Рецензия на книгу Джентльмены и игроки от id63669177

написала рецензию13 января 2023 22:11

Но судить задним числом – обманчивый способ, обращающий ангелов в негодяев, а тигров – в шутов.

С самых первых строк этой книги была заявлена интрига: месть человека, у которого есть планы разрушить устои традиционной патриархальной английской школы для джентльменов. Этот, кто-то на протяжении всего повествования будет раздувать скандалы, распускать сплетни, а затем перейдет к более жестоким действиям. Но кто он, мы узнаем только в конце книги, хотя смутные догадки не давали мне покоя уже к середине романа.
События книги разворачиваются и в настоящем, и в прошлом, рассказ идет от имени учителя латыни Честли, и сына смотрителя «Сент –Освальд» Джулиана. Этот мальчик поражен величием частной школы. Его огромным желанием было познать устои и традиции этой заведения, историю, и порядок, которые в ней царят. И он очень хочет быть частью этого мира, ведь в его обычной школе он изгой, над ним смеются и издеваются не только его одноклассники, но даже учителя.
И вот я уже почти дочитывала роман, когда в единый миг вся история была перевернута с ног на голову. И во всем этом виноват автор, написавший финал, который просто выносит мозг! Я понимала, что автор всю книгу нагнетает обстановку, иногда дает небольшие подсказки, и каждый читатель рассматривает несколько персонажей на роль злодея, но принять версию писателя для меня было очень сложно, хотя возможно, именно это украсило роман.
#колледж_педагог_2
#80дней (1.Англия)

Катя (@katzhol)14 января 2023 7:56

Засчитано

@mshkvcm Рита Мешкова 25 мая 2014
Только прочитала эту книгу, и уже готова перечитать ее снова. Книга об элитной школе «Сент-Освальд», в которой очень хотел учиться главный герой. Он тайком пробирается ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 13 августа 2014
Мне нравятся произведения Джоанн Харрис, прежде всего "Шоколад", она умеет создать атмосферу. В этой книге она не из лёгких. Всё пронизано коварством врага "Сент-Освальда", имя ...Читать далее
@id12590038 Ася Шергина 5 мая 2015
Книга об элитной школе, её обитателях, их историях, о том, к чему может прийти человек, чему-то посвятивший свою жизнь. Эта книга не понравится вам, если ...Читать далее