Поиск по результату запроса:

Хэштег колледж_педагог_1

(найдено 24 упоминания)
написала рецензию3 февраля 2023 22:16
Гимназия № 13Евгения Пастернак

Январские списки колледжа я изучала примерно минуту – открыла первую ссылку и даже толком не вчиталась, как голос в голове уже сказал «берём». Я, конечно, ради приличия посмотрела и другие предложения, но внутренне знала, что решение уже принято, хотя и не понимала, причин.

Вероятно, я с пары фраз аннотации уловила, что передо мной ни что иное, как современная волшебная сказка, исследование которой в Исторические корни волшебной сказки так меня впечатлило. И это уже вторая книга, которую я беру, чтобы ещё раз вернуться к теме исследований Владимира Проппа – настолько она мне откликнулась.

И в рецензии на Исторические корни я говорила, что сказка для меня никогда не станет прежней, но я и не подозревала, что настолько. Сюжет начинается с того, что группа семиклассников после попытки взорвать дуб попадают в сказку, в буквальном смысле этого слова.
Что вижу я – взрыв буквально или фигурально убивает группу школьников, те попадают в иной мир, проходят некие инициации с целью перевоплотиться в нашем мире. Так показывали процесс вступления детей во взрослое общество, подготовку к бракосочетанию и так далее..

Базисом сюжета служит славянский фольклор, что само по себе весьма интересная мне тема, а к тому же книга обладает внушительным количеством элементов волшебной сказки, которые исследовал Пропп. И самым интересным было наблюдать, как культура, зародившаяся ещё в доклассовом обществе, продолжает жить, адаптируясь в сюжетах современной культуры, где у каждого подростка в кармане гаджет с интернетом и камерой.

Но за всем этим я понимаю, что сама книга была для меня не чем иным, как фоновым действием для наблюдения за фольклорными деталями. О которых, кстати, даны достаточно подробные экскурсы, ведь по сюжету дети имеют не больше представления об истории тысячелетней давности или содержании Слова о полку Игореве, чем обычный среднестатистический человек.

К слову, сюжет разворачивается в Беларуси, но об этом говорят только незначительные детали, да пара упоминаний мест по тексту. С таким же успехом действие могло разворачиваться и в России. От этого становится то ли обидно за отсутствие в тексте аутентичности национальности, то ли радостно от осознания действительно общих корней и настолько родного народа.

По итогу, если вам нравятся книги, основанные на фольклоре и славянской мифологии, то это отличный выбор.

Всегда Ваш,
Алён
#80дней (2. Беларусь)

Катя (@katzhol)4 февраля 2023 7:04

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 февраля 2023 8:45

Радует сознание, что МарьВанна не зря ест свой хлеб))

@alyonaivanishko4 февраля 2023 10:48

@natalya.s.alex, а полтора года ты типа не замечала, насколько твои списки мне откликаются?))
Спасибо тебе за них, прекрасно знаю, насколько это нелегко

написала рецензию16 января 2023 21:29
Школа в КармартенеАнна Коростелева

Я был уставшим читателем,
Сию книгу в руки взявшим.
Я был Гвидеоном,
Кому бы экзамен вступительный сдать искавшим.
И был Рианнон я,
Умело с животными говорившей.
И Мак Кехтом я был,
Что одежду в пятнах вечно носил.
И Квиртом был я,
Что имя своё изменил и родителям врал.
И Змейком я был,
Не раз школу спасавшим,
Детей умело учившим,
Тайны свои хранившим,
И чудовище победившим.
Комиссией был я аж трижды:
То школу я мерил как лорд и церковный служитель,
То доходы с расходами были совсем мне не чужды,
А то подавай учебные планы и стальную мораль!
И спойлером был я,
Хотя и совсем уж недолго.
И всё же был я читателем,
Готовым читать этот труд ещё долго.
И был и я сюжетом,
Запутанным, странным, влекущим.
И текстом я был,
Сдобренным щедро сатирою,
И глупым немного,
И грустным слегка,
И жизненным чуточку,
И в меру смешным.
И был я, увы, читателем,
в сём чудном труде несостыковки замечавшим.
Ведь был же я Мерлином, Ллевелису о невмешательстве в прошлое говорившим,
Но и был и врачом,
Ученика в прошлое чуму лечить отправившим.
Ещё и химиком был я, учившим лечить ту чуму да в рамках курса фармакологии!

P.S. А теперь нормальным языком, а не играя в игру, что так популярна у учеников школы.
Перед нами довольно странная книга о школе, наполненной учителями, которые кажутся немного «того», директором Мерлином, который уже даже не «кажется», а на самом деле чокнутый (но это не так), и учениками, которые учатся удивительным, интересным предметам: магическим и не очень.

Ко всему происходящему нужно относиться с явной долей сомнения (Вас там Мерлин в конце научит, обещаю), но сквозь явное юмористическое (а скорее даже сатирическое) фэнтези проглядывает куча важных и сложных тем. Об образовании и отношении к нему (разговор Занудски и китайца – просто гениален), об отношениях отцов и детей, о слухах и домыслах и том, как далеки они могут быть от реальности! Тут нашлось место глубокой философии рядом с полнейшим абсурдом. И даже самый чокнутый препод на самом деле умный и расчётливый лентяй!

