принц на белом коне"?))

@d_o5045 декабря 2014 23:08

@diachenko, к великому счастью второй вариант.

Таня (@diachenko)5 декабря 2014 23:12

@d_o504, самый простой)))

v v (@vandal)5 декабря 2014 23:17

@diachenko, но можно было бы по жестче, не так ли?))

Таня (@diachenko)5 декабря 2014 23:33

@vandal, предположительно, муж-тиран и предоставлял услуги "пожестче")))
А принцы они какие? Мягкие, легко к рукам прибираемые...скучно))))

v v (@vandal)5 декабря 2014 23:35

@diachenko, вы правы. Уж лучше жесткий муж-тиран, чем мягкий и легкий принц)))

@d_o5045 декабря 2014 23:47

@diachenko, впрочем в сюжете этого романа муж был так же легко доступен изначально, но тем не менее, брак не удался. А вот второй избранник не сразу пришелся главной героине по душе. И как ни странно, он так же относился к ней с предубеждением.

Таня (@diachenko)5 декабря 2014 23:48

@vandal, ну, это я в далеком от викторианской эпохе 21веке такая смелая)))
А там бы небось - "да, сэр", "сию минуту, сэр", а сама бы выглядывала ближайшего "принц, забери меня - отсю-у-у-у-даааа!"))))

v v (@vandal)5 декабря 2014 23:50

@diachenko, да, вам было бы немного сложно, но я уверен, что вы бы справились :)).
Мужья-тираны не все же плохие). Наверно :D

Таня (@diachenko)5 декабря 2014 23:54

@d_o504, становится все интереснее) надо почитать)

Таня (@diachenko)5 декабря 2014 23:56

@vandal, и не все плохие, мужья-тираны))))

v v (@vandal)5 декабря 2014 23:57

@diachenko, ну вот)). Многие мужья-тираны очень даже ничего)))

v v (@vandal)5 декабря 2014 23:57

@diachenko, и вообще "бьет - значит любит" :)

@d_o5045 декабря 2014 23:58

@diachenko, пожалуй мне тоже было бы не просто, хотя по своей природе я сдержанный человек. Но порой удивляюсь этой ангельской выдержке главной героини!

Таня (@diachenko)6 декабря 2014 0:04

@vandal, нет))) не все "плохие" люди бывают мужьями-тиранами))

v v (@vandal)6 декабря 2014 0:06

@diachenko, конечно). Ведь и "хорошие" бывают мужьями-тиранами)))

Таня (@diachenko)6 декабря 2014 0:14

@vandal, а еще, "хорошие" тоже иногда бьют....но это уже совсем другая история))))))

v v (@vandal)6 декабря 2014 0:16

@diachenko, а еще, кошки иногда тоже кусаются...но это уже совсем другая история)))))

@cupy Penguin Lessons 26 июня 2015
#А1_4курс Это один из первых феминистских романов, поэтому судьба в принципе не могла быть к нему благосклонна, однако в итоге его участь оказалась ещё более ...Читать далее
@1love Анастасия 29 июня 2015
Столько лет прошло после написания этой книги, а в 21 веке творится тоже самое, что и в викторианскую эпоху. Все также выходят замуж, толком не ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 18 сентября 2015
Не так давно меня заинтересовала жизнь и творчество сестре Бронте и я очень хотела прочитать книжку младшенькой, но все руки не доходили. И наконец-то я ...Читать далее