Школа безумия

2022

Грейс Фармер хочет добавить вас в жертвы.

Говорят, игра хороша до тех пор, пока в ней никому не причинили боль. Что ж, в этой игре ее кое-кому причинили – и теперь правила изменились…

Эмили Беннет – психотерапевт. Помогает детям и подросткам преодолеть пережитое насилие. Для нее это своего рода искупление: в школе она была одной из «гарпий».

Так называли себя шесть популярных девчонок в поиске не самых невинных развлечений. Тихая новенькая из бедной семьи, Грейс Фармер, стала для них идеальной жертвой. Дело закончилось жуткими издевательствами, сломавшими Грейс жизнь. И невероятным скандалом. Мучительницы поклялись никогда не вспоминать об этом. А вскоре их пути разошлись.

Спустя четырнадцать лет Эмили Беннет получает шокирующее сообщение: умерла одна из «гарпий», Оливия. Покончила с собой, пообщавшись с женщиной, которую называла Призраком. Именно такой презрительной кличкой они наградили Грейс в школе.

А вскоре кончает с собой и вторая «гарпия» – Дестини…

Купить книгу Школа безумия, Эйвери Бишоп

написала рецензию3 февраля 2023 16:07
Школа безумияЭйвери Бишоп

Бывает, поступки взрослого человека могут вызвать ужас, но нет ничего более ужасного детской жестокости и изобретательности в этом вопросе. Потому что все беды из детства. Мы считаем, что люди формируются во взрослом сознательном возрасте, то есть примерно где-то в начальных классах. Но на самом деле рождаясь мы уже имеем определенный набор задатков. И в первые несколько лет просто развиваем их. Конечно, нельзя отрицать, что при «идеальных» условиях задатки развиваются со скоростью света, но не только это является важной составляющей. Всё что нам даёт набор генов – это лотерея, которая работает как бомба с часовых механизмом.
К чему я разглагольствую здесь, спросите вы. Всё просто. Этот банальный триллер поднимает серьёзную тему под названием «Жестокость и издевательства детей над другими детьми». Тема важная и нередкая среди художественной литературы. Поэтому книга была взята с целью посмотреть, придумал ли автор что-то новое и изощрённое в воображении на данную тематику.
В целом получилось неплохо, но не идеально, а в каких-то местах предсказуемо и вторично. Начало было пресным, интрига затянута, а концовка немного перемудренная. Хотя нельзя не отметить, что автор попыталась сделать неожиданный ход. Но всё же, он получился сложным и нагромождённым для обычной развлекательной книги.
Первая половина книги неторопливая и каких-то неожиданных поворотов, динамики или нагнетённой атмосферы не содержит. И это ещё один минус истории. Потому что движение, которое начинает набирать обороты ближе к концу, не успевает создать саспенс. Ну а так как это триллер, данный факт немного разочаровывает.
Итог, книга, как и многие её собратья, забудется через неделю. Но для легкого и непретенциозного чтение она вполне подходит.
#колледж_педагог_1 (доп)
#книжный_марафон2023 (ультрамарафон)

написала рецензию30 января 2023 12:06
Школа безумияЭйвери Бишоп

Когда речь идёт об абьюзивных отношениях, в книгах они, как правило, освещаются с точки зрения жертвы. Эта книга заинтересовала тем, что читатель видит ситуацию со стороны агрессора. Самые крутые девчонки школы, самопровозглашенные Гарпии, выбрали в свои жертвы Грейс Фармер - новенькую забитую девушку. Превратить её жизнь в ад оказалось не сложной задачей.

Иногда, как оказалось, психологическую травму от буллинга может получить не только жертва, но и мучитель. Эмили Беннет по сути была хорошим человеком, но, к сожалению, очень ведомым. И когда стоит выбор между "ты" или "тебя", не так просто быть благородным. И вот уже, будучи взрослой женщиной, Эмили пытается избавиться от стыда и бесконечного наказания самой себя, пока прошлое не врывается в её жизнь. Кажется, Грейс Фармер готова отомстить своим обидчицам. Причем самым кардинальным способом.

Книга понравилась, несмотря на то, что во многие поступки героев откровенно не верилось. Частенько их решения были ну просто откровенно тупыми и нерациональными. Но, видимо, по-другому, автору было бы сложно выстроить подобный сюжет.

Основная интрига понятна изначально, но было пару моментов, которые по-настоящему удивили, а это уже замечательно.

#80дней (США)

Регина (@regina1)30 января 2023 20:20

@beshenaia, ну они же изначально не приняли её. А потом и эта гордость Кортни.

@regina1, там же отец был негативно настроен. Он умер. Мне кажется, что вполне логично в такой ситуации мать Кортни должна была сделать всё, чтобы вернуть дочь и внучку.

Регина (@regina1)30 января 2023 21:29

@beshenaia, да, но по сюжету этого не произошло) Там много таких сомнительных моментов)

написала рецензию20 января 2023 9:25
Школа безумияЭйвери Бишоп

Мне кажется название не совсем подходит книге. В оригинале она называется "Girl Gone Mad" (дословно "Девушка сошла с ума"), что более логично.
Эта история мне напомнила книгу Запрос в друзья, которая также основана на последствиях школьного буллинга, но этот роман получился намного интереснее и насыщеннее на события. Автор хорошо проработала персонажей и сюжет. При чтении периодически менялось отношение к героям.

