Рецензия на книгу Лиловый цветок гибискуса от rina_rot

написала рецензию29 января 2023 11:43

В этой книге мы воочию увидим и убедимся, что богатые тоже плачут.
Например, взять семью главной героини произведения, молодой девушки Камбили. Её отец - владелец заводов, газет и пароходов. Ладно, без пароходов, просто фабрик и одной газеты, при том такой, которая старается писать правду о коррупционных делах, не смотря переворот в стране и сменившийся режим. В обществе отец считается настоящим благодетелем, он жертвует большое количество денег церкви, бедным людям, помогает родственникам, которые заглядывают ему в рот. И, казалось бы, это ангел, спустившийся с небес, а не простой человек. Однако, этот же самый отец семейства являлся ярым католиком, настоящим фанатиком. В его доме не было веселья и смеха. Жена, дочь и сын всегда боялись сделать что-то не так: не то сказать, не так посмотреть, стать не первыми в учёбе, пробыть лишнюю минуту в доме деда-язычника, а уж тем более ночевать с ним под одной крышей. За всё следовало наказание, чаще всего изощрённое физическое. У детей было специальное расписание на каждый день. И не дай бог от него отступить. И не смотря на то, что семья была обеспеченная, у них был телевизор, музыкальный центр и прочие блага, они, можно сказать, просто пылились в доме. "Пустым" развлечениям в доме было не место.

И вот Камбили и её брату выпадает возможность погостить в доме у тёти и кузенов. Их быт и устройство жизни, как оказалось, разительно отличался от быта родной семьи. Квартира на первом этаже была далеко не богата, перебои с электричеством, нет нормального водопровода, готовка на горелке, а не на газу. Зато здесь царила атмосфера настоящей любви, поддержки и веселья. Эта и заставляет задуматься Камбили и её брата Джаджа над тем, что оказывается, бывает и по-другому и что, возможно, в их собственном доме что-то не так.
Повествование ведётся от лица самой Камбили. Посему мы не будем смотреть на мир отважным взглядом. Девушка забитая, она постоянно соизмеряет свои действия с тем, что бы подумал отец. Часто мы читаем в её мыслях "почему не я это сказала" или "почему не я это сделала", когда, например, кто-нибудь как-то угождал словом или делом отцу. Что мне лично после раза третьего уже начинало раздражать. Девушка по-настоящему боготворила отца, хоть и боялась.

То, что мы читаем о далёкой нам африканской стране, тоже будет заметно. Мы увидим и интересные блюда, и свои обычаи, и дела политические с переворотами и забастовками, и быт людей, а также вставки из одного из языков страны - игбо.
Читать скорее советую, особенно если нравится знакомиться с чужой культурой.
#80дней (Нигерия)

Катя (@katzhol)29 января 2023 11:46

Принято!

@mani 19 апреля 2018
Что-то не впечатлил меня первый роман автора, хотя, прочитав три, из написанных ею на сегодня, можно сделать вывод, что она совершенствуется, от книге к книге. ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 22 августа 2018
"Справедливость без любви делает человека жестоким Ответственность без любви делает человека бесцеремонным Правда без любви делает человека критиканом Ум без любви делает человека хитрым Приветливость ...Читать далее
@skerty Яна 19 июля 2019
Говорят, что эта дебютная книга намного слабее следующих, что вышли из под пера Чимаманды Нгози Адичи. И это вызывает восторг, если она слабая, то что ...Читать далее