Фрэнк Герберт

8 октября 1920 г.
Такома, Вашингтон, США
7 февраля 1986 г.

Всемирно известный американский писатель-фантаст Фрэнк Герберт родился в городе Такома, что в штате Вашингтон восьмого октября 1920 года. Еще с раннего детства увлекался литературой и хотел стать писателем. Окончив школу в 1938 году, начал работать в газете «Гендейл стар». Долгое время работал простым репортером и редактором различных рубрик газеты. После начала второй мировой войны Герберт несколько месяцев был фотографом на флоте.

В сорок первом году Фрэнк впервые женился, но после четырех лет брака, в котором у него родилась дочь Пенни, развелся. В 1946 году будущий писатель поступает в Вашингтонский университет в Сиетле, где впервые повстречал свою будущую жену Беверли Энн Стюарт и в том же году они сыграли свадьбу. В этом браке Фрэнк Герберт со своей супругой воспитали двух прекрасных сыновей. После рождения второго сына Герберт пишет свое первое серьезное произведение в жанре научной фантастики «Ищешь что-то?», которое было опубликовано в одном довольно известном местном журнале, что и дало толчок к его последующей популярности.

Умер Фрэнк Герберт одиннадцатого февраля 1986 года.

Дети Дюны
<p>На будущее влияет не настоящее, глупец, это будущее формирует настоящее. Переверни все свои представления. Как только будущее задано, события начинают разворачиваться так, что это будущее становится неизбежным.</p>
<p>– Дар слова – это дар обмана и иллюзий, Дункан.</p>
Джессика
Дети Дюны
<p>Односторонний взгляд на нашу вселенную говорит о том, что вы не должны искать проблемы вдали от себя. Такие проблемы могут вообще никогда не возникнуть. Вместо этого займитесь волком, который гуляет у вас на скотном дворе. Те трудности, которые громоздятся снаружи, могут оказаться воображаемыми.</p>
Дети Дюны
<p>...но правитель не должен быть пророком, Стил, или полубогом. Правитель должен быть понимающим.</p>
Лето
Дети Дюны
<p>Высокомерие годится только на то, чтобы возвести крепостную стену, за которой прячутся сомнения и страх.</p>

написала рецензию25 августа 2022 14:39
Мессия ДюныФрэнк Герберт

Прошло лет 13 с событий первой книги (12 лет правления Пола + Алие было 2 года, а теперь почти 16, где-то так и выходит). Отношения между супругами фактически отсутствуют, Пол не скрывает своей любви к Чани и что именно она должна родить ему наследника. Правитель видит будущее и знает, что ждет его любимую. Параллельно же стоится заговор против Атрейдесов. Самое удивительно, что в сюжете снова появляется Дункан Айдахо. Я прям предвкушаю его появление в экранизации, если после второго фильма решат продолжить работу. Интересно наблюдать за Алией, все-таки она изначально была особенной. Джессика в этой части не появляется уже.

В целом сюжет разворачивается динамично. Происходит множество важных событий и мне нравится, что автор не растягивает, а при необходимости просто перескакивает в нужный момент (в 1 части прошло 3 года между событиями, здесь тоже есть разрыв в несколько месяцев). Концовка мне и понравилась и вызвала некую грусть, она было и неожиданной и отчасти предсказуемой, да и название следующей части "Дети Дюны", мне подсказывает, что главные герои уже будут совсем другие. Интересно как теперь будет развиваться Империя и будет ли еще больше заговоров.

Серия книг мне пока очень нравится. Хочется верить, что будут и дальше экранизировать.

#БК_2022 (15. Книга без рецензии)

написала рецензию15 августа 2022 20:10
ДюнаФрэнк Герберт

Из-за экранизации при чтении сразу разделила историю на две части, что вполне логично, поскольку между ними проходит три года. Интересно наблюдать как меняется Пол в течении книги, а это очень сильно заметно. Сначала он просто сын герцога, который обучается всему, что нужно знать при его статусе. В дальнейшем же он становится воином и лидером фременов. Он становится мессией для жителей пустыни.

Вторая часть получилась насыщеннее на события. Мне нравится на сколько Пол становится решительным, даже при случившейся трагедии. Он готов пойти на радикальные меры для достижения поставленной цели, и мне он таким нравится. А как представлю что Пола играет Шаламе, то радуюсь, что именно он принимает участие в фильме, по мне так идеально вписывается. Скорее бы уже вышло продолжение)

В целом мне понравилось как развивается сюжет и главный герой. Не понравились только эти перепрыгивания во времени, которые никак не обозначены и ты пытаешься понять сколько же времени прошло, но это на самом деле не проблема. Кстати интересный для меня момент. Сестренка Пола из-за некоторых событий родилась уникальной, и мне это очень напомнило девочку Эльву из серии книг про Эрагона, вполне возможно автор вдохновлялся Дюной) А книга получилась отличная.

#БК_2022 (2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году)

написала рецензию31 марта 2022 9:21
Капитул ДюныФрэнк Герберт

Вот и здравствуйте!

Я первая, кто видимо осилил написание рецензии к последней официальной книге Френка Герберта.

На самом деле, я даже не знаю, что можно сказать после более чем двух тысяч прочитанных страниц и множества бессонных ночей рука об руку с историей Дюны, Арракиса, Ракиса.
Было много всего, правда много.

