Рецензия на книгу Северное Сияние от alexandra

написала рецензию21 января 2023 23:57

С данным произведением я впервые познакомилась в подростковом возрасте, а сейчас решила освежить в памяти, поскольку оно мне тогда очень понравилось, но суть забылась.
Юная Лира Белаква живет в Иордан-колледже, иногда учится, но большую часть времени проводит в играх, битвах с цыганскими мальчишками, лазает по крышам колледжа. В общем, та еще оторва. Но девочка не знает, что ей предназначена великая судьба.
"Северное сияние" - прекрасная детская книга о преданности и дружбе. Ради спасения своего друга Лира отправляется в далекие края. Её ждет множество опасностей, неожиданных поворотов судьбы, но она с готовностью выдерживает всё. Я поражена, как одиннадцатилетний ребенок справляется со всеми сложностями и потрясениями.
Я помню, что с великим удовольствием читала эту книгу в подростковом возрасте, но так и не дошла до продолжения, поскольку перешла на другой цикл книг Филипа Пулмана про Салли Локхарт. Поэтому сейчас хочу всё-таки продолжить эту серию и узнать, что же будет с Лирой Белаквой в следующих книгах. Однозначно рекомендую к прочтению и детям, и взрослым.
#книжный_марафон2023
#БК_2023 2. Книга, главный герой которой ребенок (до 18 лет).

@night_shadow Лина Чернышева 27 декабря 2013
Трилогия Филипа Пулмана "Темные начала" завораживает с самых первых страниц. "Северное Сияние" - первая часть этой трилогии - повествует о девочке Лире и ее деймоне ...Читать далее
@kat007 Екатерина Заболотских 13 февраля 2014
«Северное сияние» - первая книга из замечательной трилогии Филиппа Пулмана «Темные начала». Книга о приключениях отважной девочки Лиры, которая вместе со своим деймоном Пантелеймоном отправляется ...Читать далее
@nevan Аня 20 июля 2014
Северное сияние первая часть трилогии Темные начала и для меня она самая любимая и интересная. В этой книге пока только начало, только завязка всей той ...Читать далее