Рецензия на книгу Пакс от imagineemerald

написала рецензию17 января 2023 11:18

Это книгу даже язык не поворачивается назвать сказкой. В ней из сказочного жанра только разговоры животных, подобные человеческим.

Мальчик Питер по требованию отца вынужден расстаться со своим питомцем - лисенком Паксом, потому что тот (отец) отправляется на войну, а Питер должен поехать жить к дедушке.

По приезде к деду, мальчик понимает, насколько жестоко он поступил по отношению к своему маленькому другу, которого он нашел и выкормил чуть ли не с рождения.

Он осознает, что оставил прирученного, неподготовленного лиса одного посреди дикого леса. Но еще глубже Питер осознает, что Пакс - это его самый большой друг, без которого он не сможет жить.

Потому Питер тайком ото всех отправляется на поиски лисенка.

Война имеет много лиц для разных людей, и в этой книге мы видим героев, которые теряют друзей, близких и даже себя из-за этого ужаса.

Мы встречаем женщину, которая восстанавливает свою душу, себя по кусочкам после службы.

Мы видим как страдают люди, разлученные со своими близкими (и в тему книги - с питомцами).

Мы видим как война причиняет смерть, калечит и уничтожает все вокруг.

И что возможно необычно, мы видим войну глазами животных. Мы видим людей через них, и это пугающее зрелище.

Книга для детей (9+), но вот ком в моем взрослом горле как подкатил с первой главы, так и не отступал до конца. Наверно детям и надо показывать это явление через такие образы, чтобы они понимали, что это на самом деле.

“What I am is for telling the truth about it. About what it costs.”

@as.andreas Настя Карлисон 3 марта 2021
ТРОГАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ «Самые простые истины доходят труднее всего, особенно когда они касаются тебя. Если не хочешь знать правду, то сделаешь всё возможное, чтобы ее от ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 17 декабря 2023
Я получила истинное наслаждение от этой истории. Невероятно трогательная история о лисенке и мальчике. Мне сложно выразить мнение словами, но хочется, чтоб как можно больше ...Читать далее