Рецензия на книгу Таня Гроттер и магический контрабас от irina-green

написала рецензию31 декабря 2022 23:37

Таня Гроттер вышла на пять лет позже первоисточника, но вызвала, кажется, не меньше ажиотажа. По-крайней мере, я помню, что она была в начале нулевых на слуху и многим нравилась не меньше Гарри Поттера. Но я не читала ни Поттера, ни Гроттер. На прошлых новогодних каникулах я впервые благодаря мужу посмотрела фильмы про мальчика, который выжил. И осталась совсем не в восторге. В этом, таки пересилила себя, и дочитала первую книгу серии, которая ютилась на полке не прочитанных долгие двадцать с лишним лет. И тоже не прониклась. Поэтому беря в руки книгу Дмитрия Емца, не рассчитывала, что реакция будет какая-то иная, чем на поттериану. Тем более, что изначально это была пародия. И вот странное дело, но мне понравилась история. Более того, планирую дальнейшее чтение.
Несмотря на большую схожесть со стилем Джоан Роулинг, повествование нескучное и не унылое. Оно более бодрое, динамичное, по-детски озорное и светлое. В Поттере лично для меня всего этого не было. В книге о мальчике история не выглядит совсем уж детской, а в фильмах чем дальше, тем более взрослый вид принимают события. Из чего возникает вопрос, это точно для детей? Возможно, в книгах иначе. Но в любом случае, история про Таню более детская и лёгкая.
Интересная интерпретация нашей мифологии. Она отличается от уже привычной, которую знаем по советским мультфильмам и сказкам. Но от этого она не становится менее увлекательной. Кикиморки, диалоги которых читать очень смешно, Баб Ягун, богатыри – очень колоритны. Но ко всему прочему, не только они присутствуют, потому что автор не ограничился только славянской мифологией. И получилось аккуратно и органично, все герои на своих местах, и ощущения, что в сюжете мешанина, нет.
Где-то читала, что первая книга про Таню Гроттер — это полная копия Гарри Поттера, и хоть я не являюсь хоть-каким-нибудь знатоком второй истории, но всё же не могу согласится с этим утверждением. Конечно, истории имеют сходство, и не то, чтобы малое, но не стопроцентное. И я, конечно, имею ввиду не мифологию, место действия или русские имена. Например, история с родинкой не пересекается со шрамом в полной мере. А кролик Сюсюкалка? Не помню подобного в ГП.
У меня нет сожалений, что я упустила мальчика Гарри в детстве, но сказать того же про девочку Таню не могу. Поэтому я с удовольствием продолжу погружение в её жизнь.
#сказочныйдекабрь (доп. 1)
#жанромания (апрель: юмор и сатира)

Соня Кантор (@skantor)1 января 2023 2:05

Как раз в первой части достаточно много схожего с Гарри Поттером имеет, но не прям один в один, а какими-то темами. По типу: шрам -> родинка, Дурсли-> Дурневы, Волди-> Чума итд. Но чем дальше, тем меньше связи между историями. Но одной книги многим хватило, чтобы заклеймить плагиатом и не разбираться дальше. А я по итогу люблю обе серии, каждую по своему.

@SKantor, я и не спорю, что моментов схожих не мало, но не 100% же. Тем более, это всё таки пародия, она и должна повторять, только в шутливой форме.

Соня Кантор (@skantor)1 января 2023 14:29

@irina-green, не, 100% точно нет, но они очень "в лоб", поэтому и кажется, что сходства много.
А так, я только перечитывая поняла, что здесь много иронии, а не просто юмора или подражания.

@arina_a Арина Арсентьева 20 марта 2014
Серия книг моего детства. Хоть и не такого далекого , но все же. Как раз пало на то время когда дети через каждые полчаса возвращались ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 21 марта 2014
Самая первая книга прочитанная мной в жанре фэнтези. В последствии, я прочла много книг данного жанра. Хоть до этого жутко не любила читать. Вот так ...Читать далее
@aquill-a Анна Свешникова 2 апреля 2014
Когда-то давно я уже читала несколько книг о Тане Гроттер, тогда они не запомнились и впечатления, как такового, о себе не оставили. Недавно наткнулась на ...Читать далее