Рецензия на книгу Страна Сказок. Предостережение братьев Гримм от XENochkA

написала рецензию28 декабря 2022 21:57

Приключения Алекс и Коннера продолжаются!

Вот уже и 3-я часть Страны Сказок прочитана, и она продолжает держать свой общий высокий уровень (ну по крайне мере для меня).

Волею судьбы близнецы оказались разделены по разные стороны баррикад - Коннер остался в нашем реальном мире, продолжает учиться в школе и писать свои сказочные истории, Алекс же осталась в волшебном где готовится стать феей Крестной. И, конечно, ребята очень скучают друг по другу, ведь им сказали, что больше они никогда не увидятся, потому что проход между мирами прикрыли навсегда.. Навсегда да не навсегда, иначе не было бы впереди ещё стольких книг серии!))

В общем, естественно, снова появилась угроза Стране Сказок, причём первым о ней узнаёт именно Коннер, и в этот раз главные косяки на матушке Гусыне, но ругать ее точно вряд ли кто захочет, потому что персонаж это просто бомбический, один из самых любимых в серии) Итак, Коннеру во что бы то ни стало нужно попасть в Страну Сказок, а для этого нужно найти какую-нибудь лазейку, благо, имея дело с волшебным миром, не приходится сомневаться, что уж какая-нибудь да точно есть.

Ну а Алекс пока разбирается со своими проблемами. Грустной ноткой части стала болезнь феи Крестной, добрый автор решил добавить немного стекла в детскую сказку. И вообще, некоторые изменения и в стиле, и в героях определенно есть, история взрослеет, становится более драматичной и иногда серьезной. Слава богу, что есть Красная Шапочка, которая всегда разбавит напряженные моменты одним своим появлением) Наверное, я уже никогда не смогу относиться к Шапке серьезно, неважно, где и в каких сказках/мультах буду ее встречать) Обожаю!)

Единственное, что мне не понравилось, это концовка. Она якобы выглядит очень неожиданной, а на поверку - какое-то клише на клише. Индийское кино начинается. Я бы предпочла избежать этого штампа, но видимо не судьба( А ещё я очень печалюсь, что следующих частей нет в аудиовариантах, потому что эти сказки стали для меня идеальны именно в таком воспроизведении, и неизвестно теперь, когда я перейду к 4 части.

#жанромания

@liz_ elizabeth ☽ ★ ☆ ☾ 31 июля 2017
А вот и третья часть подоспела:) До сих пор помню, как сильно ждала выхода этой книги в печать и как рыскала по всем магазинам в ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 21 января 2018
Браво, Колфер!! Однозначно эта книга лучшая из трех частей. Сейчас думаю, да, я далеко не ребенок, но блииин, как же приятно, а главное нужно разбавить ...Читать далее
@wolf94 30 января 2018
Медленно, но верно я пробираюсь в Стране Сказок. Давно приобрела книгу в коллекцию, ведь на самом деле Колфер стоит того, чтобы красоваться на книжной полке, ...Читать далее