Рецензия на книгу Болотница от SKantor

написала рецензию7 января 2023 2:39

Вот не зря я не люблю места, в которых не ловит сеть, от них все проблемы.
А если серьёзно, то я действительно не понимаю прелести жизни вдали от цивилизации, когда людей вокруг нет, интернета нет, даже сотовая связь не ловит. Именно в таком месте обязательно понадобится срочно с кем-то связаться, найти критически важную информацию или просто поговорить с кем-то.
Отец Вики, главной героини, обожает такую вот глушь. Поэтому, он снимает дачу в такой вот, всеми забытой, деревне, отправляет туда жену и дочь, сам обещает приезжать на выходные и никогда этого не делает. Кстати, ни Вика, ни ее мать не мечтали о такой глуши, но с чего бы им высказать мнение открыто? Тем более, что деревня с первого взгляда кажется странной - животных нет, из людей - одни старики, не желающие разговаривать, ближайший магазин в паре километров, а ее самой и на карте нет. Я б оттуда уехала сразу, дважды не думая. А вот Вика с мамой остались. И очень скоро стали происходить необъяснимые события, которые кроме как чертовщиной не назовешь.
Мне очень понравилась атмосфера книги. Все эти деревенские легенды о нечисти, заметки из левых газет, пугающие события, все это создает достаточно мрачное настроение для книги, тем более для детей, которые являются целевой аудиторией истории. Читай я эту книгу в 10-12 лет, я бы боялась вместе с героиней и переживала за неё. Сейчас же, меня больше всего напугало отсутствие интернет сети.
Но есть у этой книги одна серьёзная проблема, которая перечеркивает всю атмосферу. Сюжет прописан очень и очень странно. Автор дает много обрывков информации и событий, многие из которых просто останутся видеть в воздухе. Взять хотя бы историю с отцом Вики - зачем он отправил жену и дочь в глушь, сам ни разу не приехал, да еще и на звонки девочки не отвечал. Я была уверена, что он окажется важным в сюжете, но он так и не появляется снова до конца книги. И таких оборванных идей несколько.
И финал мне тоже не понравился. Он как будто не закрывает книгу до конца, просто даёт частичное решение проблемы. Я конечно, знаю, что Вика появляется и в продолжении, второй, а может и третьей книге, серии, но не думаю, что лично ее история получит продолжение.
Если бы после прочтения у меня не осталось больше вопросов, чем ответов, я бы определённо оценила книгу выше. А так, это неплохой ужастик для детей и подростков, но не для взрослых.
В книге, меня больше всего зацепила одна фраза Вики:
"А потом я вдруг подумала: «Что, если это розыгрыш? Что, если родители захотели меня таким образом наказать за что-то? Проучить? Они сговорились, завезли меня в глушь, где не ловится Сеть, специально напугали всякими россказнями, зная, что я поведусь. Потому и папа так спокоен. Сидят сейчас где-то в том же Зеленово и смеются надо мной». "
Это что ж за отношения в семье такие, что девочка всерьёз о таком подумала. Неладно в этой семье все, ой неладно.
 #колледж_хорошиесапоги взяла у @lanalana
#книжный_марафон2023

@suraj Анастасия 10 июня 2019
"Со мной никогда ничего не происходит". Именно так думала главная героиня. Подросток Вичка, сосланная отцом в глухую деревню вместе с мамой. Не много отойду от ...Читать далее
@redfast_book Таня Подвигина 16 августа 2019
Честно говоря - книга навевает ужас. Я даже ночью перед сном ее закрыла чтоб ужастики не снились, а то я дева впечатлительная) Отношение к книге ...Читать далее
@lanalana 18 сентября 2019
#мстители_опасные_домохозяйки #книжный_марафон Эх, где мои двенадцать лет! Или пятнадцать! Тогда мы мне точно понравилось. Я бы читала, трясясь от страха и с интересм перелистывая страницы. ...Читать далее