Рецензия на книгу Книга птиц Восточной Африки от SKantor

написала рецензию26 января 2023 1:36

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День пятнадцатый: Кения
Почему бы не продолжить свои прогулки по Африке, да ещё вместе с книгой, у которой такое интересное название. Здесь, в Кении, я познакомилась с двумя старыми знакомыми, которые заключили самое необычное пари в мире ради женщины.
Вся история крутится вокруг клуба орнитологов. Роз Мбиква ведёт экскурсии клуба каждую неделю, и каждый раз знакомит участников с самыми разными птицами Кении. Мистер Малик ездит на жти экскурсии уже несколько лет, и дело не только в любви к птицам, но в интересе к Роз. Но о своих чувствах он молчит, не в его возрасте любовными делами заниматься. Впрочем, появление старого знакомого, Генри Хана, полностью меняет взгляд Мистера Малика. Ведь Генри хочет пригласить Роз на Охотничий бал, как и Малик.
Так они и пришли к очень необычному пари - кто из них двоих увидит больше видов птиц за неделю, тот и получит право пригласить Роз на бал. Кто бы мог подумать, что оба возьмутся за дело с таким азартом.
Из всех книг, которые я читала в рамках этого путешествия, такой атмосферной ещё не было. И описания природы, и описания животных (то есть птиц) оказались довольно многочисленными, отлично сочетаясь с общей картиной. Кстати, в начале каждой главы есть рисунки птиц, и это отличная придумка. Кстати, главный герой еще пишет в местную газету статьи о дикой природе, в которых каждый зверь имеет свой человеческий прототип из политических кругов. Отличная ирония, не ожидала такой здесь.
Финал с разрешением пари и балом получился очень хорошим, и вроде ожидаемым, но не совсем. Зато он показывает всю "птичью борьбу" в ином свете.
Книга вполне успешно балансирует на грани любовного романа и приключений, с элементами природных заметок. И это делает книгу нестандартной и любопытной. Если хочется погрузиться в атмосферу экзотики, но при этом без фанатизма и экстрима, то эта книга точно может пригодиться.
#80дней 15. Кения
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)26 января 2023 8:35

Принято!

@margaret_888 28 июня 2016
Описание изначально поставило книге слишком высокую планку, издатели сравнили ее с произведениями Остин и Вудхауза. Роман, конечно, довольно мил, в нем много забавных ситуаций, которые ...Читать далее
@aberracia Даша 1 июля 2016
#флешмоб_Африка В который раз убеждаюсь, что случайно взятая книга может принести в разы больше удовольствия, чем та, которая была тщательно выбрана. "Книга птиц..." именно этот ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 1 июля 2016
#флешмоб_Африка Средние оценки лишний раз доказывают, что целевая аудитория у книги невелика. Чуть шире, чем численность орнитологов и им сочувствующих. А если серьёзно, то я ...Читать далее