Древо Атрейдесов изменялось, гипертрофировалась благодаря Бине Гессерит (хотя они сами потерпели множества трансформации). Огромное количество тех планет и цивилизации с которыми мы столкнулись в первой и последующей книгах сменяли друг друга, исчезали из вселенной. Мир Дюны изменился, не только сама планета и, но ее жители, за все эти тысячи лет.
Книга «Капитул Дюны» рассказывает нам не о природе, климате и традициях клана Атрейдесов, не о Ракисе и ее фрименах, а о противостоянии двух мощных «держав» Бине Гессерит и Достопочтимых Матрон (потомков Говорящих Рыб). Это противостоянии мнении, взглядов, суждении, когда все обыденное, даже черви уходит на второй план, хотя и проскальзывают в начале книги.

Здесь много философии, много внутренней борьбы человеческих чувств с самим собой и с реалиями. Война за очеловечивание, возвращение к истокам начала цивилизации к ее природному естеству.

Книга давалась мне сложнее чем предыдущие, т. к. не было интригующих истории и приключении, резких поворотов событии все было проще, но сложнее завуалировано. Здесь были чувства, каждое слово писатели было написано о любви. Когда я прочитала послесловие, оставленное Гербертом, я поняла его мотивы, почему его последняя книга была пропитана чувствами. Это были личные переживания писателя, которые он хотел переложить в книгу, дать волю чувствам.

Многие говорят, что серия Дюны, ее история не закончена, но по мне она закончена.
Только сейчас, когда пишу рецензию я поняла, кто такие Даниел и Марти, почем они всплывали в книге. Я полагаю, послесловие писателя вам тоже об этом расскажет, если конечно вам хватит смелости дойти до конца.

#БК_2022
Книга без рецензии.

написала рецензию31 марта 2022 8:46
ДюнаФрэнк Герберт

Начать читать Дюну было для меня целым приключением. Данную книгу начать я планировала еще в 2015 году, так как заинтересовало ее предисловие. Но каждый раз, когда я натыкалась на нее, я говорила себе: «чуть позже и я прочту тебя» И так прошло 6 лет!

Однажды, болея дома с температурой и будучи освобожденная от будничных рутин, открывая Readly, нашла у себя в желаемом ту самую Дюну, о которой сейчас буду рассказывать. Также не забуду упомянуть, что фильм, который как раз вышел осенью 2021 года, и был мною просмотрен ранее, мотивировал меня на прочтения сиего чуда.

Как вы уже поняли, читать я начала после просмотренной экранизацией. В ней все было красиво и картинка, и актеры, но…ничего не понятно, поэтому ублажая свое любопытство, я погрузилась в мир оригинальной жаркой и безводной «Дюны» Френка Герберта.

Первое, наверное, чем меня зацепила ДЮНА это ее климат. Как были переданы пейзажи данной планеты, ее экосистема. Жители «фримены» их традиции, в особенности «закон сохранения воды» заставлял задуматься как живут люди вблизи больших пустынь таких как Сахара, Гоби и т.д.

Герберт, как я поняла, описывал арабские страны с их языком, устойчивой культурой, ритуалами, переходившими от родителей к детям - все это было мне близко, т.к. сама являюсь супругой мужчины из арабской страны, которая граничит с Сахарой(сама была там не раз и видела, как берберы «жители пустыни» живут на границе с пустыней, как приходится воевать с песком за каждый клочок земли). Но самое главное здесь Черви, главные властители пустыни, устрашающие существа, пожирающие все вокруг. Про них Герберт будет рассказывать на протяжении 6 книг, и только в книге «бог-император Дюны» будет более полное описание появления червей.

В книге можно увидеть ссылки на религии мира, на политические распри и дилеммы, философские отступления, без лишних слов, с конкретными мотивами тех или иных персонажей. Здесь все плавно перетекает из одного в другое, показывая, как в мире все взаимосвязано и нет никаких действии без последствия.

В своей рецензии я не буду рассказывать про сюжетную ветку, персонажей или иные вещи, которые повлекут раскрытие сюжета, скажу лишь одно: если хочется окунуться в другой мир с красивыми пейзажами( не на 10 страниц, как у некоторых писателей),с интересными, живыми персонажами, история которых раскрывается на протяжении двух или трех книг(также без описания их эмоциональных всплесков и переживании на N кол-во страниц), то эта книга, хотя нет, корректнее сказать эта СЕРИЯ книг для тебя.

#БК_2022

написала рецензию13 марта 2022 4:59
ДюнаФрэнк Герберт

Не таким, конечно, хотелось бы мне видеть наше далёкое будущее...Высокие технологии, уникальные методики самодисциплины и ведения боя, но мир по-прежнему полон насилия, войны, угнетение простого народа, ещё и что-то наподобие кровной мести продолжает быть актуальным. Хочется надеяться, что автор не прав...Но это, конечно, не имеет отношения к оценке книги, это просто навеянные текущей обстановкой личные размышления. Хотелось отвлечься и переключиться, но, видимо, это произведение не совсем для этого подходит.
"Дюна" содержит в себе целую вселенную, автор продумал всё - от экологии планет, до языка. И вроде вся эта оригинальная вселенная, продуманные, живые персонажи и закрученный сюжет должны увлечь, но меня почему-то не увлекли. Даже не знаю, чего не хватило? Может произведение ориентированно больше на мальчишек?

На странице представлена биография автора Фрэнк Герберт, который родился 08.10.1920 в Такома, Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фрэнк Герберт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фрэнк Герберт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дюна, Улей Хельстрома. Сон или явь? Создатели небес. Барьер Сантароги, Досадийский эксперимент. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фрэнк Герберт.