Рецензия на книгу Майская ночь, или Утопленница от alyonaivanishko

написала рецензию29 декабря 2022 22:04

Абсолютно не разбираясь в жанре ужасов и не желая ни под каким видом читать Кинга или Лавкрафта, я вдруг вспомнила о том самом хуторе близ Диканьки, где нечисть живёт среди людей.

«Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в нее.»

И первое, что вы увидите – невероятный колорит. Этой майской ночью молодые веселятся, утопленницы играют, влюблённые милуются, ведьмы охотятся.. жизнь бурлит! И вот что интересно, не мир обычный противопоставляется миру волшебному, а добро – злу. А вот и хороших, и плохих вы встретите с обеих сторон.

Да, конечно, герои как в детских сказках раскрашены в чёрное и белое, и, конечно, мы будем бороться за любовь и против угнетателей, и, само собой, добро победит зло, и, наверное, это прекрасно именно в такой диахромной манере.

Немного наивно, даже по-детски, но явно для взрослых. Чтобы посмеяться и чтобы глаза загорелись в улыбке, представляя танец прекрасных бледнокожих утопленниц.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2022
(13. Книга-ужастик)

@dpakoshka Валюшка 26 ноября 2014
"Майская ночь, или Утопленница" - одна из повестей Н.В.Гоголя сборника "Вечера на хуторе близ Диканьки". В начале своего произведения Гоголь погружает читателя в атмосферу украинской ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 22 ноября 2018
Хорошая типично гоголевская повесть о любви. По сюжету сын головы Левко мечтает жениться на любимой девушке Ганне. Для этого ему нужно всего ничего: родительское благословение, ...Читать далее
@nightka Катерина 17 декабря 2018
#адвенткалендарь Мне очень нравится цикл Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки", в которую входит эта повесть. Когда-то давно я перечитала их все, но некоторые совсем ...Читать далее