Рецензия на книгу Дюна от Yupiter_ne_prav

написал(а) рецензию2 января 2023 14:56

Мне очень понравился фильм Дени Вильнева, я офигела, какие там все красивые. И мне захотелось разобраться с Бине Гессерит и леди Джессикой, почему их все боятся? Поэтому я и решила прочитать.
Что у меня есть сказать по этому вопросу:
- Герберт жуткий зануда! Я понимаю, почему у Дюны столько поклонников - это очень продуманный мир. Настолько продуманный, что иногда невыносимо! Как будто мыслям читателя места совсем не предусмотрено, как будто смотришь фильм в смирительной рубашке и кляпом во рту.
- Кажется, некоторые герои в фильме получаются более объемными. Шаламе дал Полу задумчивости и неуверенности (эти томные глаза с поволокой). В книге Пол настолько неуязвим, что просто слов нет. За него совсем не переживаешь, хоть автор и старается добавить немного интриги.
- Песчаные черви! Я обожаю чудищ и фильм "Дрожь земли". Когда оказалось, что фримены умеют на них кататься, я была в восторге! Вот про червей бы я побольше почитала , а не стопятьсот спойлеров из графоманской прозы принцессы Ирулан (перед каждой главой есть эпиграф из какой-либо книги этой особы, в котором читается явный спойлер к событиям главы)
- Нравится, как описана природа предвидения. Не временная линия, но множество вариантов будущего, как вид ландшафта сверху: что-то видно чётко, а где-то падает тень.
- Один из любимых моментов, когда Джессика проходит обряд посвящения в Преподобные матери. Ей дают выпить "воду жизни", которая оказывается ядом. Она понимает это, внимание, углубившись в себя, распознав молекулы, то есть она увидела химический состав жидкости и поняла, как преобразовать яд на молекулярном уровне, Вау! Но не стала, потому что поняла, что от нее требуется другое, там все очень понятливые, бесит, конечно. Так вот, потом к ее сознанию подключается старая Преподобная, ее предшественница, Джессика видит изнутри, как ее организм корчится от яда и видит маленькую точку, которая мечется в панике. Она узнает в этой точке свою ещё неродившуюся дочь и успокаивает её. Спойлер: дочь рождается вообще дофига самая умная и всех бесит, потому что никто не любит умников, только если это не Пол Атрейдес.
- Чтобы стать окончательным королем зануд, Герберт создаёт список приложений к тексту... На самом деле, я в восторге от этого, обожаю приложения, словарики, дополнения. Принимаю титул принцессы зануд и посижу немного рядышком с Гербертом.
- Новые слова! я так кайфую от всяких эдаких словечек! Мне настолько нравится, что я потом в жизни применяю их к месту и не к месту, иногда просто заменяю все существительные. "Гом Джаббар тебе в дышло!" - ласково кричу я мужу. Быть моим мужем очень весело, но я никому не советую.
- Дополнение к предыдущему пункту:
Пол Муад'Диб Атрейдес
Лисан аль-Гаиб
Квисатц Хадерах
Усул -это всё именна и названия одного человека
(Рыдаю от восторга)
На просьбу "вытри пол" так и рвется "Пол Муад'Диб Лисан аль-Гаиб тебе в дышло!"

@ruos Руслан 25 декабря 2013
Это классика. Книга из раздела must read для всех поклонников хорошей фантастики. Читая «Дюну», не устаешь удивляться, сколько областей знаний изучил автор, чтобы так написать. ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 24 июня 2014
Это произведение я начал читать от нечего делать. Я считал, что раз я видел уже две экранизации книги, то ничего нового я для себя не ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 10 сентября 2014
"Хороший фантаст не придумывает будущее- он его описывает" (с) Именно такими словами можно и нужно описать произведение Фрэнка Герберта, давно ставшее культовым. "Дюна" стала не ...Читать далее