Я бы с удовольствием почитала ещё про эту школу, ведь не все темы были окончены. Многое было просто забыто за ворохом идей, что пыталась автор впихнуть в эту книгу. И пусть тут были ляпы, пусть имена всех преподавателей и учеников (хотя нам представили лишь первый курс) я не запомнила вообще. Пусть первый курс учился будто в вакууме, без остальных годов обучения, кроме девятого, игравшего в археологов на школьном дворе. Пусть меня бесили герои и глупые чересчур ситуации. Пусть! Всё равно это было круто, весело и очень жизенно!

И был я миром,
Что есть атом лишь в хвосте у дикого льва…
#80дней (Уэльс (Великобритания))

Катя (@katzhol)17 января 2023 8:17

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 февраля 2023 8:52

«Да, вы, батенька, поэт!»))

написала рецензию3 февраля 2023 0:18
Школа на краю землиГрег Мортенсон

Извините, сейчас будет грубо.
То ли я в последнее время слишком нервная стала, то ли что, но книга меня бесила настолько, что аж драться хотелось. Причём даже если согласиться с тем, что автор молодец и хотел как лучше, общее бесячее настроение зашло слишком далеко, чтобы адекватно воспринимать все то, о чем он рассказывал.

Ну, для начала, он как какой-то блаженный, которому двинь по левой щеке, он подставит правую. Все-то у него хорошие (кроме советских войск, разумеется), все американцы, военные, все мусульмане, моджахеды, талибы и тд, со всеми он общается, находит общий язык, такие они душки, и пофиг, что раньше человек был в радикальных группировках и херню творил, подумаешь.

Во-вторых, меня поражала полная эмоциональная отстранённость, когда он описывал консервативно настроенных мусульман, которые не хотели отпускать своих дочерей учиться. Нет, он может и прав, но я бы так не смогла. Из меня так и перло желание высказаться всем этим долбанным уродам, привыкшим в женщинах видеть лишь рабыню, исполняющую все прихоти своего хозяина. Ясное дело, что они не хотели менять положение вещей! Кто ж бесплатно рабов на волю отпускать захочет! Но главное, лицемерие! Лицемерие, за которым они прячут эту очевидную истинную причину, начиная прикрываться красивыми словами о вековых традициях, заветах Аллаха и тд. Хорошо устроились, козлины! Зла не хватает..
У меня вообще, за время этого чтения о жизни людей в Афганистане и Пакистане, создалось впечатление, что это абсолютно пропащее место. Хуже сложно себе представить. У них нет вообще за что зацепиться! У африканцев хотя бы тепло, у папуасов природа шикарная, зелень, джунгли, у северных народов есть олени и рыба, а у этих вообще ничего! Постоянная холодрыга, голые скалы, нищета, голод, полная необразованность и архаичные взгляды, ещё и страшные все как Баба-Яга.. И все, что у них хорошо получается, это размножаться. Почему, почему люди до сих пор там живут? Как они до сих пор не вымерли, не мигрировали? Это мрак какой-то, а не место. Реально, ад на земле.

В-третьих, мне иногда казалось, что автор немного умом тронулся на волне своего желания нести образование в массы. Ну чес слово, масштабнейшее землятресение, стеревшее полстраны с лица земли, людям негде жить, нечего одеть, нечего есть, нечем лечиться, а он туда припирается с улыбкой идиота и говорит: "мы вам щас тут школу забабахаем, круто, правда?! Да кому она нах.. нужна там сейчас!!! Не до школы там в данный момент, там вопрос элементарного выживания!
Да и про другие школы во многих местах у меня складывалось тоже довольно специфическое впечатление. Все талдычат о том, что в их деревне нужна школа, приходите к нам, помогите, постройте. Ну ок, построили. Девочки походили в школу, выучились, а дальше что? Ради чего все это делается? Она научилась читать, писать, изучила другие языки, и благополучно вернулась на кухню, готовить и прислуживать мужикам семьи. Читать там нечего, потому что книг у них нет, писать некому, разговаривать на иностранном наречии тоже не с кем, из дома ее никуда дальше двора не выпустят, тем более куда-то в город, работать. Ну ок, из 50 выучившихся девочек 2 могут стать учительницами и нести свои знания дальше, следующим поколениям. С остальными 48 что будем делать? Как это не прискорбно, но из того, что я прочитала в этой книге, у меня возникло полное ощущение тщетности усилий, какой-то сизифов труд. А то, что автор превозносит, как положительная разница между девочками, учившимися в школах и нет, это просто курам на смех! Меньше рожают, больше знают о гигиене и мед.помощи - так для этого в школе учиться необязательно! Пары лекций вполне бы хватило. Послушали, и дальше, в поля, на кухню, к мётлам. Осознавать услышанное.