Грейс оказалась жертвой Гарпий - популярной школьной компании девчонок. Такие события сложно пережить и остаться в здравом уме. Для девушек это было развлечением и о чувствах жертвы, естественно, никто не заботился.
Эмили - рассказчик - боялась исключения из Гарпий и даже при желании остановить подруг, ничего не могла, а скорее не хотела, сделать. Она мне не нравится именно своей амёбностью, она в компании по сути никто и, на мой взгляд, девушка правильно боялась, что если бы не Грейс, то рано или поздно жертвой могла оказаться она. При этом во взрослой жизни, будучи психотерапевтом, она работает с детьми в том числе оказавшимися жертвами буллинга.
Во всей этой ситуации жалко Терри. Она не должна была оказаться втянутой в такие события.

В целом мне все понравилось, получилась вполне хорошая книга с продуманным сюжетом. Надеюсь автор продолжит в том же духе.

#книжный_марафон2023

Настя (@nastasia_a)20 января 2023 11:23

Заинтересовали, спасибо! Иногда хочется почитать что-то про взаимоотношения подростков.

Алиса (@zablutshaya)20 января 2023 13:14

@beshenaia, у меня тоже такой вопрос возник. Отец Терри чернокожий, родители Кортни, в частности отец, мягко говоря против него были. Скорее всего ей поставили условие либо аборт, либо "на все четыре стороны", возможно с той стороны тоже что-нибудь такое было

@zablutshaya, они не любили белых? И вроде как против был именно отец Кортни. После его смерти мать получила наследство. Неужели не захотела помочь дочери и внучке? Даже если предположить, что сама Кортни отказалась из гордости, мне кажется, что от некоторых благ для дочери, а не для себя, она ни за что бы не отказалась.

написала рецензию13 января 2023 20:02

#80дней (1. США)
#книжный_марафон2023

В своём знаменитом «Повелителе мух» Уильям Голдинг поселил на необитаемом острове одних мальчиков. Вот почему многие после прочтения романа задавались одним и тем же вопросом. Случилось бы такое, если бы на острове были девочки? И подавляющее большинство давало отрицательный ответ. Мол, девочки менее склонны к разрушению и, хоть порой и враждуют, разум бы взял верх над агрессией. Но Эйвери Бишоп в своей книге рисует иную картину и наглядно демонстрирует читателю, что же может произойти в компании девочек-подростков без должного контроля со стороны взрослых.
Итак, Эмили – детский психолог. Она помогает своим маленьким пациентам пережить насилие и издевательства со стороны сверстников. Но для Эмили это не просто работа. Всё дело в том, что в школьные годы она с компанией своих подруг, именуемых гарпиями, сама частенько издевалась над слабыми. Более того, однажды гарпии зашли слишком далеко, и их затея едва не обернулась трагедией. После это случая их компания распалась, и девочки не виделись долгих четырнадцать лет. Но вот Эмили узнаёт ужасное: одна из гарпий покончила с собой. Сестра погибшей сообщает, что та незадолго до смерти говорила о призраке. Именно так гарпии презрительно именовали свою последнюю жертву. И теперь Эмили вопреки желанию придётся объединиться с бывшими подругами, чтобы выяснить, не превратились ли они теперь из охотников в добычу.
Что и говорить, сюжет у книги просто потрясающий! И завязка, и интрига, и динамика – всё было исполнено на должном уровне. Автор неспешно раскрывал все тайны перед читателем, умеренными дозами подавая информацию о том, что же случилось в ту ужасную ночь. Такой подход не только постоянно держал интерес к происходящему на очень высоком уровне, но и позволял регулярно выдвигать собственные версии. И чем больше узнавала о гарпиях, тем страшнее становились предположения.
Финал у книги тоже был хорош. Не то чтобы он оказался прям неожиданным и потрясающим, но, скажем так, довольно интересно построенным. Правда, не хватило некоей досказанности в некоторых моментах, но это уже так, если придираться.
Единственное, что меня смутило в книге – это образ этой самой Эмили. Как же она меня постоянно бесила и раздражала! Большую часть книги она только и делала, что жаловалась на свою тяжёлую жизнь. Ведь в школе она была не такая богатая и успешная, как её подруги… Мама вечно хочет напоить её каким-нибудь необычным чаем… У неё красивый, умный, работящий, почти идеальный жених (да, да, они почти поженились, но были вынуждены перенести дату свадьбы), она его вроде как любит, но ей с ним как-то не так. И да. Эмили вообще ничего не делает, чтобы исправить эту ситуацию. Вообще. Совершенно ничего. Разве что, будучи мозгоправом, сама ходит к мозгоправу. Правда, их сеансы больше похожи на игру «Кто кого перехитрит».
В общем, странная она какая-то. Правда, ближе к концу книги она удивительным образом преображается. То ли, наконец, посмотрела в глаза своим страхам, взяла себя в руки или просто включила мозги – точно сказать не могу. Но Эмили в финале в отличие от Эмили с первых страниц даже смогла завоевать немного моей симпатии. Эх, вот так бы, да с самого начала!..
В целом же книга оставила приятное впечатление: и темы поднимались важные, и подавались без лишнего усердия. Думаю, что я с радостью почитала бы что-нибудь ещё у этого автора.

И придумал же кто-то, что девочки менее склонны к разрушению… Да некоторые девочки могут изощренно уничтожать, при этом не обязательно физически, а психологически

Катя (@katzhol)14 января 2023 7:53

С дебютом!

@lesia_iskra, думаю, многие склонны мыслить стереотипами. Мы привыкли воспринимать девочку как будущую женщину, потенциальную мать. То есть дарительницу жизни, для которой самый естественный процесс - это защита слабых и забота о них.
Но существуют такие особи, из которых вообще не понятно, что может вырасти. Да и психологическое насилие может быть гораздо страшнее насилия физического.