Рецензия на книгу Школа безумия от zablutshaya

написала рецензию20 января 2023 9:25

Мне кажется название не совсем подходит книге. В оригинале она называется "Girl Gone Mad" (дословно "Девушка сошла с ума"), что более логично.
Эта история мне напомнила книгу Запрос в друзья, которая также основана на последствиях школьного буллинга, но этот роман получился намного интереснее и насыщеннее на события. Автор хорошо проработала персонажей и сюжет. При чтении периодически менялось отношение к героям.

Грейс оказалась жертвой Гарпий - популярной школьной компании девчонок. Такие события сложно пережить и остаться в здравом уме. Для девушек это было развлечением и о чувствах жертвы, естественно, никто не заботился.
Эмили - рассказчик - боялась исключения из Гарпий и даже при желании остановить подруг, ничего не могла, а скорее не хотела, сделать. Она мне не нравится именно своей амёбностью, она в компании по сути никто и, на мой взгляд, девушка правильно боялась, что если бы не Грейс, то рано или поздно жертвой могла оказаться она. При этом во взрослой жизни, будучи психотерапевтом, она работает с детьми в том числе оказавшимися жертвами буллинга.
Во всей этой ситуации жалко Терри. Она не должна была оказаться втянутой в такие события.

В целом мне все понравилось, получилась вполне хорошая книга с продуманным сюжетом. Надеюсь автор продолжит в том же духе.

#колледж_педагог_1
#книжный_марафон2023

Мне хотелось бы обсудить один момент по книге. Там вроде как из всех Гарпий не особо состоятельной была только Эмили, рассказчица. Поэтому я абсолютно не понимаю, как Терри с матерью оказались в таких жизненных условиях. Вроде как у Терри должно быть целых две довольно состоятельных бабушки, для которых она - единственная внучка. Как так???

Настя (@nastasia_a)20 января 2023 11:23

Заинтересовали, спасибо! Иногда хочется почитать что-то про взаимоотношения подростков.

Алиса (@zablutshaya)20 января 2023 13:14

@beshenaia, у меня тоже такой вопрос возник. Отец Терри чернокожий, родители Кортни, в частности отец, мягко говоря против него были. Скорее всего ей поставили условие либо аборт, либо "на все четыре стороны", возможно с той стороны тоже что-нибудь такое было

@zablutshaya, они не любили белых? И вроде как против был именно отец Кортни. После его смерти мать получила наследство. Неужели не захотела помочь дочери и внучке? Даже если предположить, что сама Кортни отказалась из гордости, мне кажется, что от некоторых благ для дочери, а не для себя, она ни за что бы не отказалась.

@beshenaia Светка Паршина 13 января 2023
#колледж_педагог_1 #80дней (1. США) #книжный_марафон2023 В своём знаменитом «Повелителе мух» Уильям Голдинг поселил на необитаемом острове одних мальчиков. Вот почему многие после прочтения романа задавались ...Читать далее
@regina1 Регина 30 января 2023
Когда речь идёт об абьюзивных отношениях, в книгах они, как правило, освещаются с точки зрения жертвы. Эта книга заинтересовала тем, что читатель видит ситуацию со ...Читать далее
@irina-green Дух Грустного Леса 3 февраля 2023
Бывает, поступки взрослого человека могут вызвать ужас, но нет ничего более ужасного детской жестокости и изобретательности в этом вопросе. Потому что все беды из детства. ...Читать далее