В общем, мне кажется, сама идея автора с этой постройкой школ, пусть и звучит чрезвычайно благородно, но на деле абсолютно провальна. Как будто от того, что в самую жопу мира приедет американец и построит им каменную коробочку, в которой можно будет сидеть, что-то вообще изменится. Я, конечно, извиняюсь, но мне всегда казалось, что школа, это не здание. Это место обучения. И оно может быть вообще где угодно - в каменном доме, на земле, на дереве, дистанционно. Не здания эти дурацкие им нужны, а образование! Само образование! И кардинальная смена общего порядка, вообще всего образа жизни и мыслей в целом, особенно что касается помешательства на религии. А пока что это представляется просто бесполезной тратой времени и ресурсов. Да, может кому-то он и смог в итоге чем-то помочь, но представляется мне, что это оооооочень маленький процент от всего того, что он так красочно расписал в своих книжульках, цель которых на самом деле - просто продать побольше экземпляров, вот и все.

#80дней (Афганистан)

Соня Кантор (@skantor)3 февраля 2023 1:19

Я до этой книги так и не дошла, но вот просто на 300% согласна про отношение к женщинам. Каждый раз когда такое отношение встречается в жизни или книгах, хочется сказать все, что я думаю на этот счёт. Особенно когда прикрываются замшелыми традициями хренсколько летней давности.

Катя (@katzhol)3 февраля 2023 8:54

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 февраля 2023 8:47

Прелесть как пригорело!))

написала рецензию3 февраля 2023 16:07
Школа безумияЭйвери Бишоп

Бывает, поступки взрослого человека могут вызвать ужас, но нет ничего более ужасного детской жестокости и изобретательности в этом вопросе. Потому что все беды из детства. Мы считаем, что люди формируются во взрослом сознательном возрасте, то есть примерно где-то в начальных классах. Но на самом деле рождаясь мы уже имеем определенный набор задатков. И в первые несколько лет просто развиваем их. Конечно, нельзя отрицать, что при «идеальных» условиях задатки развиваются со скоростью света, но не только это является важной составляющей. Всё что нам даёт набор генов – это лотерея, которая работает как бомба с часовых механизмом.
К чему я разглагольствую здесь, спросите вы. Всё просто. Этот банальный триллер поднимает серьёзную тему под названием «Жестокость и издевательства детей над другими детьми». Тема важная и нередкая среди художественной литературы. Поэтому книга была взята с целью посмотреть, придумал ли автор что-то новое и изощрённое в воображении на данную тематику.
В целом получилось неплохо, но не идеально, а в каких-то местах предсказуемо и вторично. Начало было пресным, интрига затянута, а концовка немного перемудренная. Хотя нельзя не отметить, что автор попыталась сделать неожиданный ход. Но всё же, он получился сложным и нагромождённым для обычной развлекательной книги.
Первая половина книги неторопливая и каких-то неожиданных поворотов, динамики или нагнетённой атмосферы не содержит. И это ещё один минус истории. Потому что движение, которое начинает набирать обороты ближе к концу, не успевает создать саспенс. Ну а так как это триллер, данный факт немного разочаровывает.
Итог, книга, как и многие её собратья, забудется через неделю. Но для легкого и непретенциозного чтение она вполне подходит.
#колледж_педагог_1 (доп)
#книжный_марафон2023 (ультрамарафон)

написала рецензию3 февраля 2023 16:03
Школа злословияРичард Бринсли Шеридан

Утрированная классика, которая не затронула моё чувство юмора. Классика, остаётся классикой несмотря ни на что, но это не значит, что она обязана нравится всем подряд. И мне она в этот раз не понравилась.
Конечно, я с самого начала сделала скидку, всё-таки написана она была довольно давно. Во внимание было принято и то, к какому сословию принадлежат герои. Так же была проделана работа и над моим чувством юмора, которое было заперто глубоко-глубоко, дабы никак не влиять на общее впечатление. Но этих мер оказалось недостаточно, чтобы проникнутся несмешной комедией.
Не переношу все эти закулисные распространия сплетен в реальной жизни. В связи с этим все эти «милые» и как будто бы невинные ниточки клеветы сложно воспринимать как невинную шутку. Персонажи знают, что их интриги могут разрушит чью-то жизнь, но для них это просто игра. И неважно, действительно ли факт реален, или это просто чистая выдумка. Похихикать в тесном кругу в углу за шторкой важнее.
Шутки здесь странные даже для меня. Как смеяться над тем, что глухая дама перепутала из-за глухоты овцу, родившую двойню с женщиной? И уж тем более, что смешного в том, что, разнеся этот слух в обществе, разрушили её репутацию? Неужели это действительно смешно?
Единственное, что могу выделить в как будто бы положительный момент, это то, что сплетни существовали во все времена, и нынешние не исключение. В связи с чем книга, естественно, актуальна. Но достаточно ли этого, чтобы восхитится этой историей? Или хотя бы поставить ей высший балл?
#книжный_марафон2023 (ультрамарафон)